4 мин.

Обратил внимание

В начале сентября сборной России предстоит товарищеский матч с Азербайджаном и старт отборочного цикла Евро-2016, и Фабио Капелло традиционно за пару недель до сбора опубликовал расширенный список игроков, в котором разбирается "Соккер.ру". 

Из 32-х футболистов, которым посчастливилось обратить на себя внимание дона Фабио, в окончательную заявку попадут 23 человека, из которых трое – вратари, и их фамилии уже строго определены, если не случится форс-мажоров. В общем-то, логично, что под третьим номером в дополнение к Акинфееву и Лодыгину будет вызван Артем Ребров. Во-первых, он отлично проводит старт сезона в РПЛ, во-вторых, может стать важной фигурой в команде в ментальном плане, недаром же его капитаном "Спартака" назначили, говорят, что со всеми умеет найти общий язык, да и характером не обделен. Кстати, о "Спартаке" нужно сказать отдельно – шесть человек в расширенном списке Капелло, очень давно у "красно-белых" не было такого количества кандидатов в сборную России, а ведь еще Роман Широков травмирован, и есть ряд молодых игроков, которые в ближайшие годы выдвинутся в число претендентов, если будут нормально развиваться. 

Только ли достаточно удачный по результатам старт "Спартака" обусловил такой интерес тренера сборной к игрокам? Не думаю. Есть предположение, что футбол Якина близок к стилю Капелло, поэтому отдельные футболисты становятся для "алленаторе" попросту понятнее, функционируя в знакомой игровой среде, нет разброда и шатания по позициям, появилась какая-то четкость и осмысленность. У того же Сергея Паршивлюка есть отличные шансы дебютировать за сборную в сентябре, ведь его уровень высок, а на правый фланг нет идеального кандидата, хотя существует приличный выбор. Ещенко по-прежнему в обойме, Смольников здорово играет под руководством Виллаш-Боаша, даже Набабкина позвали, который сейчас закрывает левый фланг в ЦСКА, но справа чувствует себя даже комфортнее. Впрочем, уверен, что Кирилл не доедет до расположения сборной – конкуренция приличная, а он парень работоспособный, но с известным потолком, выше которого не прыгнет, не герой для главной команды страны. 

 

Та же участь может постичь его тезку и одноклубника – Панченко, который и в составе армейцев пока не прописался на 100%, частенько выпадает из игры, здесь речь скорее об авансе, как и в случае целой группы молодых игроков "Рубина". Оздоев, Могилевец, Канунников получили инъекцию мотивации, но если судить строго по августовским матчам, то непонятно, чем они могли привлечь внимание Капелло – перспектива перспективой, но готовы ли они помогать сборной России здесь и сейчас? Сомнения. А вот возвращение Дмитрия Тарасова нисколько не смущает – восстановившись после травмы, держит марку. Да и Газинский, которого переполняют эмоции, уверенной и стабильной игрой заслужил преодолеть барьер расширенного списка и войти в основной состав. На мой взгляд, речь о лучшем российском опорнике старта сезона, хотя у Юрия есть небольшое преимущество в виде раннего старта с "Краснодаром" в Лиге Европы – успел набрать форму раньше многих коллег. Так или иначе, смотрится крайне солидно, а как "сожрал" Дениса Глушакова, который точно получит вызов, в недавнем матче "Спартака" и "Краснодара"? 

Получит ли вызов Артем Дзюба – вот еще один животрепещущий вопрос. Если Капелло вновь ограничит внимание к бомбардиру включением в расширенный список, то многие покрутят у виска, несмотря на весь авторитет итальянского наставника. Форвард "Спартака", если будет здоров, должен ехать на сбор и пробоваться хотя бы в товарищеском матче с Азербайджаном – у дона Фабио нет причин упираться, когда имеется возможность опробовать действенный вариант игры, отличный от включенных в его стандартный ассортимент. В разделе "нападающие" можно разыскать единственного нашего легионера – Денис Черышев сейчас представляет "Вильярреал", за который отличился в первом же матче, пусть дело и было на сборах. Обращает на себя внимание наличие Полоза из "Ростова", чей талант неоднократно отмечал Миодраг Божович, да и чемпионат Дмитрий начал здорово, так что заслужил попадание в расширенный состав. 

Кстати, весьма недурно по фамилиям выглядит этот список из тридцати с хвостиком человек – есть и молодые, и опытные, появляются новые лица и те, кого недооценивали прежде. Понятное дело, окончательная заявка примет вид гораздо более предсказуемый, хотя в преддверии сентябрьских матчей хотелось бы пожелать Фабио Капелло поэкспериментировать в пределах разумного. Сборная России была до неприличия примитивной и предсказуемой в Бразилии, внесение свежих струек в игру необходимо, а когда в календаре значится товарищеский матч с Азербайджаном, и грозный Лихтенштейн нас ждет на старте отборочного цикла, то почему бы не обкатать доступные варианты? С Дзюбой и Газинским, например, или с тройкой центральных защитников, учитывая, что в составе есть ребята, готовые закрывать целую бровку. Это не призыв к конкретным тактическим опытам, а лишь пожелание, всегда актуальное для футбола – сборная России не должна стоять на месте и оставаться удобной мишенью, когда выпадает шанс – нужно пробовать что-то новенькое и развиваться.

Источник