6 мин.

Баланс «мы – я». Павел Гооге – о 4-м туре российских команд в Еврокубке. Стадия «Ласт-32»

Химки (3-1) домашняя  победа над ПАОК (1-3)  102:68

Очки набирали как по расписанию. По 27 – в первой, третьей и по 24 – во второй, четвёртой четвертях.

Свой просмотр ограничил первой половиной. Подошло время начала других матчей, переключился на трансляции из Питера и Краснодара. Возвращаться «к картинке» из Химок уже не стал.

Третья команда А-1 лиги Греции (11-2) прибыла в Московскую область после очередной выездной победы. Играли в минувшую субботу широкой ротацией, экономили энергию для матча с Химками. И начали греки прытко. С 4 перехватов, защищая свою «краску», активно переходя в нападение. Повели в счёте 5-8. Пока на пятой минуте не вышел Коппонен, развернувший игру.

С этого выхода и началось доминирование жёлто-синих. 22-10 сыграли команды в оставшиееся до перерыва время. Тут были и три 3-очковые «бомбы» от Сергея Мони (4-4 из-за дуги) и, атаки изнутри через Девиса, Райса, Ханикатта и, 7 очков самого Петтери (21 очко, 4 передачи, 5 фолов соперника).

Энергия, желание и высокий уровень готовности игроков обеспечили убедительную победу. Сбалансированно и организованно играя в атаке выпустили 55,6% изнутри дуги и 72,2% с 13-18 (!!!) снаружи. В защите, пользуясь медленными перемещениями соперника несколько раз показали какое-то новое изобретение -«липкий дабл-тим»;-). Впервые увидел, когда до пик-н-рола рядом какое-то время стоят 4 игрока. После того как «большой» соперника проваливается вниз, химчане, продолжая стоять, практически не двигаясь, прижимают дриблёра в «клещи».

С выходом «из лазарета» Огастина (9 очков, 12 подборов, 3 – на чужом) и Дэвиса (10 очков , 4 подбора, 2 на чужом) передняя линии команды имеет возможность усилить давление внутри чужой и повысить контроль над своей «красками». Химки собрали 36% – на чужом и 87,5% отскоков под своим.

Без промаха в этот вечер атаковали Руслан Патеев (6 очков и 6 подборов при 2-2 с игры, 2-2 с линии) и Тайлер Ханикатт (12 очков при 3-3 с игры, 6-6 с линии, 4 подбора, 4 паса, 3 перехвата).

Команда находится «на подъёме».

Следующая игра: в субботу в Саратове с Автодором.

«Локомотив-Кубань» (4-0) домашняя победа над «Нанси»  (1-3) 85:70

Давно уже не удавалось в деле увидеть Хендрикса и Жуканенко. Не эпизодом – короткой подменкой или завершением игры, а реальным участием. В среду вечером оба пятых номера краснодарцев получили возможности проявить себя. 23:14 минуты Ричарда отражены в протоколе 17 очками, 9 подборами (5 на чужом), 3 накрываниями и 3 фолами соперника. 15:21 минут Алексея реализовались активом из 10 очков, 5 подборов и 3 передач. Участие этих парней очевидно делает игру железнодородников более сбалансированной.

Вторая причина убедительной победы – энергия Андрея Зубкова  и Максима Колюшкина, за счёт своей активности и подвижности делающих игру быстрее.

Третья причина: высокий игровой интеллект лидеров. Дилейни (5 перехватов, 3 передачи, 5 фолов соперника), Браун (8 очков,7 подборов,3 передачи), Курбанов (18 очков, 3 подбора и 4 передачи) и Симон ( 16 очков, 5 подборов) хороши в скорости принятия решений настолько, что соперники порой просто не успевают среагировать.

Контролировали игру в большей степени защитой. Интересно было наблюдать как разгоняли соперника прессингом во второй половине, «поджаривая» по типу scramble D. В итоге «подогрели французов на 19 потерь.

Оставаясь непобедимой в текущем сезоне Еврокубка командой, досрочно вышли в 1/8.

Следующая игра: в воскресенье в Москве с ЦСКА.

УНИКС (3-1) выездная  победа над Зенитом (2-2) – 77:65

Полностью контролировали игру. Имея исполнителей более высокого нежели соперник класса, играли дисциплинировано. Понимали как играть. Планомерно и терпеливо вели игру в атаке. Старались умно защищаться с учётом сильных качеств соперника.

В какие то моменты напоминало боксёрский поединок старшего с младшим, в котором младший старается изо всех сил, энергично и эмоционально наседает, а старший экономно двигаясь, делает всё размеренно и точно. Прибавляя в концовках раундов.

+1, +6, +2 и +3 – преимущество бело-зелёных в каждой четверти.

Сделали ровно столько, сколько нужно, чтобы обеспечить победу.

Уступая сопернику в борьбе за отскоки (73,5% под своим, 13,8% под чужим), выглядели солиднее по потерям 7-13. Показали подавляющее преимущество в реализации бросков из-за дуги 40,9% (9-22) – 9,1% (1-11).

Опыт Джеррелса (13 очков), Фишера (8 очков, 7 подборов) и Уайта (14 очков) в сочетании с очередным мастер-классом по 1х1 нападению от Кита Ленгфорда (25 очков) вывели казанцев на первое место в группе G.

Следующая игра: в воскресенье в Лоймаа с Байзонс

«Зенит» (2-2) уступил  в Санкт-Петербурге УНИКСу (1-3) 65:77

Набрали в казанском матче недельной давности 67 очков, пропустили при этом на 36 больше. Вчера забив 65 – уступили 12.

Набор очков становится для питерцев проблемой, если Ходж не имеет возможностей вскрывать «защиту» своими проходами, атакует дальше обычного, времени на подготовку имеет меньше. Вальтер так же невыразительно выглядел с Олимпией в в регулярке, имея по 9 очков в обеих играх при таком же показателе эффективности (в среднем за игру регулярки у парня 16,7 очка, PIR - 18,4). С УНИКСом у Ходжа: очков 9 и 10, PIR (эффективность) – 5 и 4. Чехам же и французам забил по 18 и 19 очков при PIR в 16 и 24 единицах.

Это цифры ключевого игрока, показывающие его уровень. У каждого игрока он свой. Это как с температурой плавления. Своя для каждого вещества.

Но в соревновании двух команд сумма уровней мастерства игроков, более высокая чем у соперника, ещё не гарантирует победы. Разницу в классе можно нивелировать тактикой.

Энергия, страсть, хорошая готовность, агрессивность необходимы Зениту для победы. Но этих качеств недостаточно без какой-либо специально к этому матчу, подготовленной защиты, без какого-либо, продуманного против конкретных игроков УНИКСа, нападения.

Чем ниже мастерство игроков – тем больше для победы требуется тактики.

Следующая игра: в субботу в Красноярске с Енисеем.

«Красный Октябрь» (2-2) победа на выезде над «Сарагосой» (2-2)  82:71

Помятуя об игре в Самаре играли поначалу в гипер-не-эгостичной манере. Пасовали друг другу даже тогда, когда были открыты сами. Вернули команде нужный «мы/я» баланс помогли соперники.

Что может сделать Ренди, когда не имеет большой нагрузки по защите? 31 очко (12-24 с игры), 3 подбора, 4 передачи, 2 перехвата. Куча «трёшек» и «мясной» hammer-dunk в конце игры.

Вкупе с помощью партнёров добиваниями (10 подборов на чужом) и доигрываниями из-за дуги с 38,7% реализации. С 14 подборами и 19 очками Ромео Тревиса. 4 передачами, 8 очками и важной трёшкой в концовке от Катберта Виктора. С 30 минутами Артёма Комиссарова 7 очками, 5 подборами, перехватом.

Защита, терпение, дисциплина в течение всей игры. Стойкость в последние минуты. В своё время про такие игры говорили расхожей фразой: «сыграли как настоящие мужики»

Хрестоматийный пример качества тренерского труда. Разжевать-объяснить-настроить-поддержать-регульнуть.

Уважение парням Красного Октября, почтение – тренерам!

Ещё одно подтверждение истины, что неважно как играет соперник – важно как играешь ты сам.

Следующая игра: в воскресенье принимает ВЭФ (Рига)