3 мин.

Еще один «Спартак»

11 спартаковцев сейчас выступают в аренде в других клубах. Как сложится их судьба после ухода Валерия Карпина с поста главного тренера красно-белых?

Имя Артема Дзюбы по-прежнему не сходит с верхних строк списка бомбардиров.

Джано Ананидзе и Динияр Билялетдинов этой весной уже отметились голевыми передачами.

Марек Сухи с "Базелем" и Николас Пареха с "Севильей" покоряют просторы Лиги Европы.

Ким Чельстрем дебютировал за "Арсенал", Веллитон за "Сельту", Инсаурральде играет в основе ПАОК едва ли не чаще Натхо.

Деми де Зеув с "Андерлехтом" выиграл чемпионат Бельгии.

Все эти футболисты - целая команда без вратаря! - принадлежат "Спартаку". Все они в какой-то момент оказались столичному клубу не нужны. Не вписались, не подошли, не выдержали конкуренцию, утеряли кондиции, снизили мастерство, характер подвел - кто во что горазд. Это ведь у футболистов радость на всех одна, а несчастливы они каждый по-своему.

Зато едва их, оптом и в розницу, раздали по арендам, практически все заиграли, расцвели. И теперь всякая весть об их успехах, а в особенности о непрекращающейся голевой канонаде Маджида Уориса во Франции, как свежий хворост в костер критики красно-белого клуба. Который накупил деликатесов, да не все пришлись по вкусу.

Достижения на стороне, однако, обманчивы. Любой перечисленный случай нужно рассматривать частным порядком, дробью, вынося в числитель те самые успехи, а в знаменатель - на ком они были добыты. И масляные краски замечательной картины сразу поблекнут. Окажется, что Чельстрем дебютировал за "Арсенал" в следующем матче после 0:6 от "Челси", из-под Сухи уже забивали "Базелю", а клуб де Зеува в этом году, скорее всего, разменяет золото на что-нибудь поскромнее.

Или вот, скажем, форварды. Беглый взгляд на таблицу французского чемпионата и на послужной список Уориса мигом выхватит суть: все свои 8 мячей Маджид забил исключительно командам из нижней половины. Причем тем двоим, что отстают от его "Валансьена" и наверняка вылетят, он положил по две штуки. Серьезные соперники - "Марсель", "Сент-Этьен", "Реймс", "ПСЖ" - спартаковского гонца не заметили и не распознали.

Тринадцать голов Дзюбы тоже легко делят таблицу надвое. Клубам из лидирующей группы Артем забил дважды - "Краснодару" во 2-м туре, когда тот еще не претендовал на высокие места, и "Амкару" на днях. Остальные 11 - середнякам и горемыкам.

То есть умозрительно говорить о том, что все эти игроки "Спартаку" нынешней весной могли пригодиться, вполне можно. Что Пареха и Сухи не допустили бы такой вакханалии у своих ворот в Краснодаре, а Дзюба на пару с Уорисом точно размолотили бы "Тосно", а заодно и всех остальных. Только перед тем надо хорошенько подзабыть, что в спартаковскую бытность почти всех их беспощадно освистывали, удивляясь, где таких понабрали. И поверять сегодняшние подвиги голой статистикой, не вникая в суть.

Если же в нее все-таки вникать, окажется, что проблема не столько в неумении раскрыть таланты игроков, сколько в том, что таланты эти ограничены и для решения стоящих перед "Спартаком" задач не слишком-то пригодны. Для "Валансьена", "Анжи", "Ростова", да и "Андерлехта" с ПАОК - в самый раз. Не более того. А это уже беда клуба - периодические промахи в селекции. Хотя, судя по списку приобретений, продаж и аренд этого сезона, "Спартак" начал работать над ошибками прошлого.

Ключевой вопрос: возвращать ли этих десятерых (и еще одиннадцатого - Зотова из "Шинника") назад? Ответ прост: на первый сбор новый главный тренер, если сочтет нужным, без проблем пригласит всех, кто ему заочно нравится. Кроме де Зеува, у которого вот-вот закончится контракт с красно-белыми, Парехи, уже фактически купленного "Севильей", и Веллитона, чей дурной нрав вряд ли кто-нибудь захочет терпеть. Так что у Дзюбы обязательно будет шанс на деле доказать, что именно он, а не Мовсисян должен и намерен забивать за "Спартак" Акинфееву и "Зениту".

Источник