5 мин.

Как температура тела. Павел Гооге – о 3-м туре Еврокубок. Стадия «Ласт-32»

Красный Октябрь (1-2) принимал Сарагосу (CAI Zaragosa) (1-2) 71:66

Трудовая, командная победа.

Разумно распределив игровое время между тремя группами из девяти, участвовавших в игре игроков, показав большое желание бороться, контролировали ход игры практически все 40 минут. Сохранили запас энергии основных игроков для заключительной четверти.

Имели ощутимое преимущество на подборах. 35% на чужом (13 из 37) и 78,7% на своем (26 из 33).

Когда разыгрывающий может обострить игру не скажешь,что нападение меняется кардинально. Просто проходит на ином уровне. Защита соперника вынуждена решать задачу по его нейтрализации и, поэтому, не может так активно защищаться против других игроков, как это делается при пассивном заднем, без «угрозы с мячом». Таким Х-фактором выступил Донни МакГрэтт. Провел самую результативную для себя в составе волгоградцев игру. 17 очков (8-15 с игры), 5 подборов, 3 передачи и возможности для набора очков своим партнерам.

Хочется отметить Артема Комиссарова. В команде, поменявшей с начала сезона 7 игроков и 2 тренеров, парень чувствует себя лучше и лучше. 9 очков (3-4 с игры и 1-1 с линии), 4 подбора, перехват. Старательнось в защите и надежность в доигровке в ответ на доверие тренера. 26:40 минут на площадке в важной игре против серьезного, опытного и волевого соперника Артем провел очень полезно.

Следующую игру «Октябрь» проводит в Сарагосе.

Когда слышу слово Сарагоса сразу возникает ассоциация – Хосе Луис Абос. Тренер команды, умерший от рака минувшей осенью. Покойся с миром, коллега.

 

Химки (2-1) победа в Салониках над ПАОК (1-2) 82:78

Классическая непростая игра на выезде.Tough game. Так называют игры в которых, соревнуются две равные по настрою, знергичные команды, каждая их которых самоотверженно сражается изо всех сил. Опыта и мастерства хватало в обеих командах. Но выигрывает такие игры те, кто сильнее духом, кто ментально устойчивее. В этом химчане и превзошли соперника. 

Пять игроков набрали 10 и больше очков и семеро – 3 и больше подбора. Преимущество в борьбе за отскоки мяча после промахов было ключевым. 89,2% подборов под своим и 41% под чужим щитами иначе как доминированием не назовешь.

Всем хороши были желто-синие в этот вечер. Моня со своими 8 подборами, 2 накрываниями, Вяльцев с 3 перехватами, Райс/Попович, сделавшие по 5 передач, заставившие соперника сфолить на них по 6/5 раз, Коппонен/Ханикатт, выпустившие по 2/3 с дуги, 4 и 5 фола соперника соответственно.

Но при всем уважении к усилиям всей команды, вклад в победу Руслана Потеева стоит отметить особо. Поддержка первым темпом быстрых переходов в атаку, завершение пик-н-роллов, заполнение «места в своей краске», выдавливая соперника дальше от своего щита – все это помогало установить лучший баланс внутри/снаружи, в атаке/в защите.13 очков (6-6 с игры), 2 подбора на чужом щите, пас и накрывание не отражают и малой доли вклада этого молодого центрового в общекомандный успех.

Передняя линия подмосковной команды выглядит внушительно по габаритам и опыту игроков. Наличие в ней Руслана выводит команду на новый уровень.

Следующую игру Химки проведут дома  принимая ПАОК.

 

УНИКС (2-1) домашняя победа над Зенитом (2-1) – 103:67

Что бывает когда опыт воспламеняется желанием, неудачи преодолеваются сплоченно и состояние позволяет показать мастерство?

+36. Как температура тела человека (если можно было в баскетболе добавить к счету еще 0,6).

Одной командной защитой, которая кстати была в этот вечер на высоте, такую разницу не получить. Прижавшись к некой черте, за которую отступать нельзя, играли на инстинктах. Точно, уверенно, хладнокровно, безжалостно...

То, что состав казанцев один из самых сильных в лиге давно не вызывает вопросов. Вопросы появляются когда не удается по каким-то причинам раскрыть его возможности. В этот вечер команда играла «как часы».

Во всей своей атакующей красе показали себя Уайт и Ленгфорд. Джеймс с 23 очками (8-10 с игры и 4-4 с линии) и 5 подборами  напоминал «машину по набору очков», а Кит играл с такой энергией, что к «привычным» 24 очкам (8-16 с игры и 6-7 с линии) при 5 фолах соперника добавил 7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и накрывание.

Стержнем игры команды по прежнему показывает себя Костас Каймакоглу. 14 очков, 4 подбора, 3 перехвата и 8 (!) передач.

Насколько все-таки команда, имея на площадке энергичного и свежего Диора Фишера, становится выше уровнем. 10 очков, 5 подборов, 4 накрывания. Вовремя! В нужное для команды время и в нужном месте).

Полезно, по такой игре, сыграл Дмитрий Соколов. Трудился под щитами, активно»давил внутрь» в атаке. 12 очков (4-5 с линии), 7 подборов, 4 фола соперника.

Сыграли на «максимум возможного» своего основного состава. Да так, что запасным игрокам времени так же успешно себя проявить не осталось. 

В следующей игре, через неделю, казанцы встречаются с Зенитом в Санкт-Петербурге.

 

Зенит (2-1) на выезде уступил УНИКСу (2-1) 67:103 

Попали «под горячую руку»?

Старались играть быстро в атаке, атаковать после «своих» взаимодействий, защищаться активно и агрессивно. Делали все как обычно. Но завершать получалось совсем не так как привыкли. 

Вальтер Ходж на имел возможности раскрывать защиту. Проходить или атаковать с периметра защита хозяев не давала. Активный заступ казанских «больших» при пик-н-роллах гостям использовать в свою пользу не удалось. А когда заступ казанцев работает исправно, когда расстановка их 2-3 зоны в моменты «мяч в посте» не «читается» , то любое нападение вязнет, реализация падает.

Поэтому в атаке вынуждены были атаковать дальше обычного, времени на подготовку к броску имели меньше, добивать приходилось в условиях активного сопротивления. Открытые направления перекрывались, добивания сокращались, свободные броски были не часто и не такими уж свободными...

Соотношение бросковых линий (% реализации из 2х очковой, 3х очковой линий и штрафных бросков) питерцев 38-28,6-84,6 против 50,9-58,8-86,4 казанских наглядно показывает проблемы Зенита при наборе очков.

В борьбе за инициативу наличие опыта или его недостаток имеют решающее значение. 8 промахов с игры и 2 потери за первые 6 минут отразились на табло счетом 3:15. 

Попытка выстроить зонную защиту не была успешной. Соперник в этот вечер был внутренне был очень хорошо готов.

Не оглядываясь на разницу в счете, питерцы  боролись до самой последней минуты. Что делает прогноз на встречу этих команд 28 января на площадке СИБУР Арены неоднозначным.

Локомотив-Кубань (3-0) выездная победа над Нанси (SLUC Nancy) (1-2) 66:57

Игру посмотреть не удалось.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид