5 мин.

Немного о лимите

Сейчас очень много раздаётся голосов по поводу ужесточения лимита. Провал сборной на ЧМ-2014 многие связывают именно с большим количеством легионеров в нашей премьер-лиге. Как по мне, это полный бред и проблем это не решит.

Начнем с главного тренера сборной Фабио Капелло. Итальянский специалист является ярым сторонником ужесточения лимита и уже по ходу турнира в Бразилии заявил, мол, россиян в премьер-лиге играет мало, от этого очень ограниченный выбор игроков для сборной. Что же, давайте представим, что выбор российских футболистов у дона Фабио вырос в два раза. На поле в каждом туре стало появляться, допустим, не 50, а 100 россиян. Причем, речь сейчас идет именно о ПОЯВЛЯТЬСЯ на поле, а не уровне игры, которую они на этом поле покажут. Где гарантия, что Капелло из 100 игроков выберет правильных?

Сугубо личное мнение, дон Фабио не смог сделать правильный выбор даже из, как он говорит, ограниченного списка футболистов. Далеко за примером ходить не надо, все мы помним сколько верховых подач в штрафную соперника сделала наша сборная на ЧМ и думаю, не надо напоминать сколько, играя за "Ростов", таких навесов результативно замкнул Артем Дзюба. Как мы знаем, Дзюбу в Бразилию итальянец не взял. Разве Капелло не знал, что играть будем навесами? Разве не видел как четко эти навесы использует Дзюба? Понятно, зная Артема, там могла быть какая-то проблема личного характера, но это не отменяет необходимость добиваться нужного результата. Дзюба - это один из примеров. Возьмем, допустим, вратарей. Да играй прошлый сезон в каждом туре хоть 500 вратарей с российским паспортом, уверен, на чемпионате все равно в основе сборной был бы Акинфеев.

Абсолютно не сомневаюсь, что на данный момент в России вполне достаточно местных игроков из которых можно сделать боеспособную команду, важно ПРАВИЛЬНО подобрать этих игроков и еще важнее с ними качественно поработать, а тупо расширение так называемой "зоны выбора" не гарантирует, что этот самый выбор будет верным. При этом, если Капелло искреннее верит, что ужесточение лимита сделает новых и старых кандидатов в сборную профессионалами уровня лучших команд Европы – Фабио вообще не в курсе, как российские игроки относятся к делу, которым они занимаются.

Перейдем, собственно, к самому лимиту и отношении российских игроков к своей профессии. Президент РФС Николай Толстых на встрече с журналистами обозначил свою позицию в этом вопросе.

Цитата: "Я за ужесточение действующего лимита. Нужно предоставить российским футболистам возможность игровой практики. Ни в одном виде спорта невозможен рост мастерства без соревновательной практики. Наша задача, понимая противоречия в этом вопросе клубов и сборной, сделать акцент на национальной команде."

То что, акцент надо делаеть на сборной и ужесточение лимита пойдет на пользу этой самой сборной, это вопрос, сам по себе, спорный, но речь о другом. О предоставлении соревновательной практики и росте мастерства. По мне, подавляющее большинство российских футболистов прогрессирует в плане мастерства до определенного момента - подписания более-менее хорошего, с финансовой точки зрения, контракта. На этом игровой рост резко останавливается,при этом честь и хвала тем игрокам, которые этот достигнутый уровень хотя бы держат, а ведь есть много примеров, когда начинается полная деградация.

Так что же хочет Толстых? Эти самые игроки, имеющие неплохой контракт,в добавок получают еще и гарантированное место в составе. Всё, жизнь удалась. Куда расти, к чему стремиться? Играть в Европе? Зачем? В России хорошо, деньги есть, лавку "полировать" лимит не позволит, тренер на поле выпустит, так что игрок будет на виду. А забьет с десяток голов, отдаст несколько классных передач, тогда вообще "Звездой" назовут,а там и в сборную вызовут. И клубам в такой ситуации деваться не куда. Придется предлагать большой контракт среднему игроку, так как он имеет нужный паспорт. Вот и расплодятся таким образом бездельники, которых все устраивает и трудится далее нет необходимости.

Понятное дело, что нет-нет да и будут появляться игроки у которых "дух соперничества в крови", которые захотят не только заработать на безбедную старость, но и чего-то достичь в спортивном плане, только их будет ничтожно мало, не тот у нас менталитет и никаким лимитом это не исправить, только здоровая конкуренция позволит не сбавлять обороты и стремиться к дальнейшему росту. Не спорю, конкуренция в условиях лимита тоже будет присутствовать, только конкурировать игроки будут отдельно: легионеры с легионерами, а россияне с россиянами. Это ли нам надо? Лично я, за полную конкуренцию. Играть должны лучшие из всех имеющихся игроков, а не лучшие в отдельных группах.

Всё выше сказанное абсолютно не значит, что нужно взять и полностью отменить лимит. В России достаточно клубов, где главный тренер - иностранец и понятно,что такому тренеру будет комфортно работать с большим количеством легионеров, хотя бы просто из-за языкового барьера и в такой ситуации велик риск, что даже сильнейший, на данный момент, россиянин может оказаться на лавке, а в основе будет 11 приезжих игроков. В этом свете, лично мне, очень привлекательной видится схема с десятью легионерами в заявке на сезон. В этом случае и клубы не будут привозить всякий "шлак" из-за рубежа, так как место легионера ограничено и россиян в команде будет достаточно, попадание которых в состав будет зависеть от них самих. Работай, доказывай, что ты лучший и будешь играть в основе. Ни один тренер не враг себе и выбор сделает в пользу сильнейшего.

И вот тогда перед главным тренером сборной будет видна четкая картина по уровню того или иного российского футболиста. Пусть их будет всего 30-35, но это будут по-настоящему лучшие на данный момент. А дальше уже начинается работа самого тренера сборной, чтобы из этих лучших сделать боеспособную команду для решения больших задач. 

P.S.: Исходя из того, как складывается ситуация, какие люди ратуют за ужесточение лимита, практически не сомневаюсь, что его все-таки ужесточат. Буду рад, если ошибаюсь.