2 мин.

Пилипчук – в «Спартаке», и это логично

В своё время Пилипчук в «Спартаке» (вместе с Каррерой) построил трансформер. Команда, когда нужно, всеми силами падала в оборону, а в других ситуациях летела вперёд и крошила любую защиту РПЛ (лучше всего получалось на контратаках).

По сути, «Спартак» вяло играл в позиционке, поэтому либо использовал банальный навал (почему-то вспомнился гол Ещенко в ворота «Крыльев»), либо просто отдавал мяч и убивал скоростными выпадами с помощью шикарных передач Фернандо и скорости группы атаки.

Но самое главное качество того «Спартака» – ситуативная адаптация под тактику соперника. Слабые места часто закрывал человек-заплатка Роман Зобнин. И даже Квинси Промес, порой, присаживался на позицию латераля. А ещё, например, с помощью сильных качеств Зобнина и Глушакова, маскировалась малая подвижность Фернандо.

И все это – по ходу игры. Не уверен, что эти решения рождались исключительно в голове Пилипчука, но они точно работали, пока он был в штабе.

Кстати, Олег Кононов вообще никогда не пользовался вот такими штуками. Как правило, все изменения максимум касались выхода дополнительных игроков в атаку. Просто пожарный вариант. 

Очевидно, что Каррера-Пилипчук владели более тонкой техникой настройки.

Кем бы мог быть Пилипчук в сегодняшнем «Спартаке»? Понятно, что вряд ли главным, но как помощник тренера-иностранца вполне. Тем более, что как добиться успеха на этой позиции он прекрасно знает.

И да, возможно, в определённый момент тандем Каррера-Пилипчук больше не мог работать вместе. Федун логично встал на сторону главного тренера и убрал Пилипчука. Как оказалось – безрезультатно.

Теперь, когда в «Спартаке» на позицию главного снова планируется иностранец, возвращение Пилипчука выглядит очень логичным вариантом. Тем более, что у Тедеско практически нет своего штаба (там только Хинкель), а роль помощников в современном футболе выросла в разы.

Даже удивительно насколько обоснованный шаг сделает Федун, если Пилипчук войдёт в новый тренерский штаб. 

Телеграм-канал "Красно-белая Телега"