2 мин.

Карпина на сцену!

Валерия Карпина придали остракизму. Светозарный меч, занесенный над головой в сложные будни тренерства в «Спартаке», моросит капелью или кровью. Валерий Георгиевич из тех, кто вынет меч, оближет кровавое лезвие и начнет свой бой, точно римский гладиатор. А может, на лезвии будут его багровые пятна.

Слухи насыщают межсезонье; чем жарче день, тем больше веры в дождь; тем интенсивнее поиски нового тренера. Вот же он, перед глазами. Прекрасный специалист, знающий испанскую методику. Клубы воротят нос, будто в привокзальном туалете. Это продолжается достаточно долго, не ценят у нас своих. Сколько Бородюк ждал назначения в «Торпедо»? А как же цитаты из Гуса Хиддинка и Дика Адвоката? А давайте вспомним.

В числе прочего говорили президенты РФС – варяги, мол, обучают наших молодых тренеров, и наши набираются знаний и опыта. Их речи отдавали ароматом правды, точно малина, посаженная у канавы. Доберешься – и снимешь ягоду. Развернешь эту ягоду, чтобы убедиться, что нет червей, и уложишь на язык, заостришь взгляд на солнце, поправишь кепку, отряхнешь себя от колючек. Вкусно.

Этим летом тренера искали как минимум три ведущих клуба. «Локомотив» нашел своего, и слава Богу. «Спартак» тоже нашел. Аленичева. Сейчас искать будет «Динамо». Но все эти клубы не идут в пример сборной России. Вот где тренер нужен! Карпина зачисляли в список претендентов. Но сейчас замолчали. Пока не решим вопрос с этим рабским контрактом Капелло, ничего не будет.

Ну, допустим, освободится место. По нашему опросу, в сборной люди хотят видеть Леонида Слуцкого. А зачем? Мы будем убивать клуб ради сборной? Побойтесь богов. Слуцкий еще не сказал последнего слова в ЦСКА. А сборная – назидание всем нам за то, что плохо развивали футбол в стране; строили макдональдсы, а не манежи.

Бардак 90-х все-таки звучит эхом в настоящем. Я помню, каким игроком был Карпин. Я помню его гол Франции на «Стад де Франс». Мы стали первой сборной, обыгравшей чемпионов мира на их поле. И это – все. То, что нужно нам. Яркий заряд, хлесткий поджопник, и Карпин на это способен.

У Карпина есть то, чего так не хватает многим иностранцам, – он знает всю нашу кухню. Да, у него были провальные сезоны, когда оборона «Спартака» облачалась в женские одежды, и снимала их, точно в брачную ночь. А бывали сезоны выдающиеся. И «Спартак» играл в блестящий атакующий футбол. Потом была «Мальорка». Тоже опыт. Нет, и не ищите, лучшего кандидата.

А мы его поддержим. Скажем вновь «Валера, верим!», заполним стадионы и будем ждать возрождения. Валерий Георгиевич готов к этому вызову. И мы должны быть готовы тоже.

Источник