8 мин.

Привет от Мамашева

Вы знаете способ, как заманить самого результативного защитника лиги? Мы вам поведаем надёжный рецепт. Для начала нужно быть успешным клубом. Не обязательно брать кубки – достаточно просто амбиций. Вторым пунктом следуют деньги, ведь перебить предложения конкурентов, не повысив контракт в несколько раз, невозможно. Даже за счёт святого духа. Бонусом может идти персона главного тренера. Примерно так в своё время СКА заманил канадца с казахстанским паспортом Кевина Даллмэна. Спустя год подобная история повторилась с Ренатом Мамашевым, который как раз Даллмэна в бомбардирской гонке и опередил.

Да вот незадача. Даллмэн и на новом месте продолжает доминировать во всей лиге, и за канадцем практически зарезервировано место в первой бригаде большинства. А что же Мамашев? 4 матча, 0 очков и "-2” по показателю полезности. И это при том, что с начала чемпионата минуло чуть меньше месяца. Для сравнения, в прошлом сезоне к этой же дате Ренат имел в своём активе 8 (3+5) очков и являлся лидером "Нефтехимика”. 

Разговоры о том, что Мамашев попал не в свою команду, а Валерий Белоусов не видит его в составе, набили оскомину. Вот только накануне матча с "Магниткой” прошла информация о том, что одно из главных приобретений "Трактора” постигла унизительная участь. Ренат был выставлен на драфт отказов и переведён в фарм-клуб. Учитывая ту помпезность, с которой Мамашев переходил в уральский клуб, эта история выглядит ещё более дикой, чем ссылка Штефана Ружички в "Торос”.

26 сентября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ.

26 сентября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Металлург" Мг — 0:5. Ярослав Хабаров забивает гол

Парадокс заключается в том, что среди множества вариантов Мамашев выбрал "Трактор” во многом из-за фигуры Белоусова. Вспоминая опрос, который проводила программа "Первая пятёрка”, Валерий Константинович – наиболее желанный тренер среди игроков КХЛ. В меру жёсткий, рассудительный, далеко не самый импульсивный, а главное — способный добиваться результата. Кому не хочется поставить на полку очередной кубок? 

Вот только Мамашеву любимый тренер лиги не дал даже шанса закрепиться в команде. Уже во время Кубка Открытия велико было удивление, почему Ренат не выходит в большинстве, то есть лишается своего хлеба. Какой бы ни была нынешняя форма защитника, он имел полное право на здоровую конкуренцию внутри команды. Вместо этого – драфт отказов, с которого Мамашева, с его почти двухмиллионным контрактом, все до единого клубы отказались брать. Даже "Авангард”, который претендовал на игрока минувшим летом. 

Учитывая, что Мамашев был командирован в "Челмет”, с момента его выставления на драфт отказов прошло 48 часов. Что из этого следует? Победа над "Сибирью” и первый в сезоне "сухой” матч уральцев никак не повлияли на перспективы Рената. Впрочем, надёжные действия команды Валерия Белоусова в матче с гостями из Новосибирска – это дополнительный повод не дёргать состав, а значит – продолжать игнорировать опального Мамашева. Наставник челябинцев так и сделал, не произведя ни единой перестановки по сравнению с предыдущим матчем. Коллега Белоусова также не стал идти на кардинальные перемены. После разгрома "Амура” разве что Ренат Ибрагимов вернулся в первую пару защитников, а Филипп Метлюк занял его место в роли блуждающего игрока обороны. Пока Виктор Антипин залечивает последствия столкновения с Александром Свитовым, "сталевары” вынуждены подбирать ему замену методом научного тыка. 

Встречи "Трактора” и "Магнитки” – это всегда интересно. Не зря же это противостояние нарекают южноуральским дерби? Но с недавних пор есть и ещё одна причина включить ТВ или добраться до стадиона, когда эти команды сталкиваются лбами. Ближайшие соседи — команды настолько разные по своему стилю и философии, что выяснение отношений между ними – вечный спор, что лучше: комбинационный стиль Белоусова или агрессивный канадский хоккей, который символизирует Майк Кинэн. 

Тем удивительнее манера, в которой "Металлург” открыл счёт уже на третьей минуте матча. Распечатали Майкла Гарнетта магнитогорцы в самой что ни на есть позиционной атаке. Евгений Григоренко расположился за воротами и выдал отличную передачу на Антона Шенфельда, который и поразил ворота канадца! Одна молодёжная тройка выиграла мини-матч у другой. Но отметить хочется, прежде всего, Григоренко. Отдав голевую передачу из "ложи Гретцки”, он набрал своё первое (!) очко вКХЛ, при том, что выступает за взрослый "Металлург” уже второй сезон. Быть может, теперь одного из лучших игроков в истории МХЛ наконец-то прорвёт? 

Попытки вести за собой "Трактор” предпринимал Лаурис Дарзиньш, который несколько раз тревожил Василия Кошечкина опасными кистевыми бросками. Нельзя было не заметить и активность Егора Дугина, который, выиграв вбрасывания в чужой зоне, тут же пошёл на ворота и заработал на себе удаление. Но всё же главными заводилами были парни из третьего звена челябинцев. Связка Попов — Панов ещё до пропущенной "Трактором” шайбы пыталась комбинировать в чужой зоне, но им не хватало точности в последней передаче. А вот когда Константин Панов оторвался от опекунов и полетел навстречу Кошечкину, Ибрагимову не оставалось ничего, кроме как фолить. Буллит! Однако капитан "Трактора” двухметровую стену в воротах "сталеваров” не пробил. Кошечкин явно приходит в своё привычное состояние и столь бесхитростные броски пропускать явно не намерен. 

Всерьёз стражу ворот "Магнитки” пришлось вступить в игру в концовке первого периода, которую его команде пришлось заканчивать в меньшинстве. Андрей Костицын с партнёрами активно нагружали Кошечкина, но он был несокрушим. А причиной столь яростных атак "Трактора” стала… вторая пропущенная шайба! Дмитрий Рябыкин, принёсший челябинцам победу в предыдущей игре, на этот раз напомнил, что в команде, которая отказывается от услуг Мамашева, не всё так гладко в линии обороны. Небрежный пас ветерана в своей зоне привёл к тому, что на синей линии шайбу получил не партнёр Рябыкина, а — страшно подумать — Сергей Мозякин. Нужно ли говорить, что прирождённому снайперу открывшийся коридор до ворот Гарнетта стал сигналом к действию? В отличие от коллеги Панова, капитан "Магнитки” был хладнокровен.

Когда твоя стихия – атака с ходу, не так уж и просто перестроиться. До поры до времени у команды Кинэна мало что получалось в большинстве. Вот контратаки, в одной из которых, чуть было не забил Милан Гулаш, пожалуйста. Но смышлёные магнитогорцы нашли выход из ситуации. Вместо размеренных и неторопливых действий Крис Ли и Сергей Мозякин соорудили настолько молниеносную атаку, что Катичев и К не успели понять, что произошло. Канадский защитник с рекордно краткой фамилией (благо до КХЛ пока не добрался Владислав У из "Омских Ястребов”) снабдил лучшего снайпера команды фантастической передачей через всю площадку! 

26 сентября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ.

26 сентября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Металлург" Мг — 0:5. В игре Василий Кошечкин

Пас Ли был даже удобнее, чем тот, который Мозякину отдал Рябыкин. Упрашивать Сергея дважды, чтобы он сделал дубль, не нужно. 

Опустили ли руки подопечные Белоусова? Да нет, продолжали методично атаковать, но огонька в классической челябинской перепасовке не было и в помине. Отчасти причина беззубости "Трактора” была в невыразительной игре первого звена. Казалось бы, партнёры Евгения Кузнецова должны были привыкнуть играть без своего лидера, но на этот раз звено Чистов – Курьянов – Булис выглядело как никогда аморфным. Эту теорию мог порушить Ян Булис, убегавший в меньшинстве, но обыграть на замахе Ибрагимова чеху не удалось. Зато спустя несколько секунд Ян и его напарники в четвёртый раз за матч вынимали шайбу из своих ворот. Гарнетт среагировал на первый бросок, но с щелчком Ярослава Хабарова в дальнюю "девятку” справиться был не в силах. Хабаров не бил по шайбе, он заколачивал гвоздь.

Что может быть хуже, чем разгромно проиграть принципиальному сопернику? Например, потерять одного из ведущих игроков. "Трактор” в четверг вечером собрал целую коллекцию неудач. Во втором периоде, в невинном противостоянии Ибрагимова и Дарзиньша, латвийский нападающий неудачно упал и получил травму. Покинуть площадку без помощи партнёров Дарзиньш не смог, проследовав сразу в раздевалку.

 По обыкновению Белоусов перешёл на игру в три звена, вот только усадить четвёртую тройку на лавку наставник "Трактора” решился уже по ходу первого периода. В виде исключения на площадке остался один лишь Дугин, он же и заменил Дарзиньша во втором звене хозяев. В то время когда другие "трактористы” позволяли "сталеварам” делать всё, что им угодно, Егор заработал на себе удаление и сам же его чуть было его не реализовал! Вот только если от Дугина отвернулась удача, то другие игроки "Трактора” не сделали ровным счётом ничего, чтобы сетовать на отсутствие везения.

 Зафиксировать результат и спокойно дождаться сирены? Казалось, что на это были согласны хозяева, но никак не парни Кинэна. "Магнитка” не упустила шанса поставить эффектную точку в дерби и в пятый раз огорчить Гарнетта, а вместе с ним и тысячи челябинских болельщиков. Ходжмэн первым оказался на пятаке, где в его окружении – сплошь неприкасаемые лица: Бондарев, Гуськов и, конечно же, Курьянов…

Удивительным образом столь чувствительное поражение "Трактора” совпало со ссылкой Мамашева в фарм-клуб. В этом, если подумать, немало символизма. Мало того, что пять пропущенных шайб говорят сами за себя. Команда Белоусова не реализовала ни одного большинства в дерби, да и в предыдущем матче с "Сибирью” не использовала массу возможностей. "Трактору” банально повезло, что новосибирцы заканчивали выездную серию и выглядели откровенно вяло и безынициативно. "Магнитка”, напротив, предстала агрессивной, была легка в ногах и, что главное, нацелена на результат. 

Помог бы челябинцам Мамашев? Он не добавил бы уральцам движения, которого явно не достаёт финалистам Кубка Гагарина на старте сезона. Не выиграл бы матч в одиночку. Но когда на поверхности лежат проблемы в обороне и реализации большинства, комично выглядит игнорирование парня, который способен заткнуть обе пробоины одновременно. Кроме как тренерским сумасбродством скандал, разгорающийся в Челябинске, не назвать.

Трактор (Челябинск) – Металлург Мг (Магнитогорск) – 0:5 (0:2, 0:2, 0:1) 0:1 – Ходжмэн – 02:58.0:2 – Мозякин – 16:22.0:3 – Мозякин – 21:31 (5x4).0:4 – Хабаров – 31:20 (5x4).0:5 – Ходжмэн – 53:13. Вратари: Гарнетт – Кошечкин. Броски: 34 (12-8-14) – 24 (7-10-7). Вбрасывания: 21 (10-5-6) – 31(10-10-11). Штраф: 8 (2-4-2) – 8 (6-0-2).

Источник