3 мин.

Идеальная связка форвардов «Спартака»? Неожиданный эксперимент Ваноли с двумя большими нападающими

В матче с «Арсеналом» «Спартак» показал пока что лучший футбол при Паоло Ваноли. Красно-белые просто уничтожили аутсайдера — 10:3 по ударам в створ, 2,6:0,36 xG. Если бы не вратарь туляков Левашов, на «Открытии» увидели бы куда больше трех забитых мячей.

Особенно круто проявила себя атакующая тройка: у Николсона дубль, у Соболева и Игнатова — по ассисту. А ведь Ваноли во многом вынужденно выпустил в старте именно эту связку. Квинси Промес и Зелимхан Бакаев пропускали игру из-за недомогания, так что альтернатив у итальянского тренера не оставалось — на лавке из атакующих игроков остался только вызванный накануне из молодежки Шитов.

Ваноли еще на сборах показал, по какой модели будет строить атаку «Спартака». Это 3-4-3 с переворачивающимся треугольником впереди — 3-4-2-1 или 3-4-1-2. Чаще всего итальянец использовал именно 3-4-2-1 с одним большим форвардом на острие и двумя техничными игроками чуть ниже (в фаворе — Бакаев и Промес). Двух габаритных форвардов вместе Ваноли почти не выпускал.

С «Арсеналом» мы увидели уже 3-4-1-2 с Михаилом Игнатовым в роли десятки и связкой Соболев — Николсон на острие. В теории такая схема предполагает наличие взаимодополняющей пары в атаке — маленького и высокого форвардов, которые распределяют между собой обязанности. До этого момента Соболев и Николсон никогда не выходили в основе вместе, потому было загадкой, как и насколько качественно они будут взаимодействовать.

С первых минут это стало очевидным — Соболев опускался чуть ниже и помогал в розыгрыше мяча, а Николсон держал линию защитников, был привязан к своей зоне и старался открываться за спины. Второй гол Шамара — ярчайший пример взаимодействия этой парочки.

Кажется, нам пора переосмыслить возможности и профиль Александра Соболева. Когда он в форме, это шикарный по меркам РПЛ форвард с уникальным набором навыков. Немного цифр, чтобы оценить влияние нападающего на организацию атак. В игре с «Арсеналом» Соболев:

- Лучший с отрывом по числу ключевых передач: 5.

- Второй после Мозеса и Хлусевича по числу передач в финальную треть: 18.

- С отрывом лучший по числу созданных голевых моментов: 5.

- Лучший по обводкам: 4 из 6 удачные.

- Стал адресатом 47 передач, больше пасов получал только центральный защитник Чернов.

- Не хватило забитого мяча, но Соболев наиграл и на него, набив 0,81 xG.

Соболев постоянно уходил и на фланги в поисках мяча. Стартовал в штрафную от боковой линии и здорово отыгрывался с Хлусевичем.

Короче говоря, Соболев связывал игру команды, опускаясь к полузащите (видно на средних позициях игроков на скрине ниже). Это помогало нивелирововать проблему со слабой доставкой мяча от центральных полузащитников Мартинса и Зобнина, а также развязало руки Игнатову (тоже провел один из ярчайших матчей в «Спартаке»).

Соболев и правда может сыграть креативного форварда, полезного при организации атак. В этом сезоне он делает 1,87 ключевой передачи за игру, больше среди сыгравших 700+ минут в этом сезоне РПЛ только у нападающих Дзюбы, Азмуна и Смолова. У Соболева 3,3 обводки за матч, тоже один из лучших показателей среди нападающих (у Языджи — 3,6).

«Как тренер могу сказать, что мне всегда нравилось играть с двумя нападающими, сейчас у нас есть такая возможность, — сказал после игры с «Арсеналом» Ваноли. — У меня изначально была идея использовать их вместе. Играть с Николсоном и Соболевым — хороший вариант, они дополняют друг друга».

Конечно же, при оценке перспектив связки Николсон — Соболев нужно учитывать уровень соперника, над которым они покуражились. Тульский «Арсенал» идет на последнем месте в РПЛ, а побеждал в последний раз еще в 2021 году. На этом уровне Соболев и Николсон показали, какой эффективной может быть их связка. Осталось подтвердить это в матче с более статусной командой.

Впереди у «Спартака» сложные игры с «Ростовом», «Рубином» и «Зенитом». Будет время обкатать очень симпатичную наработку.

Реклама 18+

Марк Бессонов, sport24.ru

Подписывайтесь на телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus