3 мин.

Манчестер Сити - Челси

 

Для Челси настает момент икс.  С тех пор, как уволили Андре Виллаш Боаша и Ди Матео принял управление командой, лондонцы не проиграли ни одного матча. Были последовательно повержены: Бирмингем в Кубке, Сток в Чемпионате, Наполи в Лиге Чемпионов и Лестер в Кубке. При всем уважении, но для Челси это не достижение победы над  такими командами, исключением, пожалуй, Наполи.

Я не склонен превозносить Ди Матео и говорить, что Челси набрал хороший  ход и автоматически становится претендентом номер один на 2 кубка и место в Лигочемпионской зоне. Победы над Лестером, Стоком и Бирмингемом ничего мне не говорят и не дают повода делать какие громкие заявления.

Но я не могу не отметить, что команда стала смотреться увереннее, свежее. По большому счету итальянец не так уж и сильно изменил игру «аристократов». Всего-то вернул в состав Лэмпарда на привычную роль и сделал кое-какие кадровые изменения. Говорить о них с полной уверенностью нет возможности, т.к. команда провела только 4 матча и 3 из них кубковых, поэтому я пока воздержусь, единственное, что можно уже сейчас говорить, что игра начала строиться опять через Франка. Игра с итальянцами порождает куда больше вопросов, чем ответов, именно для этого и нужен матч с Сити.

С турнирной точки зрения  победа скорее нужна, как воздух команде Манчини. «Горожане» растеряли преимущество над соседями и теперь уже отстают на 4 очка, имея сегодняшнюю игру в запасе. Над игроками и  Роберто сгущаются тучи. Все понимают, что если итальянец не приведет команду к титулу в этом году, то шейхи не будут продлевать с ним контракт и он рискует быть уволенным.

Сегодняшний матч покажет научился ли Манчестер Сити выдерживать давление. В этом отношении МЮ намного проще. В команде собраны игроки с колоссальным чемпионским опытом, характером победителя и самое главное многоопытный тренер, который знает, как настроить команду и добиться результата, именно поэтому манки справедливо считаются фаворитами.

«Горожанам» действительно тяжело. Команда выигрывала чемпионат в далеких 1937 и 1968 и у нее элементарно нет чемпионского  опыта. Ситуация ещё осложняется тем, что и тренер куда менее титулован, чем ирландец. Именно в этот момент  огромная ответственность ложится   на таких игроков, как Коло Туре и Карлос Тевез, которые являются Чемпионами Англии и могут помочь своим товарищам. Не думаю, что недавно пришедший Гаэль Клиши, сможет хоть как-то мочь, хотя и  получил чемпионскую медаль в составе Арсенала.

Манчини прекрасно понимает, что несмотря на обилие разнообразных титулов у игроков его команды, чемпионов АПЛ ничтожное количество, а тут еще растеряли 6-очковое преимущество, поэтому нужно срочно возвращать Тевеза, который знает вкус победы каждого английского кубка, да и еще главного европейского в придачу.

Скорее всего Роберто просчитывал такой вариант, что если вдруг произойдёт разбазаривание очков, то аргентинец будет крайне необходим. Выгоднейшего предложения не было, поэтому на крайний случай опального Тевеза придержали, как козырного туза в рукаве.

На мой взгляд, если Манчини всё-таки выиграет Чемпионат, то сезон можно признать удачным и дать ему возможность работать дальше. Команда получит самое главное и ценное - вкус и опыт чемпиона, а если еще и обеспечит себе титул в мачте с МЮ, тогда психология игроков перестроится и на будущий год можно ждать от команды больших свершений.

Но для этого нужно сегодня выиграть у Челси.