5 мин.

Записки селекционера (продолжение). Маленькие рассказики об олигархах

                                               Маленькие рассказики об олигархах

 Совсем  недавние две истории с олигархами, так или иначе причастными к футболу, подвигли на написание совсем маленьких рассказиков об этих замечательных людях.

                                                                 Рассказик первый

Позвонил один спортивный деятель из далекого, но очень большого города.. По телефону слышно, что пребывает он в небольшой панике.

 - Палыч, говорит, тут один олигарх из российского списка ФОРБС, хоть и проживает в Москве, но связан с нашей областью, где у него есть интересы, ну, и у нашего областного руководства поэтому к нему отношение трепетное. А у него еще более трепетное отношение к своим двум сыновьям. И надо же, увлеклись эти сыновья футболом! Нет, чтобы теннисом, гольфом или другими аристократическими видами спорта, а то футболом! И возмечтали они играть в одном знаменитом московском клубе, приехали на тренировку, но не поняли их тренеры и по простоте душевной сказали, что мальчики пока еще очень слабые, да и нет у них особых данных для футбола.

 Разгневался олигарх, ударил кулаком по столу! Слух об этом ударе из Москвы  долетел аж до Сибири! Ну, областное руководство и кинулось к нашему спортивному деятелю: «Помоги, пусть мальчиков еще посмотрят, может они хоть один раз по мячу попадут, значит можно из них футболистов сделать!».

-Ты, просит меня, помоги им просмотр в Москве организовать, пусть тренеры внимательно и профессионально просмотрят, да обязательно много хорошего в мальчиках увидят! Лучше, настоящий талант! Причем сделать это надо непременно сегодня! Они в 16-30 смогут приехать на тренировку.

  Позвонил он в 12 часов дня, время мало, но что делать, надо помогать. Рассказывать о серьезном долгосрочном просмотре, тестировании, контрольных играх бесполезно. Договорился о просмотре на их условиях, тренеры лучшие костюмы надели, шнурки погладили. Олигарх сам позвонить не соизволил, секретарь его молодым приятным голосом мне сообщила, где сегодня будут тренироваться ребятишки под надзором мамы, то есть жены олигарха, взяла контакты тренеров, которые были готовы оценить юные таланты. На подготовленную площадку  олигархята (или олигархчята?) с мамой не поехали, назвали свою. Ладно, помчался тренер на другой край Москвы. Мама с охранниками уже ждала. Посмотрел тренировку, подготовился объективно все рассказать, заодно пригласить ребятишек на действительно серьезный просмотр и оценку, как вдруг последовала команда от олигарха. «Хватит этих просмотров, завтра я встречаюсь с президентом клуба (Федун, Гинер, Кикнадзе- с одним из них), все решу». Сели в крутое авто и умчались в сопровождении охраны. Стою и думаю, эх, не успел передать олигарху, чтобы лично с Путиным поговорил, тот точно бы решил все насчет футбольного будущего мальчиков. Просто телефон Путина куда-то потерялся, а так бы помог человеку.

 Правда секретарь обнадежила, мол чуть чего позвоним. Если с (Федуном, Гинером, Кикнадзе) не дастся договориться.

                                                             Рассказик второй

 Был у одного олигарха, лютого поклонника футбола, владельца футбольного клуба, один помощник, возглавлявший как раз детскую футбольную академию. Как все его соотечественники, гастарбайтеры, был он футбольным тренером и под руководством нашего олигарха стал самым важным детским тренером, самым главным тренером академии. Хотя ранее о его достижениях на ниве детского футбола никто не слышал.

 С каждым годом наливался важностью, установил в академии свои порядки, да такие, что бежали каждый год от его бесчинств тренеры, а кто не убежал, молча покорился иностранному игу (семья, дети, ипотека). С интересом наблюдал наш олигарх за теми порядками, что установил гастарбайтер, но не вмешивался, наблюдал. Видимо, в душе был естествоиспытателем, любил наблюдать за борьбой видов, за борьбой на выживание.

 Набирал наш гастарбайтер сил и гонора и все чаще стал перечить своему кормильцу олигарху. Несмотря на огромную зарплату все время спорил, дерзил. Но поскольку был самым патриотичным патриотом, у нас в стране даже таких не сыщешь, все ему с рук сходило.

Однако недавно так надерзил, что вышел промеж них жаркий спор. Такой жаркий, что не сдержался наш олигарх и уволил своего любимого гастарбайтера. Взорвался сенсацией интернет. Даже в твиттере самого клуба признали: - Да, уволили после громкой ссоры.

-Неужели? - удивились все в футбольном российском мире. Кто-то сказал: - А почему так поздно?  А кто-то зловредно пробормотал: - Наконец-то!

 Если бы все так и закончилось, то и писать не о чем. Уволили и уволили. Но вдруг наш олигарх очнулся и всполошился. «Как я же я уволил такого специалиста! Уволил на потеху завистникам, которые почему-то не любили такого замечательного гастарбайтера и писали и говорили о нем разные гадости!  А раз говорили о нем, то косвенно говорили и обо мне. Это ведь я его берег и лелеял»

 И не прошло и недели, как вновь объявился наш герой в кресле главного тренера. И, говорят злые языки, стал просматривать специальную программу определения лиц, которую можно назвать программой определения радости или горести (такую программу собираются внедрить российские власти; сначала на улицах и общественных местах Москвы, чтобы видеть, насколько люди счастливы).  У кого были радостные лица, те, значит, радовались увольнению. У кого грустные (от 5 до 7 лиц), те горевали. «Теперь,- думал главный тренер, он же гастарбайтер,- я еще улучшу кадровую работу». Хотя, может быть насчет программы, это просто панические слухи. Там и без программы есть кому, когда и куда надо донести. Главное, успеть первому, чтобы получше оценили оперативность и преданность.

 Но нет границ широте души, щедрости и мудрости нашего олигарха. Если оставить все как есть, то могут обвинить в рано наступившем мар…,то есть мудрости. Да и люди выть зря не станут. Многие, рассказывают, слышали вой тренеров вечером в районе академии. Даже и детские голоса воспитанников начинают подвывать.

Поэтому наш олигарх принял редкое в своей мудрости и неожиданности решение! Он назначил гастарбайтера своим самым главным советником и консультантом детского футбола, поднял ему зарплату и разрешил приезжать изредка в академию, даже раз пять в год! Может, четыре.

А может и это слухи, и по-прежнему будет руководить наш гастарбайтер детской футбольной академией.

Но все равно, оцените щедрость, благородство и широту души нашего олигарха!