4 мин.

«50/50»

Здравствуй, дорогой читатель. Я даже и не знаю, интересуешься ли ты футболом, и известна ли тебе история клуба играющего на стадионе «Центральный», что расположен меж двух берегов Енисея. Клуб, который в отличие от своих воспитанников малоизвестен в России. Но Российскому Футболу клуб дал как минимум трех людей по-своему уже о себе заявивших: Олег Иванович Романцев, Александр Фёдорович Тарханов и ещё пока лишь начинающий свой путь Сергей Андреевич Чепчугов. Сам же клуб всегда будоражит: то вверх, то вниз. То прозябание в подвалах второй лиги, то попытки укрепится в первом эшелоне. Клуб лихорадило, как в принципе и лихорадило Край в целом. С какой-то стороны он был отражением города миллионщика. Вот снова началась белая полоса, клуб в тяжелой борьбе вышел-таки в Первый Дивизион, и теперь представляет Красноярск на футбольной карте  ФНЛ. Да, в очередной раз сменилось название клуба. Металлург окончательно прекратил свое существование, оставив лишь о себе память. Теперь клуб когда то именуемы «Локомотив» именуется «Енисей». Многие болельщики восприняли данную новость с негодованием, хотя если поразмыслить, то может это и к лучшему. 

 

Локомотивов много и самым громким и известным всегда останется московский Локомотив. Металлургов тоже уйма, и при этом РусАл давно уже не имеет к клубу какой либо причастности.

А «Енисей» - это, в какой то степени региональная марка качества. Самый легендарный «Енисей» многократный чемпион в хоккее с мячом. Регбийный «Енисей-СТМ» - один из ведущих клубов отечественного регби. В этом спорте город удосужился иметь целых двух грандов. Ну и конечно, уже укрепивший свое положение РБЛ и даже поигравший в Европе  баскетбольный «Енисей». Кто знает, может это действительно удачный рембрединг. Только вот про одно не надо забывать, про то, что «Енисей» приемник «Металлурга», а новое образование, а значит и одну из главных составляющих футбола он тоже унаследовал - болельщики.

Увы, но видно не все это поняли. Ибо как бы ни хотелось радоваться за Металлург, грустно за болельщиков. В первом туре они зажгли фаера и понесли за это жесткое наказание: После матча за использование пиротехники фанатов начали отсеивать, а барабаны и баннеры заставили оставить на трибунах. После того, как оставшиеся фанаты обратились к  начальнику МОБ города Красноярска С.Н.Суворову с просьбой забрать оставленные на трибунах вещи, сотрудники ОМОНа применили силовое задержание. Со слов Суворова задержаны лишь правонарушители, ус троившие дымовую завесу и лица оскорбляющие сотрудников органов нецензурной бранью. Не знаю, не знаю, звучит, конечно, складно, но вот только ещё в 2007году господин Суворов обещал поставить всех фанатов на колени. Именно по его приказу тогда ОМОН применив силу, обезвредил особо опасных преступников численностью 57 человек и доставил их в РОВД. ОМОН дал тогда четко понять, чего стоит один фаер. Именно в 2007 году за фразу «Судья, почём купил свисток?» меня впервые выдворили со стадиона. А все было вполне объяснимо: Роман Куга в противостоянии с соперником получает травму. Но судья дает ему вторую желтую карту за симуляцию. Я имел возможность пообщаться с Романом лично, он не из тех людей кто будет симулировать. На этом «цирк» не окончился: На следующий день актив фанатского движения пришел на стадион с целью получить три своих баннера и два барабана, но вместо этого  получили отказ. Начальник стадиона "Центральный" сообщил, что баннеры вернут только после встречи с полицией, которую назначили на неудобное рабочее время. Один из барабанов, кстати, подаренный именно клубом. Ну, а баннеры вне закона по причине далекой от нормального понимания. На баннерах указан «Металлург», и видно теперь это стало вне закона. Это теперь ругательство. Обидно, обидно, что ругательством стала история клуба, клубу играющего для народа.

Многие могут посчитать, что это все делается для народа. Что Фанаты портят атмосферу на стадионе. Я бы согласился, да вот только опять несостыковочка. Во-первых, «Бестии» не такие уж и радикалы, да среди них есть люди далекие от футбола и думающие лишь о фанатском противостоянии. Да, вот только и среди болельщиков есть не  мало народу, пришедшего попить пиво. Увы, но мир далек от идеала. Во-вторых, если все эти действия направлены на улучшения условий для рядового болельщика, то тогда почему происходит следующее. В билетной программе клуба на сайте размещают информацию, что детские и пенсионные билеты только на сектор 8, 18 и 19.  Это, либо с противоположной стороны Западной трибуны (сектор 8), либо вообще на Восточной трибуне (18 и 19) на счёт которой, кстати, не красиво опрокинули народ. Пообещав по 70р. туда, а в день игры закрыли Восточную трибуну. Некоторые люди, не зная этого, приезжали радостные на стадион, взяв с собой всего 70р, да на дорогу тридцать. Некоторые даже, не найдя у кого 30р. занять на Острове, понурив головы шагали обратно домой. Во-вторых, После неприятного инцидента на матче с калининградской "Балтикой" красноярская полиция ужесточила свои действия. Во время пропуска на трибуны, как простых  зрителей, так и фанатов полицейские заставляли снимать всю верхнюю одежду. Причем, происходило это не в палатках досмотра, а на обычном проходе на трибуну. Вот так у нас любят болельщиков. Хоть радуйся, что снова в Первой Лиге, хоть плачь. 50 на 50. Возможно это символ единения с клубом. Ведь его шансы в этом году тоже 50/50. Всё же хочется верить, что бренд «Енисей» сработает.