3 мин.

«Спартак» был ужасен, Бакаев – прекрасен: победа есть, игры – нет

Удивительно, но «Спартак» победил в Швейцарии, да ещё и у гигантского «Туна» – 3:2. Такое уже случалось, но тогда в команде ещё играл Дзюба и Комбаров, а победный вколачивал вечный Жано. За «Базель» играл и забивал бешеный Штреллер, которому в голову попадал кубовидный Шакири.

Сегодня «Спартак» был похож на сырую бумагу – расползался от малейшего воздействия, но вовремя высох. 

Помог вратарь соперника и центральный защитник Хавенаар. Этих пацанов точно накажут в раздевалке. Они привезли два гола, а Хавенаар ещё и пенальти. Правда, Фавр каким-то способом его взял. 

Показалось, что «Спартак» так и не приспособился к искусственному газону, правда, это слабое оправдание – на «Открытии» газон натуральный и знакомый, но качество игры похожее. С передачами у «Спартака» в этом сезоне хуже, чем с колбасой на прилавках советских магазинов.

А ещё хуже с работой перед своей штрафной. Удивительно, но там почти всегда гектары свободного пространства. Центрбеки пытаются что-то спасти, но в такой ситуации их должность расстрельная и, кажется, будто Жиго и Джикия самоликвидировались. Это не так. Просто Гулиев теряет позицию и подставляет буквально всех. Так «Тун» забил первый.

Со вторым спасибо Айртону. Бразилец рискует, пьёт шампанское, пасует по флангу в ноги соперникам и получает из своей зоны голевую подачу. 

Так играть нельзя, а ещё нельзя играть в «Спартаке» и быть Мирзовым. Парень сегодня вообще никуда не бежал, никого не обыгрывал и выглядел мешком понятно с чем, да ещё и в бочке с пивом. Даже испуганный Ташаев показался свежим решением на фоне скучного таскания мяча от Резиуана. Есть ощущение, что он не в форме, потому что так бегать профи не имеет права.

Зато право говорить имеет Понсе. Он забил единственный момент и страшно напрягал защиту соперников. Сегодня стало понятны его качества, но, увы, на Понсе надо играть. Пока выходит так себе.

Зато все круто вышло у Шюррле. Немец показывает товар лицом: смело атакует, обрабатывает мяч и вовремя отдает. Ну да, не забил пенальти, но почему он должен был это сделать? Если из пяти предыдущих своих попыток забил только два? 

Ну а вытаскивали матч, как теперь уже привычно, воспитанники: Максименко и Бакаев.

Макс надёжно отстоял, потащил все, что мог, но все равно пустил два, поэтому о нем много не будем, а вот Бакаев достоин.

Зелимхан выглядел уверенно и зрело: качественно бил, обыгрывал и отдавал. Квинси Промес, но пока на минималках. Зато теперь он есть.

Центр поля вспахивал Зобнин и сделал решающий вынос головой, но кому это теперь интересно? Рома не растёт уже года полтора и рискует зависнуть в РПЛ навсегда. Может это и неплохо.

В целом с задачей справились, но игра на 100% сыра и невнятна. И пока непонятно, когда изменится хоть что-то. Быть может, если уберут Кононова, как Олег Георгич сегодня свой пиджак?

Но вылет после 3:2 в гостях станет слишком большим эпик-фейлом. Даже для «Спартака».

Телеграм-канал "Красно-белая Телега"