3 мин.

Мурат Якин официально возглавил «Спартак»

Московский «Спартак» на своем строящемся стадионе, как и обещал владелец клуба Леонид Федун, презентовал нового наставника.

 

Как и ожидалось, им стал швейцарец Мурат Якин. О подписании контракта со швейцарцем сообщил генеральный директор клуба Роман Асхабадзе в ходе пресс-конференции на стадионе красно-белых "Открытие-Арена".

Швейцарский специалист сменил на посту главного тренера Дмитрия Гунько, который исполнял обязанности наставника команды с марта этого года - после ухода в отставку Валерия Карпина.

Контракт с 39-летним специалистом, который дважды подряд приводил «Базель» к чемпионству, рассчитан на два года с возможностью продления на один сезон. Кроме того, в соглашении прописана опция о выплате компенсации в размере 3 миллионов евро в случае досрочного расторжения.

Якин и Асхабадзе уже вошли в зал

Асхабадзе: долгожданная эпопея завершилась. Мы не скрывали факта переговоров с Якином в Москве и сегодня окончательно объявлем о презентации нового главного тренера. Сегодня утром был подписан контракт. Это официально. Еще один важный момент — то, что Якин проводит первую пресс-конференцию на новом стадионе.

Якин: я очень рад возглавить клуб с такими большими традициями. Еще во время переговоров в Москве я понял, насколько серьезный подход в клубе. Для меня это большой вызов. Надеюсь, что мой тренерский штаб справится с поставленной задачей.

Якин: будут помощники из Швейцарии и переводчик. Относительно Горлуковича пока ничего не сказано.

Якин: Федун советовался с Моуриньо? Спасибо, что Жозе сказал обо мне хорошо. Все-таки я обыгрывал его Челси

Якин: Мнение о чемпионате России? Высокое. Сильнейших российских игроков удается сохранить внутри первенства, появляются сильные легионеры. 

Асхабадзе: В связи с травмой Озбилиза появилась проблемная зона. Будет закрывать ту позицию, тренеру нужно сделать анализ команды, только после этого можно говорить о трансферах.

Асхабадзе: После пресс-конференции поедем на базу, там встретимся со всеми и представим Якина 

Якин: Целей поставлено не было. Но мы должны думать о попадании в ТОП 3. Мне нужно посмотреть на игроков, сегодня я с ними встречаюсь

Якин: Не считаю, что нужно советоваться с предшественниками. Информация о "Спартаке" у меня есть, но от других людей. В команде должна быть дисциплина.

Якин о взаимодействии с "Спартаком-2" и дублем: Буду смотреть все игры. Если качества есть, будем подключать молодых к основному составу. 

Асхабадзе: Горлуковича не будет!

Якин: у нас очень много игроков, не хочу выделять и переходить на личности. В Спартаке - топ игроки!

Асхабадзе - о сборах: К сожалению, для нас для всех сумбурно получилось. Только 16 июня проводим конференцию по тренеру. на 95% процентов будут два сбора. 1) в Германии. 2) в Швейцарии. 

Якин - о принципиальных соперниках: Конкретные клубы называть не буду. Надо играть с максимальной отдачей во всех матчах.