2 мин.

КДК было принято очень опасное решение

Впрочем, дело не в КДК. Это юридический орган, который в данном случае выполнил процедуру. Решение об отмене карточки Фомину приняла экспертно-судейская комиссия.

Немного предыстории. Год назад «Краснодар» обратился в РФС с ходатайством рассмотреть вопрос о том, чтобы отменять желтые карточки, если они влекут автоматическую дисквалификацию на следующий матч, если такие карточки вынесены ошибочно. Или если грубо говорить, судья по мнению клуба нарочно убрал желтой карточкой игрока команды на следующий матч.

«Рассматривая отмену четвёртой желтой карточки, комиссия следует предложению клубов, которое принял исполком РФС, перед стартом сезона. Судейский комитет УЕФА и ФИФА не поддерживают практику отмены желтых карточек. Но мы не обсуждаем решения клубов и исполкома РФС, поэтому такие эпизоды мы рассматриваем».

Это из вчерашнего интервью Николая Левникова. Он же говорит по поводу Фомина и Жиго: «Момент с Жиго не вызвал ни у кого вопросов. Для всех было очевидно, что это жёлтая карточка. Жиго выполнял подкат сзади, причём в безрассудной манере... Фомин, вступая в единоборство, сравнялся с соперником и, выставив ногу перед ним, сделал подножку. Это нарушение не является безрассудным и опасным для здоровья соперника. У членов комиссии была дискуссия по этому моменту. Некоторые из них говорили, что это нарушение можно квалифицировать, как срыв перспективной атаки».

То есть, однозначного мнения у комиссии не было. Что и подтверждает видео. Основания для желтой Фомину были.

В итоге, пойдя на поводу у клубов (у нас клубы чемпионатом управляют что ли или как?), ЭСК вопреки рекомендациями вышестоящих футбольных органов принимает опасное решение. Перед дерби по запросу клубов одному игроку не снимают дисквалификацию, другому снимают в неоднозначной ситуации. От результата матча Динамо-Спартак и того, в каких составах сыграют команды зависят турнирные перспективы не только играющих команд, но и тех, кто рядом в таблице.

Как пояснил ещё летом президент РФС Александр Дюков история с отменой желтых карточек это эксперимент.

Мне кажется, вчерашнее решение и та реакция, которая последовала, говорят о том, что этот эксперимент неудачный и его нужно срочно прекратить.

Ошибочной следует признавать ТОЛЬКО такую карточку, которая вынесена в результате не ошибочного решения, а ошибочной процедуры: не тому дал, не ту фамилию записал и тд. По игровым эпизодам, тем более, где был контакт или единоборство между игроками, принимать решения об отмене или не отмене карточек КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Более того, не нужно принимать протесты на желтые карточки. Если карточка вынесена ошибочно по процедуре, ЭСК это подтверждает, а КДК снимает такую карточку автоматически, без всяких обращений клубов.

Такие решения как вчера на финише этого сезона, который обещает быть беспрецедентно нервным, только будут погружать всех в атмосферу недоверия и подозрений.

Георгий Черданцев, telegram