5 мин.

Новый «Спартак»: у Ваноли стало больше возможностей, но уйти от трех центральных защитников все равно сложно

«Спартак» — самый активный клуб Тинькофф РПЛ на зимнем трансферном рынке. «Красно-белые» уже оформили три трансфера плюс два на подходе.

Илья Свинов, 21 год, вратарь из «Факела». Будет третьим после Селихова и Максименко.

Даниил Хлусевич, 20 лет, полузащитник «Арсенала» и молодежной сборной России. С хорошим дриблингом, приходит на место Ломовицкого. Добавит глубины на краях атаки, но, возможно, Ваноли попробует сделать из него крайнего защитника в схеме с тремя центральными защитниками.

Шамар Николсон, 24 года, ямайский нападающий из бельгийского «Шарлеруа». 192 сантиметра, конкурент Соболеву.

Данил Пруцев, 21 год, центральный полузащитник «Крыльев». Один из главных героев самарской команды, здорово проявил себя в прессинге, продвижении мяча, неплох в отборах и начале атак. Вряд ли сможет вытеснить Зобнина, будет конкурировать с Умяровым и Литвиновым.

Леон Классен, 21 год, защитник австрийского «Тироля», игрок молодежной сборной России. Важное подписание на левый фланг обороны для подстраховки Айртона и его возможной замены в будущем.

После подписания Николсона у «Спартака» перебор по легионерам: Жиго, Кофрие, Айртон, Мозес, Промес, Ларссон, Понсе, Николсон, Хендрикс (всего — 9). Все идет к тому, что Хендрикс, чей трансфер критиковался Салиховой, еще когда Попов был в клубе, уйдет в аренду или свободным агентом. Кроме того, почти завершена аренда Ломовицкого в «Рубин». Мы предполагаем, что из-за перебора игроков также уйдет Мелкадзе и, возможно, Рассказов. Впрочем, это зависит от спроса на рынке, «Спартак» вполне может оставить их в заявке.

Это только начало перестройки, похоже, что летом последуют еще более масштабные перестановки: контракты истекают у Кутепова, Жиго и Ещенко. Будут смотреть на выход Айртон, Ларссон и Понсе (давно в клубе, пора двигаться дальше). Управленческие амбиции Салиховой, новый спортивный директор и главный тренер явно способствуют переменам, но это перспектива уже летнего трансферного окна.

Важно, что все зимние новички присоединятся к «Спартаку» на первом сборе, то есть у Ваноли будет полтора месяца на подготовку к весне. Вектор на омоложение очевиден, но насколько эти игроки усилят «Спартак» уже по ходу сезона — вопрос. Мы также не знаем, как планирует строить игру Ваноли (не работал главным и не давал программных интервью), но, исходя из текущего состава и с учетом 5 новичков, мы можем оценить, насколько расширяются границы возможностей нового главного тренера.

3 центральных защитника — оптимальная расстановка для «Спартака» с его нынешним подбором исполнителей.

Во-первых, 3 центральных защитника удобнее для использования 2 нападающих. Это важно для баланса, а использование двух центрфорвадов желательно, поскольку их в команде много: Николсон, Соболев, Понсе, Ларссон (и Мелкадзе).

Во-вторых, снижает давление на края обороны, крайние центральные защитники обеспечивают страховку. Айртон и Мозес обороняются плохо, их сильнейшие качества раскрываются с мячом.

В-третьих, схема с центральными защитниками сглаживает отсутствие чистого опорника и высокой скорости у центральных защитников.

Очевидный минус этой расстановки в том, что нет четких ролей у вингеров — Бакаева, Промеса и Хлусевича. Зелимхан и Квинси привыкли, они играли и в центре, и в роли оттянутых нападающих. Учитывая универсализм Хлусевича, из него можно попробовать сделать игрока всей бровки и отправить конкурировать с Айртоном и Мозесом, но это нужно оценивать по ходу тренировок. В «Арсенале» он лишь два раза выходил на краю обороны. Причем когда туляки играли в 5 защитников, Хлусевич располагался ближе к атаке, он привык, что за спиной у него есть крайний защитник. Роль Хлусевича в «Спартаке» — одна из главных интриг. Возможно, его трансфер — аргумент в пользу другой формации с 3 центральными защитниками.

Именно к этой схеме пришел Тедеско, а затем был вынужден вернуться Витория после неловких попыток играть 4-3-3.

Главная проблема 3-4-3 — это 1 позиция для центрального нападающего. Слишком мало для Соболева, Николсона, Понсе и Ларссона. Также не вписывается Михаил Игнатов, один из самых ярких игроков «Спартака» осенью. Зато появляются места для Бакаева, Промеса и Хлусевича.

Главная проблема 4-4-2 и 4-3-3 — края обороны: остроатакующие Айртон и Мозес — это слишком рискованно. Судя по Instat, Классен действует в похожем стиле (может сыграть и вингера). Частично эту проблему можно решить за счет более оборонительного правого фланга (Кофрие или Маслов, Мозес поднимется выше), но это компромисс и упрощение. При такой тактике ты становишься более предсказуемым для соперника. Опять же — всего одно место в центре нападения. По сути, это отказ от Ларссона, поскольку, как показывает его карьера в «Спартаке», Джордан раскрывается только в роли второго нападающего. Когда один, то некому цепляться, на фланге или в роли десятки стабильности нет.

Вывод

Предполагаю, что «Спартак» Ваноли продолжит использовать 3 центральных защитника и будет варьировать 3-5-2 и 3-4-3. Внедрение схемы в 4 защитника возможно, и итальянец, скорее всего, попробует переход на сборах, но даже после трансферов она не выглядит более выгодной. Нужен опорник, атакующий центральный полузащитник (формата Игнатова), хотя бы один качественный чистый крайний защитник и продажи в атаке.

За то, что «Спартак» весной продолжит играть в 3 центральных защитника, говорит и возвращение в строй Павла Маслова. На его месте правого центрального Витория пробовал Рассказова, Кофрие, но никто из них не дал такого объема работы, а главное — выход из обороны низом.

В целом «Спартак» проводит интересное трансферное окно. Оперативно подписаны 5 игроков, которые углубляют ширину и делают команду потенциально более вариативной и менее зависимой от травм. Вряд ли «Спартак» может рассчитывать на качественный взлет в игре весной, но в нынешней ситуации этого и не требуется от нового штаба.

У «Спартака» сильный состав для РПЛ, очевидно, что не на девятое место. По оценкам Transfermarkt, «красно-белые» — вторые по стоимости после «Зенита».

«Зенит» — 173,8 млн

«Спартак» — 125,4 млн

«Краснодар» — 113,4 млн

«Локомотив» — 97,1 млн

ЦСКА — 88,1

«Динамо» — 82,4

Проблемы «Спартака» известны: скандалы, плохая форма лидеров, травмы. Для исправления ситуации гениальные решения не нужны — нормализации обстановки, возвращения травмированных и хороших сборов будет достаточно.

Егор Кузнец, matchtv.ru

Телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus