5 мин.

Передаёт привет

Артем Дзюба в стартовых турах РПЛ подтвердил свои притязания на место в главной команде страны. "Соккер.ру" говорит об эффективной игре нападающего, которая не оставляет дону Фабио шансов на дальнейшее игнорирование успехов футболиста. 

Отношения между Дзюбой и Капелло можно назвать холодной войной, ведь тренер сборной России не взял лучшего россиянина-бомбардира на чемпионат мира и говорил об успехах Артема с явным пренебрежением, а сам форвард с читаемой обидой выражался в том духе, что мнение итальянца не может быть истиной последней инстанции. В отстаивании позиции дона Фабио изначально наблюдались явные пробелы – то он мотивировал отсутствие Дзюбы в заявке несоответствием его стиля игре национальной команды,то рассказывал, что Канунников, который вообще-то не центрфорвард, лучше соответствует его идеям. В ходу также версия о том, что характер и поведение Артема не понравились Капелло, и ноги у непонятной извне ситуации растут оттуда, и хотя прямым текстом об этом никто не упоминал, такая версия имеет право на жизнь, учитывая принципиальность итальянца. 

 

В любом случае, настало время расставить все точки над "i", ведь если Дзюба продолжит забивать, а итальянец – его игнорировать, то сомнения в объективности тренера сборной обретут благодатную почву для роста. Ближайший матч у российской дружины намечен на 3-е сентября – товарищеская встреча против Азербайджана. И если Капелло по каким-то причинам вновь решит оставить Дзюбу за бортом, то обязан обосновать свое решение в официальной форме, иначе авторитет специалиста с мировым именем в России будет подорван окончательно. Отказывается ли Артем пить полезный клюквенный сок или не умеет одевать манишку, опаздывает ли на завтраки или отпускает шуточки на общекомандных собраниях, может быть, передразнивает Фабио в стиле раннего Кассано – что бы там ни было, это должно стать достоянием общественности. Все просто – футбольных причин не вызывать Дзюбу в сборную попросту нет, если они и были раньше, и в таком случае Капелло можно будет быстренько осадить в следующий раз, когда он заведет разговор о недостатке молодых, результативных, амбициозных и с зашкаливающей мотивацией. 

Дзюба может шутить не по делу или болтать лишнее в интервью, но этот парень отдает всего себя игре – так было всегда, а весь прошлый сезон и в дебюте этого у него получается успешно конвертировать свое желание в эффективную помощь команде, будь то "Ростов" или "Спартак". Самый смешной аргумент Капелло, высказанный им между строк, но подхваченный и развитый многими другими – мол, у итальянца скоростная команда, а Дзюба хорош для неторопливого футбола с примитивными забросами. Опомнитесь – сборная России не является примером элегантности, а чемпионат мира подтвердил, что и взрывными скоростями там не пахнет, и сколько было отрезков в матчах с Кореей, Бельгией и Алжиром, когда сбивались на фланговую игру, которая откликалась близким к нулю выхлопом из-за отсутствия фактурного форварда в чужой площадки. По крайней мере, как вариант в атаке Капелло обязан был брать Дзюбу в Бразилию – глядишь, сработал бы еще один кросс Комбарова. 

Да и варианты нужно считать, и для этого хватит пальцев одной руки. Кержаков – достойный кандидат и человек, ему не лень сесть на самолет и прилететь из Питера в Москву, чтобы навестить больного раком мальчика, по части самоотдачи и умения выжимать максимум они похожи с Дзюбой, но есть и различия. Александру осенью стукнет 32 года, он теряет в резкости так же, как теряет место в стартовом составе "Зенита" - скорее всего, Рондон будет чаще выходить в старте, а ведь до конца августа питерцы могут усилиться еще одним форвардом, разные фамилии мелькают в ленте новостей. Кокорин – самый очевидный претендент на роль лидера атак сборной, но почему Александр должен быть на острие обязательно один, ведь в клубе успешно координирует свои действия с Кураньи, с Дзюбой тоже могут найти общий язык, такое сотрудничество порождает варианты. В наших реалиях надо не игроков под выдуманную схему подбирать, а отталкиваться от действующих кадров.

 

А еще одну ножку стула под позицией Капелло усердно пилит… Мурат Якин. Стиль швейцарского специалиста – заставить свою команду как можно быстрее играть вперед, и эти изменения уже заметны в "Спартаке", можно кивнуть на уход апологета былого стиля – без Кариоки некому будет "жевать" мяч в центре, посчитать количество передач вперед в сравнении с матчами прошлого сезона. По сути, это то же самое, что хочет привить дон Фабио сборной, но при этом в планы Якина Дзюба вписывается отлично и оправдывает доверие тренера голами, а игру дружины Капелло он якобы будет тормозить? Сказки, ведь никто не мешает отстраивать выход из обороны через мелкий пас и на скорости, имея на дальнем рубеже всегда готового к борьбе человека, держащего защитников напряжении и готового зацепиться за длинный пас – еще детей в футбольных школах учат, что мяч – самый быстрый игрок. Нет россыпи кандидатов в нападение сборной России, и игнорировать самого результативного, мягко говоря, странно. У Дзюбы и Капелло не задалось сотрудничество с самого начала, но еще не поздно повернуть назад на благо общему делу, тем более Артем не дает усомниться в своей самоотдаче в матчах на клубном уровне и не даст "алленаторе" уличить его в безразличии на тренировках и в матчах сборной.

Источник