4 мин.

«Платить россиянам в евро – бред». Роман Орещук о трендах трансферного окна

Если в Европе трансферное окно закрывается в конце января, то в России переходы возможны аж до 26 февраля включительно. Об этом и других нюансах нынешнего периода переходов рассказывает Sovsport.ru агент Роман Орещук.

1. 80 РУБЛЕЙ ЗА ЕВРО – ЭТО КРАХ ДЛЯ РЫНКА 

Серьезный удар российский рынок получил еще в прошлом декабре, когда на бирже евро пробил отметку 100 рублей, с тех пор количество переходов резко сократилось. Переходов из Европы в Россию стало меньше в разы. Хороших россиян в большом количестве на рынке нет, иностранцам надо платить в валюте. И получается, что все каждый день следят за биржей и ждут хоть какой-то стабильности курса. Нынешний курс ужасен. 78-80 рублей за доллар – это крах. Будь он около 60-65 за рубль, стабилизируйся он в течение нескольких месяцев, еще можно работать. А 80 – это все, это вот то, что мы сейчас видим. Рынок умер. 

2. РОССИЙСКАЯ НАДБАВКА – ПЛЮС 10 ТЫСЯЧ ЕВРО

- Если средний футболист в Европе зарабатывает двадцать тысяч евро, то в России надо прибавлять еще десять. Раньше прибавляли, и никого особенно не заботило – денег хватало. Сейчас мы 30 тысяч евро умножаем на 84-85 по курсу евро, и получается, что иностранцу среднего уровня надо платить около трех миллионов рублей в месяц. Да даже госкорпорации тяжело платить такие деньги! А если клуб финансирует бюджет, руководителю области или края надо как-то объяснить людям, почему футболист заслуживает этих трех миллионов при имеющихся социальных проблемах. И почему, если футболист такой хороший, трибуны пусты?  

3. НОВЫЕ КОНТРАКТЫ ТОЛЬКО В РУБЛЯХ

- Многие клубы пытаются перейти на рублевые контракты, даже при действующих договорах. Началось это еще в начале прошлого года. Не у всех, правда,  получается, даже россиян не удается иногда убедить. Хотя, если честно, платить россиянам в евро – бред сивой кобылы. Хочешь получать в евро, езжай в Европу работать. Иностранцу – да, зачем ему наши рубли? Я бы хотел еще раз повторить, потому что многие пока продолжают жить в мире иллюзий, слушая слова иностранцев о новом вызове в России. Уровень чемпионата достаточно средний, к нам всегда ехали только за деньгами. 

4. КЛУБЫ ЖДУТ ЗАКРЫТИЯ РЫНКА В ЕВРОПЕ 

- Рынок в Европе закрывается в конце января. Многие иностранцы, в статусе свободных агентов, выжидают – может, удастся трудоустроиться в чемпионатах большой пятерки? А кроме топ-5, остаются два крупных игрока на рынке – мы да Китай. Но по сравнению с Китаем мы сейчас не выдерживаем конкуренции. Я вообще вот что хочу сказать: будь Китай чуть поближе к Европе, тамошняя лига была бы вообще второй в мире по финансам. Мы же оказались в новой реальности: никто не говорит не только о крупных трансферах, вообще нет трансферов, когда клуб клубу платит за игрока! Все берут только свободных агентов. Нам надо приспосабливаться, учиться зарабатывать на билетах, на телевидении… Но для всего этого нужны специалисты, у нас их пока нет. Надеюсь, ситуация изменится после ЧМ-2018. Пока же надо говорить спасибо тем владельцам, которые выделяют свои личные деньги за то, что они не бросают футбол: Леониду Федуну, Евгению Гинеру, Сергею Галицкому.

И надо понять, что даже несмотря на приближающийся ЧМ-2018, не будет больше трансферов а-ля Халк и Витсель. Доллар и евро не вернутся к отметке 30 рублей, мы не сможет брать звезд в расцвете сил. Да, под ЧМ приедет кто-то с именем, но это будет уже кто-то вроде Роналдиньо. Играли же в Индии Матерацци, Дель Пьеро, Трезеге и Анелька! Их запросы мы можем, наверное, обеспечить.

5. ЛУЧШИЕ СВОБОДНЫЕ АГЕНТЫ УЙДУТ В «ЗЕНИТ»

- Если раньше «Зенит» выкупал лучших россиян, то сейчас вовсе этого не надо делать – достаточно дождаться конца контракта и забрать свободным агентом. Из всех предложений, которые по окончании контракта могут быть у того же Кокорина, он выберет именно «Зенит». Потому что платят хорошо и стабильно, команда выступает из года в год в Лиге чемпионов. Можно, конечно, уехать за границу, но получать в два раза меньше. Впрочем, у каждого в жизни своя цель. Мое поколение – Хохлов, Радимов, да тот же Семак в ПСЖ пошел на меньшие деньги – ехало в Европу не только заработать какую-то копейку, была и спортивная составляющая. Сейчас главное – финансы. У нас молодежь о футболе не думает, главное – контракты. Разбаловали мы их. Дедовщины в командах нет, теперь и сетку с мячами на тренировку западло носить. 

6. СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ ЗАРПЛАТЫ – 700-800 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

- Игрок среднего уровня в премьер-лиге зарабатывает 700-800 тысяч рублей в месяц. Недавно до такого уровня, говорят, подняли зарплату защитнику «Рубина» Набиуллину, но раньше, насколько знаю, платили ему около 70 тысяч в месяц. И для молодого футболиста это нормальные деньги, если не помнить о наших безумных примерах, когда молодых сразу «убивают» деньгами. Клубы сейчас все считают, закрадываются на самый негативный сценарий: а что случится, если курс евро поднимется до 150 рублей за евро? Посмотрите, как долго торгуются сейчас «Кубань» и «Спартак» по Мельгарехо! На нашем рынке игрок стоит 5-6 миллионов евро, и думаю, клубы договорятся.

Источник