4 мин.

«Спартак»: что же делать с Боккетти?

«Спартак» в очень важном для себя матче победил столичный «Локомотив» со счетом 2:0. Этой встречи болельщики красно-белых откровенно побаивались, держа в уме блеклую игру спартаковцев против «Мордовии», после которой серия из невыигранных командой матчей составляла уже четыре тура.

alt

Сразу же после игры много говорилось про неназначенный в ворота «Спартака» пенальти на 36-й минуте за подкат в штрафной, выполненный Пуцко против Шкулетича с нарушением правил, про грубую игру Макеева, который заслуживал красной карточки за грубейший подкат в единоборстве с Миранчуком… Ну да. Поступи в этих эпизодах судья по-иному, наверное, итоговый результат матча мог бы оказаться другим. Однако эпизоды, когда наши арбитры примерно схожим образом влияют на возможный исход поединка в российском чемпионате, случаются слишком часто, чтобы постоянно делать упор именно на них. От судейских ошибок страдал и «Спартак», и другие команды. Так что, пусть судейством арбитра Федотова теперь занимаются компетентные организации.

Я же о другом. «Локомотив», который вроде бы претендовал на место в призовой тройке, и сам не наиграл на большее, показав слишком осторожный и беззубый футбол. Не знаю, постарался ли тренерский штаб железнодорожников взять на вооружение гулявшую в СМИ задолго до поединка в Черкизово и, как оказалось, совершенно верную на 100 процентов информацию о составе соперника, но в итоге «Локомотив» и сам был готов сыграть, что называется «вторым номером». Вот так соперники и караулили друг друга практически весь первый тайм. И только после перерыва пошел иной футбол, в котором были и голы, и страсть и многое из того, о чем потом вспоминали и болельщики, и специалисты.

Дмитрий Аленичев после матча назвал игру новой пары центральных защитников очень хорошей и даже - великолепной. Эмоции главного тренера «Спартака» можно было понять. Именно эта зона и так-то не слишком надежной в целом оборонительной линии «Спартака», оказалась под большим вопросом после дисквалификации Боккетти. Вариантов замены этому опытному футболисту было несколько, но каждый новый казался хуже предыдущего. Тренерский штаб остановился на рискованном варианте Кутепов-Пуцко. Пара давно уже играет вместе в «Спартаке-2» в ФНЛ, а вот на уровне Премьер-лиги фактически дебютировала. Не говоря уже о том, что, например, тот же Пуцко только в матче с «Мордовией» впервые вышел в составе главной команды, а Кутепов до этой встречи семь предыдущих провел вне «Спартака».

В целом пара справилась со своими обязанностями. Ребята они рослые, возможно и перспективные, но для того, чтобы понять их потенциал на уровне Премьер-лиги, надо в этой лиге поиграть, а не выходить только в крайних ситуациях. И вот тут у Аленичева действительно может появиться серьезная головная боль, потому что к следующему матчу должен вернуться Боккетти, до того считавшийся столпом обороны «Спартака». Что делать? Аленичев осторожно заметил, что впереди еще целая тренировочная неделя, но на самом деле, вопрос далеко не праздный. В кои-то веки не просто в «Спартаке», но и в командах Премьер-лиги может появиться интересная пара центральных защитников, к которой в перспективе будет готов приглядеться и тренер сборной страны. Конечно, Игнашевич и братья Березуцкие – спасители отечественного футбола долгие годы, но все прекрасно понимают, что вечно это длиться не может.

Так что же делать с Боккетти? Разрушая пару Кутепов-Пуцко вводом туда итальянского игрока, Аленичев может ухудшить ситуацию. Хотя, повторюсь, мы видели новый дуэт всего лишь в одном матче и дальше может случиться все, что угодно. Но пока, желая сохранить и Пуцко с Кутеповым, и Боккетти, тренерскому штабу, видимо, придется перевести итальянского защитника ближе к флангу. Если такое вообще возможно. Дуэт Боккетти с Пуцко показался не слишком надежным в игре с «Мордовией». Пара Боккетти с Кутеповым – тоже, хотя в той ситуации перед зимним перерывом Кутепов понемногу стал расти, осваиваясь в игре на новом для себя уровне.

alt

Календарь оставшихся матчей у «Спартака» вроде бы не столь уж и опасен. «Локомотив» был самой сильной командой на этом отрезке. Однако, как раз с такими соперниками, которые стараются закрыться и играть от обороны, спартаковцы выглядят не слишком эффективно. Контратаки соперника становятся опасными, а действия футболистов атаки красно-белых, будь то Промес или Зе Луиш, в позиционной борьбе и при скученности у ворот соперника теряют свою остроту. Первый тайм с «Локомотивом» - прекрасный тому пример. Не идет в таких ситуациях и конструктивная игра у Попова. Так что победа над «Локомотивом» это, без сомнения, глоток свежего воздуха, крайне необходимый команде, но, в стремлении забраться выше по турнирной таблице, этого глотка может и не хватить. Думаю, тренерский штаб «Спартака» это понимает лучше, чем кто-либо другой.

«Чего жить прошлым?», - заметил Аленичев на вопрос о том, не жалеет ли он, что не начал наигрывать связку Пуцко-Кутепов раньше. Эту же фразу тренер может повторить теперь и в отношении прошедшего матча. Команде надо жить будущим, другого пути у нее просто нет.

Александр Владыкин, bobsoccer.ru