11 мин.

Когда 8 лучше 12. Павел Гооге – о лучшем туре в истории российского баскетбола

Фото: vtb-league.com/пресс-служба ЦСКА

 «Автодор» (9-9) домашняя победа над «Химками» (14-2) 101:76

99-82 соотношение владений команд в этом ярком матче. Просто некогда крутить пик-н-роллы и переводить мяч с край на край по нескольку раз за атаку. Пропустил – быстрее конратакуй, свободен – смело бросай, закрыт – обыгрывай, промахнулся -добивай, не забили – встречай соперника и борись в защите. Играй потоком. В этом проявляется уважение саратовцев к игре и следование своим убеждением. В этом основа клубной культуры, которая так отличается от европейского тренда. Играем надежно, до-верного в атаке, разрушаем в защите – это не про Автодор.

«Играем сами и приглашаем поиграть других» – вот, что предлагают саратовцы. Что магнитом притягивает болельщиков заполняя под-завязку ДС Кристалл. И к этому-то, «посоревноваться играя», соперник оказался не готов. 

14 смен лидера и 7 моментов равного счета продолжалось недолго. Первые 18 минут. А дальше оторвались в счете, удержали преимущество и доиграли «на кураже».

Все получалось удачно. Атаки с периметра (47% при 15-32), борьба под щитами за отскоки (44% под чужим, 88% под своим), реализация штрафных (80% при 16-20)

Очень полезно для команды сыграли Джереми Шаппел и Майка Даунс. В защите подавили соперника в 3 номере и существенно ограничили во 2-м. В атаке забив по 17 и 16 очков, подобрав по 3 и 4 раза и выполнив по 4 и 5 передач. 

Привычно доминировал под корзинами Кирилл Фесенко с 13 подборами (5 на чужом), 6 фолами соперника, 3 перехватами и 23 очками (8-12 с игры и 7-8 с линии)

Уступая в мастерстве своему оппоненту по позиции Фортсон делал свою обычную работу. Давил на защиту своими проходами, самоотверженно и бесстрашно пытаясь проникать под кольцо, раскрывая защиту соперника на периметре либо позволяя партнерам без сопротивления добивать мячи, забирая на себя страховки передней линии химчан. 9 фолов соперника, 8 подборов, 8 передач и 16 очков при 5 потерях.Не игра, а песня «кто на новенького?»

Вклад россиян в успех команды вызывает уважение. 5-9 выпустили с дуги, 4-4 с линии, 9 подборов, 4 паса, 21 очко.

Вдохновенная, мощная игра, яркая победа. 

Следующая игра: во вторник, второй групповой этап Еврочелленджа в Нидерландах с «СПМ Шутерс»

«Енисей» (5-12) поражение от «Зенита» (10-5) 104:108 ОТ

Видел первую половину игры и овертайм. Трансляция из красноярского ДС им. Ивана Ярыгина не позволила наблюдать матч полностью.

С первых же минут была видна какая-то если не вальяжность, то точнее сказать, «ватность» состояния хозяев. Делали все как-то заторможенно. В защите больше обозначая сопротивление, чем реально «упираясь».

Подумалось, что если не раскачаются, не заиграют энергично и умело, как делали это в Астане, рискуют получить проблемы в концовке игры. Вопрос только в том, хватит ли сил у соперника, имевшего в заявке на игру только 8 игроков.

Бросился в глаза настрой и энергичные действия Павлова и Сергеева. 20:10 Комаровского и 13:15 Зайцева не оставили на площадке места для Ключникова. Жаль. Парень сыграл важную роль в решающем рывке речников в предыдущей игре лиги. Энергии Федора ощутимо не хватало команде.

Что напрашивается когда у соперника ощутимо меньше игроков? Самое простое: предложить посоревноваться в расходе энергии. Больше быстрых ног на площадку, пораньше встречать в защите, поагрессивнее играть в атаке. Контролировать темп своими наиболее энергичными игроками.

Что увидели зрители? Обычный темп, режим, ротации...

В итоге на что наиграли – то и заслужили.

Вместимость красноярской арены в баскетбольном варианте 4100 зрителей. Согласно карточке игры сайта лиги на матче присутствовало 1300. Самая простая формула заполнения домашней арены – самоотдача игроков и яркая, зрелищная игра команды. Ни того, ни другого Енисей не показал... А зрители в Красноярске замечательные. Далеко не в каждом городе провожают соперника аплодисментами, показывая уважение мужеству соперника и свою культуру.

Следующая игра: в пятницу в Лоймаа с «Байзонс» 

«Зенит» (10-5) обыграл в Красноярске «Енисей» (5-12) 108:104 ОТ

Превзошли соперника практически по всем основным показателям.

Когда на скамейке команды только 3 запасных, надеяться можно только на себя. И бороться. В каждой атаке доигрывать, в каждой защите – сопротивляться.

Трудно переоценить вклад тренерской группы. Во-первых, повод поблагодарить тренеров по физической подготовке за качество труда, во-вторых, умело и удачно распределили нагрузку 45 минутного матча. Фактически проводили игру вшестером плюс двое, Дмитрий Гордеев и Артем Кузякин, на поддержке.

Все шестеро и отметились «дабл-даблами» (2-мя двойными цифрами, если считать единицы эффективности игроков). Андрей Кощеев 7 подборов, 16 очков, 20 эфф., Камерон Джонс 7 подборов, 17 очков, 17 эфф., Артем Вихров 5 подборов, 17 очков, 16 эфф., Деян Боровняк 13 подборов, 24 очка, 35 эфф., Вальтер Ходж 15 передач, 14 очков, 20 эфф. и, Павел Спиридонов 15 очков, 15 эфф..

Могли выиграть и в основное время. Не все получилось в концовке, но в дополнительное время просто дожали. Показательный момент когда, атаковали по 3-4 раза за владение, промахиваясь и подбирая мячи на чужом щите.

Уважение!!! 

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка принимают чешский Нимбурк. 

«Красные Крылья» (6-9) уступил в Минске «Цмоки»  (3-13) 66:74

Один из моих друзей, глубоко погруженный  в баскетбольную тему, узнав об отъезде Рейнольса из Самары, сказал: «похоже, что спортивную составляющую Крыльев в этом сезоне можно забыть. Доиграть бы ребятам этот сезон достойно».

Поживем-увидим, конечно... но в довесок в начале игры травмировался Андрей Матеюнас. А играть на выезде без двух игроков, закрывавших позицию разыгрывающего, действительно делает шансы на победу призрачными. Даже во встрече с аутсайдером лиги.

Слабо выглядели на половине соперника, теряли, промахивались. Атакуя тяжелыми бросками  - получали легкие мячи с быстрых переходов соперника.

Пытались затруднить атаку соперника своей 2-3 зоной, чтобы самим иметь шансы контратаковать. За счет этого и сократили разницу в счете.

Кевин Бристол по прежнему хорош под щитами, 13 подборов (6 на чужом). Каспарс Берзиньш – в реализации, 12 очков (5-8 с игры). 

Боролся до самой сирены Виктор Заряжко. 10 подборов, 14 очков, 2 передачи. Как впрочем и вся команда

Следующая игра: в субботу в Иркутске 1/4 Кубка России с «Иркутом». 

«Красный Октябрь» (6-10) домашняя победа над «ВЭФ» (7-10) 84:69

Видел несколько минут в конце первой четверти и часть третьей. Трансляция из Волгограда не позволила, как планировал, посмотреть начало матча целиком.

Из того немногого, что удалось увидеть могу отметить уверенный контроль игры волгоградцами. Продолжают играть дисциплинировано в защите и стараются атаковать продуманно.

Судя по протоколу особенно удачную игру провели Ламонт Хемилтон (5 подборов, 3 паса, 5 фолов соперника, 20 очков при 3-3 с дуги) и Дональд МакГрэт (13 очков при 5-9 с игры, 2 подбора, 6 фолов соперника и 8 передач)

Терпение и усилия команды вознаграждены результатом.

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка принимает римский «Виртус». 

«Локомотив-Кубань» (12-5) на выезде обыграл ЦСКА (16-2) 78:76

Будь нападение краснодарцев продуманнее и действуй железнодорожники похладнокровнее, победа над армейцами могла быть убедительнее. И намного. Все-таки в игре красно-синих чувствовалось недовосстановление после встречи в четверг с НН.

Получается, что не переиграли/обыграли, а перебодали/перебороли.

Чем точнее наставники Локо определятся со стилем, который позволяет играть текущий состав и чем последовательнее будут ему следовать, тем легче, проще и быстрее выстроится игра команды. Состав интересный, талантов и опыта через край. Дело за реализацией.

И в смелости. Чтобы больше доверять, чтобы терпеливее отнестись к ошибкам, и для того, чтобы поддерживать ребят.

Команда имеет настоящий «баскетбольный алмаз», который для превращения в бриллиант требующий обработки. Обработки, понимая размеры потенциала, уважая его уникальности. Игровое время, доверие и право на самостоятельные решения – вот и все, что нужно Колюшкину. Будет получать в избытке – получим через некоторое время игрока калибра Теодосича/Рубио. Уже сейчас этого игрока нужно встраивать в основную ротацию, чтобы в недалеком будущем выстраивать вокруг него игру команды. Понятно, что пока неискушен, особенно в защите, но схватывает на лету и из категории «рожден для игры». 

23:25 минуты: 14 очков, 5 подборов, 3 передачи, 3 потери, 2 раза накрыли, 4 своих фола и 2 фола соперника. При этом дважды атакуя на флажке, обостряя с ведением, когда нужно вскрывать защиту кому-то с периметра. Трижды не получив от партнеров в позиции открытого броска. Не имея авторитета перед судьями трижды определен виновником контакта в ситуациях, когда опытному игроку, дали бы доиграть не фиксируя нарушений. Парень уже сейчас основной игрок в позиции 1 вместе с Дилейни (как 2/1). 

Интересно было наблюдать за выходами Хендрикса. Получалось чаще в противофазе с Кауном. Хендрикс-Хайнс, Рендольф-Каун.

Хочется отметить вклад Никиты Курбанова (12 очков, 8 подборов, 3 фола соперника)- это для него уже привычные уровень. Как и у Деррика Брауна – 11 очков, 9 подборов, 4 паса, 3 перехвата и 5 фолов соперника.

Тренерская группа хорошо потрудилась – команда знала,что нужно делать в защите. Игроки на своей половине проделали большой объем.

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка в Румынии с «Плоешти». 

«Нижний Новгород» (14-3) уступили на выезде  «Калеву/Крамо» (6-11) 76:110

Пытаясь распределить игровую нагрузку между игроками тренеры НН выпустили Кривошеева и Хвостова. Кинси вообще отсутствовал в заявке на матч. Что из этого получилось отражает счет первой четверти. 18:17, +1 за черно-белыми.

Но для преодоление защиты хозяев понадобилось значительно больше энергии. Как и для самой защиты. Как оказалось восстановиться от игры с ЦСКА, сыгранной в четверг гостям так и не удалось. Выполнение игровых элементов «медленне обычного» обернулось 12 потерями, 12 передачами и 29% реализации бросков из-за дуги.

Какое-то время удавалось «держаться» за небольшую разницу активно заигрывая Параховского. Все-таки как же хорош Артем при занятии позиции, при игре 1х1, когда уходит в середину или атакует средними бросками. 8 подборов (4 на чужом), 7 фолов соперника и 14 очков.

Свой уровень в атаке показал Трей Томпкинс с 19 очками (8-13 с игры) и 6 подборами, но в защите успевать к своим/страховать чужих не получалось.

Попытки прессинговать соперника, «поджаривая» сдваиваниями, после того как дриблер брал мяч в руки, не сработала. Вторые переходы делали медленно и не доигрывали. В итоге получали «трешки» со слабой стороны также стабильно как и до прессинга.

В концовке игроками скамейки «открыли площадку» атаками с хода. Самим забивать не удавалось, дали возможность сопернику покрасоваться в контратаках, установив антирекорд своей регулярки в лиге по пропущенным очкам.

Следующая игра: в пятницу в Малаге в группе Топ-16 Евролиги с Уникахой. 

УНИКС (10-6) выездная победа над «Байзонс» (4-14) 82:76

Отскочили.

Включили эконом-режим в маленьком зальчике в присутствии 612 зрителей. Симпатичная, задорная команда с одной стороны вроде и расслабиться не давала, с другой давала казанцам новые и новые возможности своими бесхитростными набегами с геройскими трешками и обилием потерь. При этом практически не пробивая штрафных. УНИКС в защите играл «на опыте», провоцируя на «сами ошибутся».

Игра в «кошки-мышки» привели бело-зеленых к «минус 8» на 35 минуте. Проверенная формула действий УНИКСа в таких случаях – мяч Лэнгфорду-добиваем-упираемся в защите. Кита забившего 3 атаки подряд по 2 очка поддержал четырьмя очками Фишер, но сам Лэнгфорд за 13 сек до окончания матча при 67:68 промахнулся.

Помощь подоспела откуда не ждали. В виде тайм-аута от хозяев на 39:53 минуте. Перенеся таким образом ввод мяча на половину соперника, упростили УНИКСу задачу по набору фолов, сократив для себя площадь перемещений. Решение было фатальным для бизонов. Потратив по одной секунде на получение 4го и 5 командных фолов, опытные казанские защитники поставили соперника пробивать 2 штрафных имея 5 секунд до окончания игры. 

А далее был промах второго броска – подбор Сергея Быкова, проход с дриблингом через всю площадку, попадание из под корзины после броска с сопротивлением за мгновение до того как периметр щита засветился. Ликование партнеров, обнимавших героя означало, что самое трудное для УНИКСа в этой игре уже позади.

И еще о Быкове. Вышел на 35 минуте при тех самых -8. Вернул владение для своей команды, подставившись под проход соперника. Забил «трешку» в овертайме.

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка принимают французский «Страсбур». 

Химки (14-2) на выезде уступили Автодору (9-9) 76:101

Стартовые пятерки сыграли 36:80. Имея преимущество в мастерстве на позиции 1 и, сопоставимые фигуры в позиции 2 (после выхода Коппонена), существенно проигрывали в 3 и в 4.

Ставка по замене Патеева на Девиса/Огастина не сработала. Все-таки при минус 20 кг от веса Фесенко, длина рук, габариты тела и подвижность Руслана могли существенно затруднить игру украинца в нападении (Патеев 213см 113кг - Фесенко 215см 135кг).

Не вытянули «режим интенсивной игры»,который кстати, самим химчанам уже не раз в этом сезоне приносил успех. Правда в играх с другими соперниками.

В переходах в защиту выглядели неубедительно.

Конечно команде не хватило Марко Поповича, но самые большие проблемы химчан были в атлетизме игроков передней линии (3-4-5).

Тайриз и Петтери «давали огня». Но во-первых, оппоненты против них в этот вечер давили проникновениями больше обычного и атаковали с периметра точнее обычного, во-вторых, 40 очков, 8 передач и 3 подборов без «огневой» поддержки партнеров явно недостаточно для того, чтобы соревноваться с набравшим кураж дерзким соперником.

Следующая игра: в среду в стадии Ласт-32 Еврокубка принимают итальянский «Канту». 

ЦСКА (16-2) уступил в Москве «Локомотиву-Кубань» (12-5) 76:78

+2; 0 (+8 в ОТ); -2.

Результаты трех последних игр армейцев. Разница в счете после 40 минут все меньше, ротация короче.

Соревноваться приходится не только с соперниками, но и с учетом своего состояния. В этом режиме особенно важна помощь скамейки. Как себя проявят 9,10,11,12 игроки ротации.

С этим у красно-синих вчера не заладилось. Более того потеряли из-за повреждений возможность усиливать игру Николсом и Джексоном. Сыграв соответственно 6:16 минут один и 14:08 – второй поделились возможностью помочь команде с Коробковым и Маркоишвили. Ни Павел, ни Манучар эту игру себе в актив записать не смогут.

Набирать очки из краски (5-20 от четверых «больших») не получалось. Решать вопросы набора очков приходилось «малышами». И хотя, француза и серба, набравших на двоих 35 очков, 8 подборов и 16 передач, удачно поддержал Виталий Фридзон (16 очков, 3 подбора), этого хватило только для того, чтобы посопротивляться.

Нужно признать, что будь соперник в этот вечер организованнее в атаке и поточнее в завершении, до концовки «туда-сюда» или «кому повезет» команды бы и не добрались.

Следующая игра: в четверг в группе Топ-16 Евролиги в Афинах встречаются с «Олимпиакосом»