4 мин.

Почему расширение премьер-лиги до 18 команд станет катастрофой

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин объясняет, почему предлагаемая реформа ни сулит нам ничего хорошего.

В понедельник президент РФС Виталий Мутко поддержал идею расширения премьер-лиги до 18 команд. А раз об этом заговорил министр, значит, можно не сомневаться, в скором времени идея может быть реализована. Тут же задумку поддержал и Валерий Газзаев, который, справедливости ради, и сам говорил уже давно о расширении. Общественность явно готовят к новой реформе, демонстрируя согласие в рядах влиятельных людей. Хотя, если судить по прочитанным в интернете откликам, готовить никого не надо – большинство не возражает и даже одобряет. Да и было у нас уже 18 клубов, последний раз в 1997-м году – во времена куда более неспокойные. Раз тогда справились, то теперь и подавно не пропадем.

Когда играть?

Немного странно, что многие забыли о том, по какой системе календаря нынче живет российский футбол. Расширение премьер-лиги до 18 команд означает расширение календаря на четыре тура. И главный вопрос звучит так: когда играть? Особенно в четные годы – годы проведения чемпионатов мира и Европы. Вспомните прошлогодний календарь, когда весеннюю часть чемпионата сжали до двух месяцев. А летне-осеннюю часть следующего сезона провели после рекордно короткой предсезонной подготовки. Тренеры все как один взвыли – многие объяснили неудачи именно тем, что пришлось готовиться в авральном режиме.

Не надо кивать на Европу. Она, видите ли, зимой играет. Наш футбол уходит на каникулы не позже 10 декабря. Хотя это и не совсем футбол, да с унизительной явкой болельщиков. Куда запихнуть еще четыре тура? Варианты есть, но все – проигрышные. Стартовать еще раньше? Это окончательно добьет систему подготовки к сезону. И задумаются об этом тогда, когда клубы массово начнут вылетать в еврокубковой квалификации. Играть в середине декабря и конце февраля? А что, давайте, мало нам забавы. Проводить по два тура в неделю? Больше матчей в будни, что ударит по посещаемости. Да и обедневшие команды (сейчас ни у кого нет глубины запаса) быстро выдохнутся.

Как быть с «болотом»?

Между тем, вопрос, когда играть, лишь один из многих. Есть и другие. Например, как быть с инфраструктурой? Не получится ли так, что премьер-лигу наводнят клубы-кочевники, вроде прошлогодних «Уфы» с «Торпедо»? На сегодняшний день в регламенте прописан только спортивный принцип: занял первое-второе место в ФНЛ – получи путевку в элиту. Инфраструктурного принципа нет. Выйти в премьер-лигу может клуб, у которого вообще нет стадиона. Он может спокойно себе играть, скажем, на химкинской «Родине», как это делали в ФНЛ дальневосточные клубы. Представьте себе: клуб из Южно-Сахалинска проводил домашние матчи за 9000 километров от дома. Хотя, конечно, это очень забавно. Привыкли к чудачествам. И без них уже не можем.

Да, а как быть с традиционным нашим «болотом»? У нас каждый сезон после 20-го тура хватает странных матчей между командами, которым уже ничего не нужно, и командами мотивированными. Случается и такое, что терпящий бедствие клуб-аутсайдер неожиданно начинает всех обыгрывать. А потом, несколько месяцев спустя, коэффициент на победу этого клуба отчего-то аномально низкий. Хотя и дома вроде как играет, и в таблице находится выше соперника, – а букмекеры трубят тревогу. Вот с этим как быть? Представьте, насколько глубже станет это «болото». Можно, конечно, увеличить зону вылета и зону стыковых матчей. Но тогда мы получим жуткую ротацию – настолько, что премьер-лига запросто может обновляться почти на треть.

Есть ли аргументы «за»?

Есть и еще одна загвоздка – экономическая. Если премьер-лига расширится до 18 клубов, то каковы шансы, что все стартовавшие участники дойдут до финиша? Но это слишком очевидно, чтобы подробно разбирать. К тому же об экономике сейчас говорят все и это обстоятельство наверняка учитывают. Во всяком случае, хочется так думать. Как и в то, что у нас, прежде чем затеять очередную сомнительную реформу, примут во внимание все «за» и «против». Я привел только аргументы «против». Аргументов «за» я не вижу. То, что станет больше матчей, лишь увеличивает риски, описанные выше. Да и смотреть, уж простите, там не на что. А расширение географии, на что указывают в патриотическом порыве – дескать, у нас так много регионов, по большому счету не нужно самим регионам. Посмотрите на посещаемость ФНЛ. За исключением двух-трех городов, зрительский интерес не велик.