3 мин.

Главная цель межсезонья для Тедеско - определиться с основой Спартака

Последний матч перед перерывом для Спартака вышел кошмарным. Ростов, который и сам не блещет игрой смял красно-белых как каток. И футболисты Спартака ничего не смогли поделать. Впрочем как и тренер. Когда Тедеско начинает тасовать состав происходит катастрофа. Так было в матче с Арсеналом, когда выходил опорником Джано, так случилось и с Ростовом, когда Крал ушел в защиту. Что в первом, что во втором случае у команды проседал центр поля. И это решило исход встречи. А вот для Тедеско еще одна задача на перерыв - это понять кто в основе, а кто на замене. Пока исходя из тех игр, которые провел Спартак при Тедеско это совершенно не ясно. Ни для него ни для команды. И это вносит раздрай в игру. 

Живой пример как раз был вчера в случае Умярова. У Наиля сложилась связка с Кралем. И они вдвоем все как надо делали в опорной зоне. Как только чех ушел в защиту Умяров постоянно ошибался и не понимал, что делать. Помощи от Тиля не дождешься. Потому что одному богу известно во что играет сейчас голландец, но на футбол это мало похоже. Вот и приходилось Наилю вместо перепасовки с Кралем искать другие варианты для движения мяча. И судя по матчу у него это совсем не получилось. Примерно также как не получилось и в защите у Спартака в этом матче. Айртона все ругали, он остался на замене и все равно не стало лучше. А ведь самая важная деталь стойкости обороны кроется в одном имени - Жиго. С французом в 7 матчах при Тедеско было пропущено - 3 мяча, без него 4 в одном матче. Настоящая звезда обороны Спартака. И не важно кто в паре с ним играет, важно, что творится в обороне когда его нет. А Джикия в этой паре больше второй номер. И ему без Жиго вчера было больно, ровно 4 раза. 

Мог ли спасти ситуацию Гапонов в паре с Георгием, при этом Крал бы ушел в полузащиту Умярову? Все может быть, но это уже тоже не важно. Спартаку более необходимо определиться как со схемой игры так и с футболистами основы. Кто дальше с Тедеско, а кто будет искать новое пристанище. 

При этом не все так плохо как может показаться. И вот почему: 

- Спартаку банально не везет, почти во всех матчах команда создает колоссальное количество опасных моментов, но не реализовывает их. И команда Тедеско явно недобрала очков. 

- У Доменико работает хорошо одна схема, в три центральных защитника. И это безусловно топовый показатель за такой небольшой промежуток времени на посту. Наладить связи между футболистами было очень тяжело. Но рабочую схему он все же сделал. И от нее можно отталкиваться в межсезонье. Все остальные сочетания были провальными. 

- Новая находка тренера - суперактивность в первые 20 минут второго тайма. Как показали матчи с Зенитом и Ростовом Спартак в это время просто уничтожал соперника. Но забить не смог и это проблема. 

- Тедеско не хочет делать игру Спартака примитивной, он ищет лучшую схему для команды, меняет игроков как карты в колоде. И это с одной стороны даже хорошо, когда-нибудь он найдет нужную комбинацию, которая будет ставить в ступор соперника. Благо для поиска этой комбинации есть время. 

- Доменико не просит новых игроков, а ищет проблему в себе. Он говорит, что те игроки которые сейчас есть подходят под задачи поставленные руководством. Очень часто тренеры начинают ныть, что у него футболисты не те - это не про Тедеско. 

Сложно с оптимизмом смотреть в будущее находясь в турнирной таблице рядом с зоной вылета. Но для Тедеско и Спартака межсезонье шанс переродиться и все-таки заявить о себе и хотя-бы побороться за кубок. Ведь в чемпионате уже проиграно все что можно было проиграть.

Телеграм-канал "Я разберусь!"