5 мин.

Милош «смотрите и учитесь» Теодосич. Павел Гооге – о российских командах в 10-м туре Топ-16 Евролиги

«Нижний Новгород» (3-7) одержал домашнюю победу над испанской «Лабораль Кутча» (4-6) 89:85

«Лабораль» приехала в статусе 8-й команды лиги Эндеса (12-11), Нижний готовился, как 4-я команда лиги ВТБ (16-6). Встреча началась серией трехочковых попаданий гостей. В характерном для себя стиле без колебаний атаковали с периметра, продавливали под корзиной, активно добивали...Талантов, чтобы забивать и габаритов, чем давить/добивать в составе Кутчи – в избытке.

Хозяева более ограничены в ресурсах. Шансы на успех для нижегородцев нужно искать в области «не числом, а умением» и в «терпение и труд – все перетрут». Внимательное отношение к деталям, игра вместе и разумное управление – три ключа к победе «Нижнего».

Начали с несвойственно для себя низким процентом реализации бросков с игры. Но, несмотря на отрицательную разницу в счете, было ощущение, что дожмут в концовке и в какой-то момент переиграют. Атаковали разумно, искали лучшие продолжения. Защищались внимательно, цепко и толково.

Кстати сказать, по организации атаки в таких моментах как распределение игроков на площадке, своевременность движений игроков относительно логики развития владения (спейсинг/тайминг), передачи мяча в нужное время в руки самому лучшему на правильном месте, «наказывания»/набора очков за счет страховок, использовании лучших качеств своих парней тренерская группа «Нижнего Новгорода» одна из самых квалифицированных. Как в лиге ВТБ, так и в Топ-16 Евролиги.

Так и играли. Первую, третью четверти уступая напору/давлению (19:25, 16:22), вторую и четвертую (22:18,32:20) отыгрывали разумными действиями и умелым управлением.

Соотношение фолов 23-16, потерь 7-12. Реализация по игре 42,1-52,9-82,4.

Нужно отметить Семена Антонова: 2 накрывания, 6 очков и 6 подборов. В полной мере воспользовался возможностями, принимая решения по игровой ситуации Евгений Бабурин: 3 перехвата, 3 подбора, 12 очков (5-7 с игры).

Максимально эффективно провели «свои +/- полчаса» Тейлор Рочести: 3 фола соперника, 9 передач, 14 очков; Артём Параховский: 2 передачи, 2 перехвата, 3 накрывания, 4 фола соперника, 9 подборов (7 – на чужом!), 13 очков; и Трей Томпкинс: 4 фола соперника, 10 подборов, 22 очка (4-6 из-за дуги, 4-4 с линии).

Пожалуй, самым важным элементом в победе черно-белых является выпускник Вичита Стейт (Wichita St.’08) Гал Мекель. Можно поздравить менеджмент клуба, подписание воспитанника спортивной программы Маккаби (Тель-Авив) в краткосрочной перспективе более чем удачно.. В невысоком темпе крупный (190 см, 87 кг) для своей позиции защитник чувствует себя очень и очень уверенно. И в завершении, набрав 20 очков, и в организации, выполнив 7 передач. Особенно хорош в проникновениях и часто используемых НН пик-н-ролл акциях.

Следующая игра: в воскресенье на выезде с «Байзонс»

ЦСКА (8-2) в Москве переиграл турецкий «Анадолу Эфес» (4-6) 88:83

Соотношение композиций команд, подобное «Нижнему», можно было увидеть и в Москве. Абсолютные суммарные величины масса/ сантиметры/талант говорили в пользу гостей. Разумное использование возможностей, групповое сотрудничество и более высокий уровень качества планирования и управления – преимущество хозяев.

Удивительно было наблюдать за нападением «Анадолу». Поразило качество организации игроков на стороне без мяча. Игрок с мячом начиная с 12-15 секунды владения пытается обыграть 1х1. Четверо остальных наблюдают за его попытками, находясь на своих позициях практически без движения. «Читай и реагируй» хороший принцип, но время медленных атак и взаимодействий в среднем темпе ушло безвозвратно. Попытки атаковать с хода после ошибок/промахов армейцев приносили свои плоды, но было заметно, что игроки бело-синих системно были не адаптированы к таким режимам игры, чтобы стабильно и с высоким процентам набирать очки с переходов. Тренировочный режим?

Или дело в другом? Возможно, градус давления со стороны тренера «Эфеса» сыграл свою роль. 1-14 открытых бросков из-за дуги в первой половине, промахи с линии, зажатость в инициативе, заторможенность в решениях, скованность в завершениях второй-третьей четвертях не спишешь на настрой или уровень мастерства, если речь идет о таких опытных игроках, которыми располагает «Эфес».

В любом случае соперник был силен, а задачи, стоящие пред армейцами, никто не отменял.

Атаковали умнее. Использовали стандарты, завершали удобнее/легче. Трудились в защите и создавали в атаке. Были готовы завершать сами и быстро/точно делиться с партнерами, если потребует ситуация. Приятно было смотреть за нападением. Геометрия взаимодействий позволяла провоцировать защищающихся на страховки и наказывать их с более близких/выгодных/открытых позиций, чем в имелось в начале владений. Защитой пытались затруднить-запутать, ставили матч-ап защиту 1-2-2, меняли по ходу владения форму защиты с переходом от личной в зонную 2-3. Старательно, внимательно и самоотверженно трудились при отскоках. Если не получалось, то не от недостатка усилий или потери внимания. Соперник был силен.

Уважение качеству труда тренерской группы ЦСКА.

Полезно для команды в защите при разменах с большими игроками внизу потрудился Манучар Маркоишвили. В нападении в завершении при наборе очков – Виталий Фридзон: 10 очков (4-8 с игры). Удалось использовать лучшие качества Александра Кауна: перехват, 3 накрывания, 6 подборов, 6 фолов соперника, 16 очков. В очередной раз проявил нутро бойца/победителя Карл Хайнс: накрывание, 2 передачи, 3 фола соперника, 6 подборов (3 на чужом), 11 очков. 4 передачи, 5 фолов соперника и 9 очков (3-3 с линии) армейцы получили от Нандо Де Коло.

Трудно переоценить роли, которые играют в команде Андрей Воронцевич и Сонни Уимс. Первый выдал 7 очков, 9 подборов (3 на чужом), второй очередной победный набор, делающий игру команды более сбалансированной: 3 фола соперника, 4 передачи, 5 подборов, 13 очков (3-6 из-за дуги, 2-2 с линии).

Ну и ... конечно, Милош та-т-та-да-да-да, Милош, ну кто его не знает?

Вот уж как говорится «смотрите и учитесь»... все равно так не сыграете))). В цифрах это выглядит так: 2 подбора, 3 перехвата, 5 фолов соперника, 9 передач, 20 очков (5-8 из-за дуги). 5 потерь. От желания сыграть лучше. Форсировать потери серба выстраиванием специальной, под него заточенной защиты, соперник не стал. В отличие от «Улкера». Вот и выдал топ евро-талант на радость зрителям очередную игру-шедевр.

Следующая игра: в воскресенье принимают «Зенит»

Фото: РИА Новости/Антон Денисов