2 мин.

«Если выйдет «Спартак» в ЛЧ – белиссимо. Если нет – плакать не надо»

По поводу спартаковской квалификации в ЛЧ и тамошних соперников у меня позиция максимально простая. Сейчас объясню. 

Помнится, когда красно-белые впервые успешно проходили раунд плей-офф ЛЧ (как раз с Эмери), то соперничали с мощнейшим тогда «Фенером».

Я не буду оценивать степень сыгранности тех турок, просто нет смысла. Но имена там играли красивые: Дирк Ке(ё,я,ю)йт, Мусса Соу – в нападении, Шахин, Топал, Красич – в полузащите. Да и легендарный Алекс ещё работал в составе, а убийца сборной России Мирослав Стох выходил на замену. Короче, проигрывать кому было.

Самой точной аллюзией на «Спартак» стал прыгающий на одной ноге по полю «Шюкрю Сараджоглу» Женя Макеев. Женя не упал и «Спартак» в итоге тоже, но оба, конечно, могли или даже должны были. Но в тот вечер красно-белым ещё и везло. Хотя не только команде, но и фанам, которые смотрели рубку по НТВ. Ведь там Александр Шмурнов отработал лучший эфир в карьере.

Так вот. Если «Спартак» не пройдёт «Бенфику», «Селтик», «Мидтьюлланд», «Рапид» или даже «Монако», то ему просто нечего делать в сегодняшней ЛЧ. Объективно. Там любой из этих клубов станет отличным жребием. И «Монако» тоже.

И если их не проходить сейчас, то что вообще делать на европейских полях? Слушать гимн ЛЧ? Эмери даже дикие турки не мешали пройти квалификацию.

Во-первых, состав у «Спартака» был нормальный.

Во-вторых, Эмери кое-что, видимо, мог, пока его слушали. 

Ну а сейчас: Витория, Попов, состав. Очень важно, чтобы все работало эффективно. Если не эффективно, то лучше ЛЕ, безопасней.

Так что если выйдет «Спартак» в ЛЧ – белиссимо. Если нет – плакать не надо, в ЛЕ со спортивной точки зрения российским клубам самое место. Посмотрите, «Зенит» себе туру так к четвёртому скорректирует цель на третье место. 

Тем более чемпион России отныне не в первой корзине.

Телеграм-канал "Спартак. КБ телега"