2 мин.

Сколько зарабатывают молодые игроки в России и Европе

Сравнительный анализ доходов футболистов отечественного чемпионата (на примере Александра Ломовицкого) с их европейскими коллегами.

В контракт Александру Ломовицкому никто из нас не заглядывал, поэтому мы не можем ничего утверждать, однако, по информации «СЭ», зарплата молодого игрока составляет чуть более 700 тысяч евро за сезон в (≈ 4,3 млн руб. в месяц). Англия – это космический уровень доходов, поэтому про них лучше вспоминать не будем. Несмотря на более высокие налоговые расходы за счёт большего количества матчей в сезоне, заработок футболиста в пересчёте на игру обходится клубам не намного дороже.

Вашему вниманию – небольшая подборка полузащитников из клубов участников Лиги Европы текущего сезона. Приведённые ниже игроки – той же возрастной категории, что и Ломовицкий, а также они, как и Александр, приняли участие не менее чем в половине матчей своих команд в текущем сезоне.

Альфонсо Педраса (22 года, «Вильярреал») – очень взрывной, настырный, постоянно идёт в обыгрыш, сваливаясь в центр, и много бьёт, но чаще мимо. При схожей с Ломовицким зарплате (0,8 млн евро) смотрится явно предпочтительнее.

Кай Хаверц (19 лет, «Байер») – получает чуть менее 1 млн евро в год, для сравнения с Александром достаточно сказать, что «Бавария» готовится выложить за юного немца 75 млн евро, но Байер» хочет 100.

Карлос Солер (22 года, «Валенсия») – на ведущих ролях в клубе, рядом с Парехо ведёт игру на правом фланге, отлично продвигает мяч в финальную треть. Недаром им уже сейчас интересуется «Тоттенхем». Зарплата – 900 тыс. евро. Как показывает практика, в Европе такой заработок имеют футболисты, дающие результат и своей игрой вызывающие интерес у топ-клубов.

Молодые игроки, которые обладают потенциалом (например, владеют хорошей координацией и дриблингом), но не могут быть стабильны на дистанции, рассматриваются европейскими клубами как вложение на перспективу. Поэтому такие футболисты либо сидят в глубоком запасе, либо отдаются в аренды в команды из нижней части турнирной таблицы. Соответственно, и зарплата у них в разы меньше. Ниже приведён список из таких футболистов.

Марк Штендера (23 года, «Айнтрахт») – два года назад «Айнтрахт» продлил контракт со своим воспитанником, которого регулярно включают в рейтинги главных немецких талантов. На момент подписания соглашение содержало большую мотивационную часть за успешную игру, как это и принято в Германии, а сам оклад не превышал 300 тыс. евро в год.

Бруну Жордау (20 лет, «Лацио») покупался как одна из надежд португальского футбола, имел хорошую прессу, но, несмотря на это, в личном контракте был прописан оклад менее 500 тыс. евро.

Уэстон Маккени (20 лет, «Шальке») – талантливый американец уже врывается в основу «Шальке». Он даже успел стать любимцем фанатов за свою неуступчивость и потрясающую физическую подготовку. Несмотря на то, что Маккени выделяется среди сверстников, его оклад не превышает 500 тыс евро.

В Европе молодые таланты, которые ещё не являются железными игроками основного состава, крайне редко получают первый большой контракт с окладом более 500 тыс. евро за сезон.

ProSM.club