3 мин.

«Если одним словом, то это не топ» – Кечинов о новобранцах «Спартака»

Все новички, которых «Спартак» представил перед первым межсезонным сбором, не относятся к топ-футболистам, сказал бывший полузащитник «красно-белых» Валерий Кечинов.

Также он отметил, что отрицательно относится к назначению техническим директором спартаковской академии экс-игрока сборной Алжира Антара Яхья. Кечинов уверен, что на эту должность есть много достойных кандидатов, в разное время выступавших за «красно-белых».

— Бывший футболист сборной Алжира и итальянского «Интера» Антар Яхья на днях стал техническим директором Академии «Спартака» имени Федора Черенкова. Как относитесь к этому назначению?

— Отрицательно. Как здесь можно реагировать? Сколько наших легенд, игравших за «Спартак»! Сколько футболистов, которые добывали ему славное имя, находятся без работы! При этом они имеют колоссальный опыт, и этот опыт очень пригодился бы ребятам из академии. Они не у дел, а тут приглашают человека со стороны. Для меня это все непонятно.

— Перед сборами «Спартак» представил своего нового спортивного директора Луку Каттани.

— Что касается спортивного директора, то слышал, что ранее он работал в «ПСЖ». В принципе в такие клубы слабых футбольных функционеров не назначают. Скорее всего, это знающий свою профессию человек. Думаю, что такой человек должен помочь «Спартаку». Надеюсь, что с его подачи будут приглашаться качественные игроки, которые реально усилят «Спартак».

— На данный момент ряды «красно-белых» пополнили Даниил Хлусевич, Шамар Николсон, Леон Классен, Илья Свинов. Насколько они могут усилить команду?

— Если одним словом, то это не топ. Я не считаю, что эти футболисты сильнее тех, которые в обойме «Спартака». Хлусевича я видел в матчах за «Арсенал». Да, достойный футболист, в тех играх он смотрелся неплохо. Но сколько было футболистов, которые в «Арсенале», «Химках», «Крыльях Советов» играли ярко, но потом приходили в «Спартак», либо возвращались сюда из аренды, и просто растворялись. Тут много примеров можно привести: Мирзов, Ломовицкий, Яковлев… Из «Чертаново» был хороший парень — Глушенков: когда она выступал в Самаре, я просто любовался его игрой. Потом он вернулся в «Спартак» и снова растворился. Не очень понятно, что происходит. То ли давление, то ли где-то психологически не выдерживают, если одна игра не получилась, и зрители засвистели. Может, в этом проблема.

— Вполне вероятно, полузащитник Данил Пруцев станет спартаковцем.

— Тоже не топ. Опять же я не считаю, что все эти игроки сильнее тех, что сейчас в обойме. И смысл приглашать таких футболистов, которые не сильнее? Просто для зарплатной ведомости? Не знаю…

— Возможный уход Жиго сильно ослабит оборону команды?

— Пока замены ему нет. Именно как основному защитнику, как лидеру команды. Как в раздевалке, так и на поле. Поэтому, наверное, это будет серьезная потеря. Но, я надеюсь, что руководство и новый спортивный директор найдут достойную замену. Может быть, даже еще сильнее защитника. Во всяком случае хотелось бы в это верить, надеяться на это, — сказал Кечинов «Матч ТВ».

matchtv.ru

Телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus