5 мин.

Евгений Савин: «Лучшим игроком «Спартака» в матче с «Локо» назову Аленичева»

Экс-игрок "Амкара" и "Крыльев" - о ЦСКА, "Зените", "Спартаке" и Пееве.

alt

- Вы как сотрудник "Матч ТВ" работали на матче"Локомотива" со "Спартаком". Результат удивил?

– Очень! Впрочем, в каком бы состоянии команды ни находились, за какие бы места ни боролись, это всегда интересно и непредсказуемо. Всегда – пятьдесят на пятьдесят.

– Вы сами играли еще недавно, интуиция футболиста не притупилась. В какой момент поняли, что "Локомотиву" придется очень туго?

– В середине второго тайма. "Спартак" вел 1:0 – и закрылся. Глубоко сел в оборону, изредка высовывался в контратаки. А "Локомотив" не то, что не знал, как вскрывать такую оборону… Они знали. Но раз за разом не получалось. Не хватало креатива в концовке.

– Я себя поймал на мысли, что играет "Локомотив" примитивно. Навес за навесом.

– Я бы не говорил так – "примитивно"… Но тактика у них действительно была очень простая: искать длинными передачами Шкулетича и создавать опасные моменты за счет индивидуальных действий на флангах Касаева и Самедова. Это до поры получалось – но "Спартак" быстро разобрался.

– Слабое место нынешнего "Локомотива"?

– Им не хватает индивидуально сильного футболиста под нападающими. Человека вроде Данни,ШироковаИванова… Чтоб в центре мог что-то придумать, отдать передачу. Взять игру на себя.

– Кого назвали бы игроком матча?

– Вот это вопрос… Матч настолько "закрытый"… Так как "Спартак" выиграл – давайте назовем Зе Луиша.

– Давайте.

– Хотя можно назвать и Промеса, тоже мне понравился. Ананидзе был хорош – хоть не забил, но отдал две шикарные передачи. Но я, пожалуй, никого из них называть не буду.

– Так не годится, Евгений.

– …а назову лучшим игроком Аленичева! Это он правильно оценил ситуацию, которая происходит в его команде – и выбрал тактику: сыграть с "Локомотивом" не в спартаковский футбол, яркий, которого все ждут. Требуют от Аленичева в каждом матче. Сыграл сначала по ситуации, а потом – по результату. Оказался прав!

alt

– "Ростов" поражением от "Мордовии" вычеркнул себя из чемпионской гонки?

– Если не вычеркнул совсем, то очень сильно подпортил себе путь. Кто такого ожидал – при всем уважении к "Мордовии"? Вот этот результат меня поразил! Я был уверен, что Курбан Бердыев сможет до конца чемпионата мотивировать и держать в тонусе команду.

– "Мордовия" не тренировалась, но выиграла. В вашей жизни было что-то похожее?

– Был похожий эпизод в Томске – мы тоже долго не видели денег. Первым свалил домой кореец Ким. За ним разъехались по домам остальные легионеры. А мы кое-как тренировались. Правда, не выигрывали. Ха!

– Зайдем с другой стороны – у многих футболистов была история: ночь гулял, куражился, а на следующий день забил два. С вами такого не происходило?

– Чтоб перед игрой ночью куда-то отправиться? Невозможно представить! Это был бы плевок в сторону футбола. Точно вам говорю – такие вещи всегда возвращаются. Вот после матча – что угодно и куда угодно.

– Тогда давайте свернем к темам нейтральнее. Кто станет чемпионом?

– Давайте поставим на ЦСКА… Или на "Зенит"? Нет, все-таки ЦСКА! А вот "Зенит" возьмет Кубок. Запомните этот прогноз. "Зенит" сейчас в шикарной форме. Связка Дзюба – Халк на ходу.

– "Динамо" скорее всего попадает в "стыки". Ваш прогноз – выживет в этих матчах?

– Да конечно выживет! Господи, я уверен на 101 процент, что "Динамо" останется! Вообще, клубы премьер-лиги обычно через "стыки" проходят успешно. Уровень посильнее, чем 3-4 место в ФНЛ. Не тревожьтесь за "Динамо".

– В 76-м году из высшей лиги вылетал "Спартак". Тогдашний его тренер Анатолий Крутиков мне рассказывал: "Каждый болел против нас. Всем было интересно – что ж будет, если "Спартак" вылетит?" Вот вам интересно – что будет, если вылетит "Динамо"?

– Конечно, интересно!

– Прекрасный ответ.

– Но я примерно представляю, что будет, если вдруг "Динамо" вылетит. Возьмут курс на молодых пацанов из собственной школы. Оставив несколько русских ребят из нынешнего состава. Вот так будут возвращаться.

– Погребняка заменили на третьей минуте, сообщив: "Замена была плановая". Самые комичные замены на вашей памяти?

– У каждого бывает история, когда футболиста выпускают – и тот не успевает коснуться мяча. Это банально. 

– Банально.

– А вот вам история небанальная – рассказывали ребята из дубля "Зенита". Там тренер выпустил игрока на замену, а после матча произнес, склонившись над ним: "Поздравляю с дебютом! Это твоя последняя игра…" Мне кажется, очень забавно.

– Не то слово.

– Главное, в стиле российского футбола.

– Федя Смолов забил два гола Махачкале – став лично для меня футболистом номер один в этом чемпионате. А кто лучший для вас?

– Если второй половины – для меня тоже Федя Смолов лучший. Вообще, с симпатий к нему отношусь и не скрываю. Но вы же помните, как в первой половине играл Дзюба? Давайте договоримся так: пусть лучшим станет тот, кто больше назабивает в концовке. Тому надо отдавать звание лучшего игрока года.

– Когда-то вы дружили с Пеевым, так звонко расставшимся с"Амкаром".

– И дружим! Жора мне позвонил в тот же день, когда случился скандал. Но я, к сожалению, спал, устал после работы. До сих пор созваниваемся, сегодня у его супруги день рождения. Так что поздравляю их через "Спорт-Экспресс". Завтра-послезавтра обязательно ему наберу и спокойно поговорим обо всем на свете. Если эмоции утихли.

Отлично помню, как Жора пришел в "Амкар", мы увидели его первый раз. Это был 2007-й год, сборы, начало сезона… Вдруг появляется человек из киевского "Динамо"! Мы каждую тренировку сверлили его глазами – лично я не понимал, каким образом этот футболист мог оказаться среди нас. В средней команде со средними зарплатами. В Перми все было бедненько для премьер-лиги. Тот ли это Пеев? Оценили тут же – он был настолько быстрым! Настолько классным! Мы не могли Жору поймать, чтоб просто по ногам ударить! Это знаковая фигура для "Амкара". Настоящая легенда клуба.

– Сколько тогда платили в "Амкаре"?

– То ли 7, то ли 8 тысяч долларов.

– Пеев не сдержался, ответил Гаджиеву. Вы когда-нибудь тренеру отвечали на его крик?

– Старался сдерживаться, но иногда и отвечал. Меня приучили с детства, что тренер всегда прав. До крайности никогда не доходил. Если б тренер договорился до личных моментов, оскорбил – мог бы и по голове получить…

Юрий Голышак, "СЭ"

alt