3 мин.

Удавшийся эксперимент

Министр спорта огромной страны, по определению не имеющий (и не должный иметь, если он, конечно, полностью отдается спортивным делам) времени на то, чтобы серьезно заниматься футбольными вопросами, в том числе важнейшими вопросами судейства, только и может время от времени вбрасывать в публику заявления, подобные тому, которое он вбросил после матча «Ростов» - «Спартак», пригрозив арбитрам отлучением до конца сезона и применением детектора лжи.

alt

Вряд ли Виталий Мутко в перерыве встречи «Локомотив» - «Спартак» отправлял специалиста с аппаратом «полиграф» в судейскую комнату для того, чтобы проверить рефери, не назначившего при счёте 0:0 очевидный пенальти в спартаковские ворота. Арбитр Федотов, между тем, не пожелал увидеть в эпизоде «Пуцко-Шкулетич» то, что увидели все, кто наблюдал за ходом матча. Говорят, что судьи ошибаются, потому что видят ситуацию в одном только ракурсе. Заметил бы, что, когда надо, они видят только в том ракурсе, в каком хотят увидеть и делают вид, будто ничего криминального не увидели. После того, как Пуцко сбил Шкулетича, Федотов жестом показал, что спартаковец сыграл в мяч. Даже в том случае, если бы судья, не самый, стоит заметить, неопытный в РФПЛ, стоял в момент противоборства защитника «Спартака» с форвардом «Локомотива» в локомотивских воротах, болтая с Гильерме, он и в таком «ракурсе» непременно углядел бы нарушение правил.

Не Федотов, однако, заставил Дюрицу «забыть» о том, какой ногой – и куда – следовало выбивать мяч после отменного прострела Попова слева. Да куда угодно, но только не в свои ворота.

Не судья стал причиной того, что «Локомотив» так и не сумел справиться со спартаковской обороной, игравшей в исключительно экспериментальном составе (Брызгалов – Пуцко – Кутепов – Макеев). Эксперимент (вынужденный) удался. Не исключено, что в оставшихся до конца чемпионата матчах новая пара центральных спартаковских защитников закрепится в стартовом составе. На флангах «Локомотиву», несмотря на наличие двух весьма агрессивных сочетаний (Пейчинович – Самедов и Денисов – Касаев) сделать ничего путного не удалось. Крайним спартаковским защитникам активно помогали Промес и Попов, а в центре обороны регулярно появлялись и старательно боролись, стараясь опередить соперников при приеме мяча, Глушаков и Ромуло.

alt

Во многом «Спартаку» помогло добиться важной победы то, что он демонстрировал не пресловутый «спартаковский дух», а дух спортивный – на протяжении всего матча. Сумел «Спартак» «забыть» и о не менее пресловутом «спартаковском футболе», а играл так, как и должен был играть с учётом возникших перед матчем кадровых проблем и возможностей тех, кто вышел на поле, - строго от обороны, в которой сосредотачивались огромные силы, не позволявшие «Локомотиву» остро атаковать. Действовал на своих контратаках с использованием сильных сторон Промеса (он, правда, несколько сдал в последнее время, возможно, по причинам психологического свойства), Зе Луиша (мастерски забил второй гол в добавленное время), Попова (его, впрочем, не хватает на весь матч) и Ананидзе, который, похоже, вновь готов начинать матчи в стартовом составе.

«Мои ребята сегодня были героями, героически сражались. Была высочайшая самоотдача и высочайшая дисциплина. С нашей стороны игра была не такой зрелищной и атакующей, но мы так и планировали, мы решили сыграть вторым номером. В обороне сыграли практически идеально», - в этой оценке Аленичева всё, пожалуй, верно, кроме, на мой взгляд, одного. «Герои» и «героически» - явный перебор, когда речь идет о рядовом, не самом, к слову, качественном матче российского чемпионата.

Александр Горбунов. Футболревю