2 мин.

Топ-сборная! Спасибо, Черчесов и Ромащенко

Ну и где этот ваш Робертсон из Ливерпуля? Где Мактоминэй из МЮ? Где все эти футболисты АПЛ? И где эти десятки шотландских болельщиков, которые не могли назвать ни одной фамилии наших игроков? Нет, конечно, парочка Дзюб была - да и та лишь от слухов о переезде в Англию.

Ещё перед матчем я писал, что мы зря так расшаркиваемся перед западом, считая, что они сильнее, правильнее, лучше.

Сборная доказала, что это абсолютная чушь, потому что 80 минут команда из игроков РПЛ откровенно возила Шотландию. И даже минимальный счёт не должен смущать - Россия была намного техничнее, организованнее, умнее.

И психологически сильнее. Нас вообще не тронул этот дебютный гол после ошибки в остальном классно сыгравшего Гильерме. Что на тренерской скамейке, что на поле не было ни паники, ни криков - вообще никаких эмоций.

Все это время команда выполняла установку, которую корректировали Черчесов и Ромащенко.

Именно ассистент тренера раз за разом заставлял Джикию поджимать и не создавать разрывов. Иногда кажется, что в Спартаке этот подсказ просто некому делать. Жиркова при перехватах мгновенно требовали выдвигаться на позицию флангового форварда. Зобнина и Оздоева - насыщать зоны в центре и обеспечивать компактность.

Уверенность и стройность как раз и привели к тому, что Шотландия постепенно села, а Россия дотошно использовала заготовки.

Первая - это правый фланг нашей атаки, где Робертсон на правах капитана и лидера чересчур увлекался подключениям. Именно оттуда и пришёл ответный мяч, когда Дзюба воспользовался отскоком и слабыми сторонами редко играющих в своих клубах центральных защитников.

После этого сборная России включила прессинг. И важно было слышать, как тот же Ромащенко раз за разом требовал подниматься и накрывать.

-Леха, Леха, сюда! - кричал ассистент за секунды до того, как Ионов совершил перехват. И к этому уже была готова вся команда. Рванувший по левому флангу 36-летний Жирков мог заранее получать мяч под выход один на один, но атака продолжилась через разрезающий пас "в усы" на Головина, прострел которого защитник шотландцев разве что и мог срезать в свои ворота. В ином случае момент все равно решал бы Жирков. Да-да, не забудьте ещё раз пожаловаться, что ветеран занимает чьё-то место.

После гола сборная пошла добивать. Были моменты, контроль и две штанги - лишь случай помешал забить ещё. А потом Россия все также планово и явно заготовлено села в оборону, не позволив хозяевам создать ничего.

И давайте уже не стесняться. У нас топ-команда, и мы - на Евро. А Черчесову, Ромащенко, штабу и всем парням можно от души сказать спасибо.

Они вновь показали, что критику пока можно оставить при себе. И хоть народ жаждал крови, но чувство радости этот голод обязано перекрыть.

Дмитрий Егоров. Telegram