2 мин.

Не надо недооценивать победу «Спартака» над «Уралом»

Смотреть матч на стадионе, находясь на фанатской трибуне и при этом оценивать игру довольно сложно.

Особенно когда на трибуне гораздо больше драйва, чем на поле. Но таков нынешний Спартак времён правления Леонида Федуна. Игра вторична, на первый план всегда выходят вещи, к футболу прямого отношения не имеющие.

Перед матчем с Уралом на место телеграмм войн, пришли войны ветеранские. И от этого совсем как-то грустно. Одно дело, когда выясняют отношения бывший функционер клуба и жена владельца, а другое когда происходит раздел между людьми, которые пронесли Спартаку славу. Может быть, конечно, я излишне драматизирую, но все равно ситуация не хорошая.

Складывалось ощущение, что матч с Уралом может стать последним для главного тренера. Кто-то из блоггеров выражал озабоченность, что сегодня команда будет сливать тренера. Но к чести игроков, бодрое начало матча развеяли опасения. Откровенного не желания играть, я лично не увидел. Не с трибуны, не посмотрев обзор матча. Да, играли несколько сумбурно. Защиты иногда не было как класса, нападение создавало моменты, но опять же выглядело все довольно натужно. Ларссон имел несколько очень хороших моментов, но видно, что Джордан совсем не в форме.

Почему так, связано ли это с участием в Евро (где швед толком и не играл) - это конечно вопрос. Вообще все сборники выглядят слабо. Зобнин хоть и отметился красивым голом, но ошибок не уменьшилось. Джикия старался, но Урал имел несколько очень хороших моментов, в том числе из центра защиты. Про опорную вообще ничего писать не хочется. Все и так понятно.

Но самое печальное, что помимо сборников, начинают сдавать и другие игроки. Тут, конечно, выделяется Бакаев. Кто-то не согласится с этим утверждением, говоря о том, что Бакаев сейчас светлое пятно в этой команде. Но по-моему трудно не согласится, что с Рубином Зелимхан выглядел куда лучше, чем с Уралом. Желания много, а вот толку пока не много. И лично мне кажется, что такой Бакаев не конкурент даже весеннему Промесу. Уверен, что как только поправится Квинси, Зелимхан сядет на скамейку.

Вообщем, победили вопреки. И пусть Урал явный кандидат на вылет, пусть на скамейки у них гений Шалимов, не надо недооценивать эту победу. Лично я надеюсь, что этот матч станет отправной точкой. Я попрежнему верю, что Витория может перевернуть ситуацию. Я не вижу у него заигрывания с лидерами, какого-то тактического упрямства, равнодушия. И поэтому меня очень порадовало обращение инициативных групп с требованием к РУ обеспечить нормальную работу тренерского штаба. Повторю то, что уже сказал на неделе: Руя надо поддерживать.

Жаль, если это понимают только болельщики.

Телеграм-канал "До чемпионства Спартака"