«Спартак» — сверхэмоции и невезение

Спартак провёл далеко не лучший матч, но говорить о провале, об игре, за которую стыдно — тоже неправильно. Если бывают несчастливые дни, то вот один из них.

Моментов за первый тайм было создано достаточно для того, чтобы не проигрывать 0:2, а вести 2:0. А в меньшинстве во втором тайме и подавно сделали все что бы не проиграть. И такого интенсивного движения в атаке давненько у Спартака не было. Может быть даже в нападении, с точки зрения созданных моментов, были лучше, чем в игре с Краснодаром или с Уралом. Там-то моменты дарил раскрывшийся соперник, а тут их приходилось создавать самим, да еще в меньшинстве...

Отдельные ошибки нельзя не отмечать. Первый гол — это очередной пример неразворотливой игры в обороне. Второй — излишнее увлечение атакой. Никогда нельзя оставлять двоих соперников против одного защитника. Тем более ведь не последняя минута идёт. Ну и, конечно, Айртон. Фолить откровенно на красную за тайм до конца — нельзя ни в коем случае. Нужно оставлять шанс своему вратарю. С 0:2, при равных составах, возможно, была бы совсем другая игра.

Максименко пропустил очередной дальний удар. Спартак неожиданно оказался худшей командой чемпионата по количеству пропущенных мячей после ударов из-за пределов штрафной. И на этот раз совершенно очевидно, что Александр занял не самую правильную позицию. Не лучшим образом выстроил стенку. Сравните со стенками, которые ставил Гильерме. Ну и пропустил в свой угол, что всегда считается вратарской ошибкой.

Может быть, даже имеет смысл сказать, что это была дуэль вратарей, которую выиграл вратарь соперника. Маринато поймал какой-то невероятный кураж. И момент с ударом Мозеса, и момент в выходом Ларссона один на один — это всё настоящее вратарское счастье. Впрочем, счастье вратаря, удача вратаря и мастерство вратаря — не должны противопоставляться. Если вратарю везёт, значит, он это заслужил.

Что касается судейства — вопросы будут. По двум эпизодам с вероятным попаданием мяча в руку в штрафной Локо. В целом, я бы не стал судейство называть одной из причин поражения.

Причина поражения первая — сверхэмоциональный настрой. И символ этого — эпизод с удалением Айртона и контратакой 2 в 1. А вторая — невезение, с которым нужно уметь справляться. Этот матч не выиграли, впереди ещё несколько. В них, возможно повезёт...