2 мин.

Best of the best

Выбирая лучшего игрока сезона, я бы обратился к четырем кандидатам: Максименко, Зобнин, Айртон и Жиго.

Для всех очевидно: Максименко провёл почти космический сезон, но немного снизился и попал в стратосферу после фейла в игре с ЦСКА. С учетом того, что Кононов чуть не забулил Александра после одного из провалов в Туле, то такой взлёт – бесподобный кейс, который Макси разрешил идеально. Стрессоустойчивость – 199 уровня.

В этом сезоне ярко ренессансировал Зобнин. Это стало особенно заметно во время потери формы Бакаевым. Кажется, Зобнин учится (до идеала далеко) отдавать передачи и бить по воротам, а еще Роман прокачал тайминг и даже уровень спортивной злости. Правда, все в той же игре с ЦСКА эмоции трансформировались в красную, но зато фейерверк в ворота «Ахмата» затмил вообще все. Возможно, Зобнин – автор лучшего гола «Спартака» этого сезона.

Айртон – самый неочевидный на позицию лучшего, но для меня его кандидатура неоспорима. Парень с поцелуем на шее превратился в бугра атаки, хотя теоретически его позиция – левый защитник. Лукас полезно включает скорость и очень много обостряет, через него проходит не меньше половины всех атак красно-белых. На мой взгляд, заметно и то, что Айртон прокачал точность верховых передач вместе с общим пониманием игры. Но самое впечатляющее в игре бразильца – ультразвуковые пролеты по флангу. Особенно впечатлила игра с «Зенитом», где Лукас убегал от всего правого фланга питерцев, а потом еще и пенальти зарабатывал, правда, Иванов думал по-другому. Ещё раз повторю: Айртон – один из главных активов «Спартака» прямо сейчас.

Еще один мощнейший актив – Самуэль Жиго. Француз – лучший центральный бек «Спартака» за последние 10 лет (вместе с Таски). Его важность для команды определяется моментом в игре с «Ахматом», где Самуэль смял половину грозненцев, отдал голевую и срезал все попытки атаки на свои ворота. Жиго – скелет сегодняшней команды: ментальный и игровой. Жаль, но, вероятно, что в следующем сезоне бородатый парень за «Спартак» больше не сыграет.

Сложно, но мой выбор – Лукас Айртон.

Красно-белая Телега

А мой - Максименко!