3 мин.

Когда матч превращается в фарс. Как у нас убивают футбол

Официально: матч «Арсенал» – ЦСКА состоится на малой спортивной арене «Локомотив». В российском футболе скандалы случаются часто, но нынешний, доведенный до абсурда, – пожалуй, первый в своем роде. 

Вчера я рассуждал о том, почему «Зениту» позволили играть на плохом поле в Раменском – и питерцы потеряли важные (и, возможно, роковые – ну, кто знает) два очка, а ЦСКА возвели в привилегированное положение. Никакой Тулы. И даже никакого переноса на другой день. Только резервный стадион. Это какой-то чудовищный формализм. А ведь перед нами тот случай, когда буквой закона можно было пренебречь и руководствоваться здравым смыслом. Потому что низкое качество газона – не то обстоятельство, которое способно перевесить аргументы в пользу «Арсенала».

И потом, помилуйте, у нас на плохих полях играют через два раза на третий: в начале осени (дожди и все остальное – вспомните московский коллапс 2013 года), в конце осени (снег, минусовая температура), в начале весны (будь проклята эта зима!) и в конце весны (вытоптали, понимаешь, всю траву). Ну, не умеют у нас ухаживать за газоном. Не везде, конечно, но в основном. И если сейчас попросить, например, Сергея Игнашевича вспомнить самые мерзкие российские поля, на которых он, так сказать, играл, то он замучается перечислять – наберется на толстый справочник. 

Известно, что еще на прошлой неделе ЦСКА отправил в премьер-лигу письмо о неудовлетворительном состоянии тульского газона. Об этом рассказал сам генеральный директор клуба Роман Бабаев. Понятно, что официальное обращение армейцев – авторитетный сигнал, на который РФПЛ почему-то порой реагирует так, как солдат – на приказ командира. И даже с учетом этого единственным верным решением было сыграть на плохом поле. Но чиновники почему-то не учли (не разглядели, не предугадали реакцию, не взвесили последствия – сложно сказать) целый ряд факторов. 

Во-первых, напомню историю – в начале сезона команды поменяли кругами – изначально туляки должны были играть дома с ЦСКА в седьмом туре. Но они согласились на рокировку, вошли в положение – напряженный график у «Арены Химки». В их же положение сейчас никто не вошел. Вот такая нынче дипломатия. 

Во-вторых, чиновники могли бы, что ли, насторожиться после слов Дмитрия Аленичева, пообещавшего выставить на матч дубль в случае переноса игры в Москву. Бывало, в матчах премьер-лиги играли дублями – во Владивостоке, например, чтобы не везти через весь континент основу, или в заключительных встречах сезона, когда уже результат не имел значения. Но в знак протеста дублем не играл еще никто. И это уже не футбол – фарс. 

В-третьих, можно было бы войти в положение болельщиков. И тульских, которые за ночь собрали почти четыре тысячи голосов за то, чтобы матч состоялся у них дома, и которые теперь будут бойкотировать ставшее им безразличным мероприятие (хотя дело не в безразличии, а в отстаивании своих прав и интересов). И армейских. Любой «легкий» выезд – настоящий праздник для суппортеров, вам любой фанат это скажет. 

А ведь есть еще и в-четвертых, и в-пятых, и много других аргументов, которые обесценивают фактор некачественного поля. Вот, чиновники, что такое здравый смысл. У вас была отличная возможность красиво выехать на этой истории, поднять свою репутацию в глазах, назовем ее так, футбольной общественности. Но вместо этого вы в очередной раз, простите, оконфузились, и вряд ли теперь можете рассчитывать на поддержку и понимание. 

Двадцатый тур мог подарить потрясающий футбольный триллер с прекрасным антуражем и звенящей интригой. А вместо этого мы получим очередной унылый матч, исход которого уже предрешен.

Михаил Борзыкин