2 мин.

Не в этой жизни. Почему с Кононовым «Спартак» рискует не выиграть ничего

Свежая статистика матчей «Спартака» – с того момента как команду принял Олег Кононов – просто поразительна. В чемпионате дела у него идут благополучно: три победы и ничья с «Краснодаром», одним из топов сезона. Но в остальном – увы и ах. Ни в Лиге Европы, ни в Кубке России «Спартак» не задержался. Хотя имел по две попытки и там, и там. Но запорол все четыре.

Уместно вспомнить по такому случаю и матчи ведомого Олегом Георгиевичем «Краснодара», имевшие повышенное спортивное значение. Финал Кубка с «Ростовом», гонку с ЦСКА параллельными курсами за лигочемпионскую путевку. В обеих тех историях команда Кононова представлялась заведомым фаворитом, ее позиция выглядела предпочтительнее, но дело кончалось тем же неуспехом, что и нынче у «Спартака».

Согласитесь, слишком обширная набирается коллекция игр с острой спортивной составляющей, чтобы предположить здесь только вмешательство случая. Больше-то похоже на то, что в тренерском арсенале Кононова попросту нет радикальных средств воздействия на команду ресурса в особо значимых ситуациях.

Вообще возникает странное чувство. Будто команды Кононова воспринимают обостренный спортивный элемент, напротив, как досадную помеху, сковывающую их футбольные умения…

Впрочем, умения, коими на данный момент располагает «Спартак», тоже стоит обсудить. После встречи с «Краснодаром» я отмечал у красно-белых атлетическую составляющую, позволявшую достаточно грозно поджимать фирменную ажурность краснодарцев. Но то был матч в каком-то смысле праздничный, лично для Кононова особенный – матч-презентация против бывшего клуба. И естественный для такого случая пыл, пожалуй, приумножал объективную готовность команды. А с «Уралом» – здесь начались рабочие будни. И сразу обнажились недостатки, которые, как известно, продолжают достоинства. «Урал» мог бы сказать про «Спартак» образца этого четверга словами, брошенными когда-то одним писателем в адрес другого: «Он пугает – а нам не страшно». Ибо красно-белые выглядели грозно лишь с виду и поначалу, а потом выяснилось: темпа не держат, скоростного взрыва не предусмотрено хотя бы эпизодически.... То, что делал в Екатеринбурге «Спартак», в народном обиходе называется – тачку возят.

И, к слову, удивительно было видеть, что наибольшая инициативность исходила от Георгия Мелкадзе. Ну да, он-то молодец. Цепляется за шанс утвердиться в основе. Но почему другие рядом с ним выглядели квелыми? Тут уж, знаете, закрадывается подозрение: а не усугубил ли Кононов ту бросавшуюся в глаза выхолощенность ключевых игроков, появившуюся вследствие сомнительных тренерских экспериментов штаба Карреры?

Вообще-то говоря, в таком тяжеловесном состоянии «Спартаку» стоило. пожалуй, давить на «Урал» в старинном британском стиле, а не тщиться что-то неловко разыгрывать. Но Кононову, мы же знаем, претит само это слово – давить.

Вот и вышло у красно-белых, что называется, ни два, ни полтора.

Юрий Цыбанев, sovsport.ru