2 мин.

Уход Фернандо это плохо для «Спартака», но хорошо для Кононова

Чтобы понять истинные мотивы продажи Фернандо нужно знать две вещи:

1) Фернандо вообще не подходит для контрпрессинга, который пытается строить Кононов. Это когда команда после потери мяча мгновенно пытается его отобрать или нарушить правила. Короче, любыми способами лишить соперника быстрой атаки. Образец такой системы вы можете посмотреть у Пепа в Ман Сити. Там работает.

2) Фернандо – главный финансовый актив прямо сейчас. С учётом возможной покупки Тиля, трансфер бразильца впишет «Спартак» в финансовый fair-play. Потому что за Гууса придётся заплатить примерно те же 15 миллионов, что китайцы отдадут за Лукаса. Таким образом Фернандо превратится в ресурсного балансировщика.

В принципе, все логично: «Спартак» продаёт парня, не подходящего главному тренеру и покупает органично вписывающегося (Тиля). Кстати, про Гууса напишу пост завтра. Он прям очень интересный игрок.

Но есть «но». «Спартаку» на 90% не по пути с нынешним главным тренером, а это значит, что команда точно лишается топового игрока и лидера в угоду тому, кто через месяц может быть уволен.

Фернандо в нормальном состоянии нужен почти любому тренеру, а на уровне РПЛ – без всяких «почти».

Прямо сейчас, даже в неблагоприятных условиях, бразилец – абсолютный лидер по продвижению мяча вперёд за счёт передач. Без него их будет точно делать некому, пока не приедет Тиль.

А когда приедет, то непонятно какое время голландец будет адаптироваться. Между тем в опорной зоне у главного клуба страны остаются отцы креатива и маги точного паса: Зобнин и Гулиев. Зато объём они дадут отличный, но зачем он нужен, если от точности передач устанут глаза.

Думаю, что с таким подходом Кононов может не дожить до трансфера Гууса Тиля. Его просто уволят.

А жаль. Потом, наверно, скажет, что плеймейкера не довезли, вот и не завелась машина. А как могла-как могла.

Телеграм-канал "Красно-Белая Телега"