11 мин.

От Смены до Динамо один город

Денис Вихров воспитанник футбольной школы СМЕНА, защищающий ныне цвета Санкт-Петербургского Динамо. Молодой игрок прошел путь от молодежного состава Крыльев-Советов до самых укромных мест Футбольной Национальной Лиги.

 

 

Денис, расскажи, как все начиналось у тебя? Как ты занялся футболом?

- Помню пришел в «Красный треугольник». Футбольная школа на Ветеранов. Ну какие там были тренировки? Вам дают мяч и вы просто его гоняете. Но так было около года, а потом отец привез меня в «Смену», прошел нормативы, взяли.

Вот, кстати, у меня с друзьями сегодня возник спор. В спортивные школы набирают сугубо за физические данные или делают снисхождения для техничных ребят?

- Если ты приходишь в спортивную школу с детства, то важны только нормативы. В «Смене» это было 15 метров с места, 15 метров сходу, выявлялась стартовая скорость и прыжок с места в длину. Когда тебе уже лет 10, и есть какой-то футбол, тогда оценивают нормативы и твои технические возможности, умение думать на поле.

Допустим, ребенку 10 лет, он еще не успел набрать массу, но он техничный и это видно, а его отправляют из Зенита «растить мясо» в командах ниже уровнем

- Таких случаев очень много.

Но талантов же так теряют.

- Ну да..Я тоже считаю это не очень правильно, но если ребенок талантлив, думаю, в возрасте 14 лет его заберут обратно, если он продолжит активную работу над собой.

Гаснут люди, да?

- Да. Попасть в футбольную команду из «Смены» и «Зенита СДЮШОРА тяжело, а если ты закончил школу Локомотива или Коломяг, то становится еще сложнее. Но опять же – все упирается в людей. Если у тебя есть знакомые, агент или тренер. Попадание в профессиональный футбол будет зависеть от них.

Возможно ли пробиться в большой футбол без агентов?

- Можно, но почти невозможно. Вот, вспомнить того же Кержакова, после окончания школы Зенита «СДЮШОРА» он поехал играть за любительскую команду «Светогорец», которую возглавлял Казаченок, бывший завуч зенитовской школы. Он же порекомендовал Александра Юрию Морозову.

Видишь, тогда была совсем другая схема футбола. В то время тренер просматривал игроков и делал выбор. Не было такого, чтобы какого-то «пропихивали» агенты. Все смотрели на поле.

Вернемся к твоей карьере, вот закончил ты «Смену».

-  Я поехал на сборы с дублем «Зенита», который тренировал Давыдов, а потом попал в U-19, «выпускную команду», созданную по аналогу с европейским опытом, чтобы парни которые недостаточно окрепли, могли еще год поиграть. С нашего года практически все остались, в дубль взяли всего три человека. Поиграли год по мужскому чемпионату Санкт-Петербурга и съездили на три-четыре международных турнира, где тоже были команды U-19 больших европейской команд. Выиграли турнир с «Кельном», «Вердером», «Хоффенхаймом», «Аяксом» из Кейптауна. После возвращения в дубль подтянули одного человека, остальные разъехались по молодежным командам премьер-лиги.

Еще в юные годы «Смены», я знаю, ты ездил на Европейские турниры, сейчас с U-19. Замечал ли ты различия в подходе к работе европейских тренеров и отношению игроков к делу?

- Да, Да, Да, конечно! Самое главное отличие, что у нас с детского возраста, это я знаю по «Смене», сразу требуют результат. Помню, лет в 10 ездили в Париж, тогда уже каждый матч нужно было выигрывать. Это у нас такой менталитет что ли? Приучают с детства побеждать, но в Европе такого нет вообще. Там дают детям развиваться и играть в удовольствие. Результаты начинают требовать с профессиональных команд или в сборных. У нас можно слышать крики тренеров с бровки, как они ругают детей. В Европе такого нет, они играют в удовольствие. Видно, что дети лучше обращаются с мячом, им дается больше упражнений.

Так дети растут в разы быстрее и раскрепощеннее?

- Да, и это правильно, когда играешь для удовольствия, всегда лучше получается. На тренировках ответственность другая, нужно пробиваться в состав. А молодые футболисты в Европе играют для себя, образно, как во доре, поэтому, мне кажется, развитие идет намного качественнее.

Из этого вытекает вопрос, - «Что не так с российскими игроками и сборной России по футболу в частности?»

Просто поколение «Золотой связки» ушло и нужно время, чтобы игроки, пришедшие на смену, и молодежь притерлись друг к другу, а может быть нужна какая-то встряска. Это всегда идет на пользу. Просто год назад никто не высказывался недовольством игрой, только сейчас к Евро-2016 начались проблемы.

Почему? Сейчас у нас 2015 год, а проблемы с качеством игры сборной начались с чемпионата мира 2014.

На чемпионат мира вышли без сучка и задоринки. Группа не очень сильная, играли первым номером, как сейчас помню. Да, с Кореей пара ошибок, где-то не везло. Бельгия сильнее уровнем, но и с ней играли на равных. Все-таки, думаю, после Австрии все накалилось. Дома, конечно, Австрии проигрывать это не дело. Никто не знает, как сложилось, будь здоровы Игнашевич и Леша Березуцкий. В обороне мы играем прилично, больше сейчас проблем в атаке, хоть у нас и хорошие футболисты.

Как ты относишься к лимиту на легионеров? Взаимосвязаны ли результаты сборной с ним?

Как начали вводить лимит, у нас все пошло в гору. В Европе почти нигде нет лимита, но я считаю, что решение его ввести было верным. Просто нужно найти золотую середину. В команде высокого уровня должны быть легионеры, как в Зените, например. В этом году команда была выше всех на голову, в первую очередь, за счет баланса легионеров и российских игроков.

 

До прихода Вилаша-Боаша атмосфера в команде «Зенит» была напряженной, а после ухода ряда футболистов, команда выиграла чемпионат, а мы смогли наблюдать сплоченный коллектив, который бьет все рекорды позитива своим роликом о жизни команды? Тебя это не удивило?

Сейчас нет такого понятия как дружба всем коллективом. Понятное дело, игроки как профессионалы общаются между собой, но дружат чаще небольшими группами. И я не думаю, что какие-то игроки отдельно могли влиять на отношения между всеми игроками и разрушать атмосферу.

Ты долгое время провел в Самаре. Рад возвращению Крыльев Советов в премьер-лигу? Какие чувства у тебя к этой команде, ты ведь попал в молодежку Крыльев после Зенита.

Я попал на сборы молодежного состава «Крылышек», не уезжая оттуда, оказался с основой на сборах. Прошел с основой все сборы, в итоге первые полгода тренировался с главной командой и был постоянно на виду Тарханова, но играл за дубль. Потом пришел Андрей Кобелев и все изменилось. Большинство молодых с основы отправили в дубль, пришли другие.

Другие молодые?

Ну да, пришли «свои». В принципе, с основой шансов больше не было. У нас была хорошая команда, мы закончили шестыми-седьмыми. В итоге, истек контракт, продлевать не было смысла.

Сейчас я рад за Самару, прежде всего. Я ездил во многие города, между Самарой и Петербургом можно провести параллель. Весь город болеет за одну команду и футбол интересен по-настоящему. Во многих городах так к футболу не относятся. В Питере каждый знает о Зените и интересуется им. В других городах даже близко такого нет. В Самаре и Питере чувствуется футбольная атмосфера.

Как ты думаешь, а Кобелев не доверяет молодежи или доверяет «другой» молодежи?

Кобелев высокого уровня тренер, я был на паре двухсторонок, он доверяет молодежи. Дикьяра, Свежов у него играли, но почему-то он никому не дал шанс из молодежного состава. Кобелев ходил на игры и не видел игрока, подходящего для основного состава, на это нельзя обижаться.

Заканчивается твой контракт с Крыльями и наступает тяжелое время?

Агент нашел вариант со второй лигой «Химик» из Дзержинска. Это команда, у которой были возможности, и задача выйти в первую лигу. К тому же по регламенту в командах обязаны были играть игроки младше 21 года, но я приехал и не прошел медобследование. Проблемы со здоровьем не позволяли даже бегать. Спустя год удалось поехать на сборы с литовской командой «Атлантас», где Сарсания главный тренер. Перед командой ставилась задача выиграть чемпионат, выйти в Лигу Чемпионов.

Ты не знаешь, они выполнили задачу?

Нет, в этом году они вновь заняли второе место и попали в лигу Европы. Команда «Атлантас» хорошего уровня.

В итоге, в команде решили, что молодой легионер им не нужен.

Очень не привычно видеть Сарсанию в роли главного тренера.

Я не был знаком с ним раньше, именно как с тренером. Видно, что человек разбирается в футболе. Если кто-то думает, что он был селекционером и просто так пришел «потыкать», то он ошибается. На тактических разборах все было на  из высоком уровне. Тренировки были интересные. Главный его козырь – много объяснять тактически.

С каким тренером, на твой взгляд, ты добился наиболее мощного прогресса для себя?

Однозначно сказать нельзя. Знаю точно, что добился ощутимого результата, когда тренировался около полугода с основой Крыльев. Но тут больше дело в игроках, с которыми ты играешь. Тоже самое и первые полгода в ФНЛ. Думаю, большее влияние на рост игрока оказывает уровень турнира и игры на тренировках.

Как ты пришел к варианту с Динамо СПБ?

Тренер Смены договорился с Павлом Гусевым о тренировках для поддержания формы. После недели тренировок и товарищеской игры со сборной Питера, где удалось себя проявить, меня пригласили на сборы. На просмотр пришло человек восемь, а взяли одного меня. На третий день сборов мне предложили контракт. Динамо было выгодно разорвать контракты с игроками, которые не подходили Павлу Гусеву для выполнения максимальных задач и заключить с новыми. А я и рад был получить возможность играть в родном городе в команде первой лиги.

 

В Динамо ты играл центрального полузащитника.

Я пришел как центральный защитник, но получилась забавная ситуация. На тренировках я вынужден был играть правого защитника, хотя раньше никогда на этой позиции не играл. Но это сыграло мне в плюс, так как против меня постоянно играл левый полузащитник Маркелов. Очень сильный футболист, сейчас он перешел в Газовик. После него было уже намного проще играть с другими. Потом меня вернули в центральную зону, и я играл большую часть сезона там.

Ты сказал, что уровень ФНЛ достаточно высокий, кого ты можешь отметить особенно? О ком в премьер-лиге не слышно и не видно, а нам стоит повнимательнее последить?

Если брать этот сезон, то сразу было видно две команды на голову выше остальных. Это Крылья и Анжи.

Я видел обзор игры в Махачкале, вы проиграли 5-1, но моментов не реализовали уйму. Как ты это можешь объяснить?

У нас была схема при Демидове 3-5-2 и играли первым номером, при чем не важно с кем. Да, мы проиграли 5-1, но по ударам и моментам мы превзошли АНЖИ. А кто был на игре, не даст соврать, что болельщики свистели махачкалинцам, потому что мы играли первым номером и не давали им мяч, особенно в первом тайме. В итоге, все решает класс.

Если возвращаться к командам, то две команды, которые удивляют – Газовик из Оренбурга. Газовик занял 5 место, прежде всего за счет тренера Евдокимова, который максимум внимания уделяет тактике. У него, как в фильме «Человек, который изменил все», на каждую позицию идет человек, подходящий по статистическим и физическим данным. Мало просто хорошо играть. Каждый игрок команды, как часть механизма. За счет этого они всегда добывали очки и до дошли до полуфинала кубка. Еще можно отметить Астраханский Волгарь, там собраны молодые ребята, тренер Юрий Газзаев. Если состав останется, то через год-два они более серьезно поборются за выход. Тосно и Томь, понятно, команды, которые собирались под выход в премьер-лигу.

 

В Петербурге есть Зенит. Всем известна любовь города к этой команде. Как ты думаешь, зачем Петербургу Динамо СПБ?

Сложный вопрос. Когда мы сейчас выходили на игры, то тренер нас настраивал рассказами о легендарной истории клуба, который единственный проводил матчи во время блокады Ленинграда. Уникальное событие, дай бог, чтобы такого больше не повторилось никогда.

Не секрет, что в Петербурге большинство болеет за Зенит. Как я понимаю, никто не хочет разъединять город на две части. От этого страдают сами футболисты. Очевидно, что сейчас нереально попасть в Зенит из детских школ. Из дубля проходят один-два человека раз в 5 лет. А все оттого, что Зенит - команда уровня лиги чемпионов, ей нужен результат здесь и сейчас. Даже русские игроки в Зените сейчас не воспитанники клуба - Лодыгин, Шатов, Смольников.

 

В поколении Юрия Морозова давали шанс молодым, а в нашем поколении не дают.

Да, в этом-то и дело. Я помню, когда ходил при Петержеле на все игры от звоночка до звоночка. Аршавин, Кержаков, Денисов, Власов начинали юными и подающими надежды, им дали шанс. А братья Березуцкие в ЦСКА в тоже время?  Газзаеву все говорили, - «Что ты делаешь?»…

Еще и в сборную их потом затащил…

В итоге, они сейчас достигли высокого европейского уровня.

Как думаешь Морозов или Петержела могли сказать молодежи, - «ребята, результат, конечно, важен, но сыграйте в свое удовольствие?»

В то время команда была не топ-уровня, не ставилась задача выиграть чемпионат. Все понимали, что состав хороший, но на них не давила ответственность за результат. Играли молодые ребята, легионеров почти не было, и это сыграло определяющую роль. У молодежи было много шансов, а бронза в городе была встречена большим праздником.

 

 

В Петербурге есть еще одна команда Зенит-2…

..Это не отдельная команда, это фарм-клуб Зенита.

Как ты относишься к истории с включением Зенита-2 в состав участников ФНЛ?

В том году была похожая ситуация с «Факелом». Они заняли тоже, вроде бы, второе или третье место, хотели заявиться в ФНЛ, но им сказали, что не допустят нечетное количество команд в турнире, и нельзя обойти регламент. Собственно, так и бывает. Как говорится, думайте сами...

Аргументами Зенита было наличие в составе Зенита-2 молодых игроков, которые переросли вторую лигу, но еще не готовы к премьер-лиге. У главной команды есть цель готовить молодых игроков для сборной и есть ресурсы для успешного участия в ФНЛ. Российский Футбольный Союз это устроило.

В таком случае «Спартак» может сказать: "У нас молодые игроки, дайте нам сыграть в лиги чемпионов. У нас есть ресурсы, молодые игроки прибавят, и мы поставим их в сборную…". Моя точка зрения, что везде есть регламент и правила, им надо следовать, иначе вообще зачем они?