5 мин.

«Уйдет Федун из «Спартака» - и будет «Торпедо»

На этой неделе гостем программы «Ловчев онлайн» (выходит по четвергам в 11.00 мск на Sovsport.ru) был главный тренер «Динамо» в 2011-2012 годах Сергей Силкин. Приводим наиболее любопытные высказывания.  

(О цветах)

- Правда, что в «Динамо» запрет на красный цвет? Рассказывают, Андрей Кобелев запрещает даже красные бутсы надевать.

Силкин: Я жил в детстве в Подмосковье. А там все за «Спартак» болели. Потом, когда попал в «Динамо», конечно, у меня все поменялось… Когда работал главным тренером, говорил ребятам: «Постарайтесь бутсы красного цвета не надевать, потому что болельщики не поймут». Но сейчас у всех контракты, новые модели постоянно выходят. А они разных цветов, в том числе и красного...

(Об игре «Динамо» в обороне)

- Учитывая проблемы «Динамо» в обороне, кто станет командовать защитниками, когда нужно будет делать офсайд?

Силкин: Это делает, как правило, центральный защитник. Но линия обороны «Динамо» с учетом потери Губочана – очень молодая. Для «Динамо» действительно сложный момент наступил.

Ловчев: Это дело тренируется. Парни в дубле играли вместе. Это должно помочь.

Силкин: Женя правильно сказал: хорошо, что ребята играли вместе. У них есть сыгранность и принципы игры в обороне им известны.

(О том, как настраивать игроков на «Спартак» или «Динамо»)

Силкин: Просто говорил, что это «Спартак», вы сами знаете, что это значит. И называл состав.

Ловчев: Нам Старостин рассказывал перед игрой с «Динамо», что его посадил Берия, который был председателем общества «Динамо». Еще была история, когда Старостин скрутил газету и прибил ею муху. После чего сказал: «У-у, «Динамо» проклятое!».

(Отвечая на вопросы позвонившего, осознает ли Аленичев, что Ананко не может выстроить игру в обороне; и является ли «брак» Федуна и «Спартака» неудачным)

Ловчев: Всё они (Аленичев и Ананко – Прим. ред.) понимают и осознают. Вопрос в людях, которые играют в «Спартаке». Им делают замечание из-за того, что человек не может перебить мячом через первого защитника, а он не хочет прислушиваться. И тут дело не в Ананко.

А по поводу «брака»… Многие бы клубы мечтали о таком браке. Чтоб был стадион и руководитель, который дает деньги. Он сейчас не лезет в команду. Он извинился за высказывание перед Дзюбой. Это нервная работа. Человек тратит свои деньги. Ну, давайте он уйдет. И будет «Торпедо».

Силкин: Тут в пример можно привести хоккейный Спартак. Не стало денег – и не стало на какое-то время команды. Хотя популярный клуб… Никто не гарантировал «Спартаку» и Аленичеву, что они будут разрывать всех.

Ловчев: И почему вы думаете, что мне неудобно говорить о словах Федуна? Когда он сказал эту глупость о Дзюбе, я первым выступил и заявил, что лучше жевать, чем говорить.

(О Дзюбе)

Силкин: Артем, наконец, нашел свою команду. И партнеров, которые обеспечивают его работой. Он забивает. И настроение от этого улучшается, и играть хочется, и совершенствоваться тоже. У нас с ним еще с молодежной сборной складываются хорошие отношения. Когда меня назначили главным тренером «Динамо», мы обыграли «Спартак» 2:0. Он подошел после игры, пожал руку и сказал: «Я за вас очень рад».

Мне Артем нравится. Всегда видел их тандем с Кокориным. Если б они и в клубе играли вместе, это была бы очень сильная линия атаки. А так они в сборной только пересекаются.

(Отвечая на вопрос из интернета о том, почему Аленичев говорил про атакующий футбол «Спартака», а команда играет в зажатый и малоатакующий)

Ловчев: Если сравнивать с прошлогодней игрой, «Спартак» играет в более атакующий футбол, без вопросов. У Аленичева сейчас нет нападающих. Но с первых игр чемпионата команда играет в другой футбол.

В последней игре с «Локомотивом» соперник был хорош. И я извинись перед тренером Игорем Черевченко. На встрече с ним на базе в Баковке назвал футбол команды незрелищным. Но в игре со «Спартаком» это было не так. При этом последние 20 минут «Спартак» просто штурмовал ворота соперника. Это не атакующий футбол?! Многие бы бросили играть на месте «Спартака» уже.

Реклама 18+

(Отвечая на вопрос из интернета, когда станет известно, кто развалил «Динамо» образца 2011 года)

Силкин: Никогда, наверное. Есть вещи, которые не нужно говорить. Получилось то, что получилось. Могу только поблагодарить футболистов. Болельщики в то время действительно получали удовольствие от футбола.

(О том, что в тренерском штабе «Спартака» будто бы раскол)

Ловчев: Тренеры «Спартака» между собой отстаивают свои взгляды. Споры – это нормально. Это не то, что я начальник, ты – дурак. Могут быть разногласия. Но конфликта однозначно нет.

Силкин: Если у людей есть мнения, они спорят – это нормально. Когда работаешь, а помощник молчит… Что в этом хорошего? Ты же можешь ошибаться. Поэтому если бы тренеры «Спартака» разругались, вряд ли бы они работали вместе.

(О фотографировании)

Силкин: Как-то перед игрой со «Спартаком» мы ездили на охоту. Я подстелил кабана. Фотография есть, голова этого кабана дома в виде чучела. После охоты мне сказали: «А давай на сайте перед игрой со «Спартаком» вывесим фото». Я: «Да вы что, обалдели, что ли?».

Ловчев: А нас как-то во время одного из турниров повезли в приют, где дети лечатся, в том числе, общаясь с животными. Там стоял конь в вольере. Нас поставили сфотографироваться. Стоим я, Коля Валуев и актер Слава Разбегаев. И конь морду протянул. Слава мне: «Покорми коня!». Я говорю: «Меня спартаковские болельщики не поймут!».

Видеоверсия эфира - ЗДЕСЬ.