Александр Бубнов: «Приход Тедеско пошел «Спартаку» на пользу»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча «Спартака» и «Ростова» (2:1) в 1/8 финала Кубка России.

В первую очередь, обратил внимание на то, что гости даже не играли «вторым номером» до перерыва, а тотально оборонялись. Лишь пропустив гол в конце тайма, ростовчане зашевелились и смогли в заключительные минуты потрепать соперникам нервы. Думаю, если бы команда Валерия Карпина сразу постаралась создать остроту у ворот «Спартака», сценарий матча был бы другим.

И это не красно-белые заставили так играть – «Ростов» осознанно выбрал такую тактику. Видимо, Карпин рассчитывал выстоять в первом тайме ротированным составом, а во втором добавить остроты с помощью замен. Собственно так оно и получилось, хотя ход встречи был не таким, как надеялся тренерский штаб гостей. Так что Карпин ошибся с установкой, раз в первом тайме план не сработал.

Нужно сказать, что «Спартаку» было сложно преодолевать насыщенную оборону «Ростова», и до перерыва у ворот Песьякова почти не было моментов. Вскрыть плотную защиту можно было разве что за счет нестандартных действий и комбинаций. Именно это мы и увидели как в моменте с первым голом, когда великолепную передачу отдал Джикия, так и со вторым, где стоить отметить всю многоходовку с участием Бакаева, Понсе и Ларссона. Швед понравился скоростью, голевым чутьем и неплохой техникой – такой форвард и нужен был красно-белым.

Что касается новой схемы «Спартака», то она мне хорошо знакома. В свое время мы неоднократно ее использовали, хотя от нынешнего варианта она все же отличалась. Не могу сказать, что эта тактика мне по-настоящему нравится, но у красно-белых она пока работает и кажется оптимальной. Во всяком случае это приносит результат. Разве что со слабыми соперниками, проводящими большую часть времени в глухой обороне, можно выпускать и четырех защитников – в пяти смысла нет.

С приходом Доменико Тедеско «Спартак» стал надежнее играть в защите, пропустив за три матча лишь однажды. Кроме того, стали появляться мысль и конструктив в атаке, тем более подбор исполнителей у красно-белых неплохой. Остро играет Бакаев, начали адаптироваться Понсе и Ларссон, плюс есть Шюррле, который будет полезен, когда наберет форму. Так что в целом можно сказать, что появление Тедеско пошло команде на пользу.

Безусловно, «Спартак» сделает ставку на Кубок России, так как через чемпионат пробиться в еврокубки будет сложно. Рано говорить, способны ли москвичи выиграть турнир – прошло слишком мало времени с прихода нового тренера. Посмотрим, как команда будет выглядеть в марте, когда встретится в четвертьфинале с ЦСКА. Но на сегодняшний день «Спартак» по многим параметрам выглядит сильнее соседа. У красно-белых более надежная и опытная линия обороны, а также большой выбор исполнителей в нападении, тогда как у армейцев сейчас молодежь в защите и почти нет форвардов.