3 мин.

3 главных вывода по матчу «Спартак» — «Ростов»

«Спартак» в слишком драматичном для товарищеского матче обыграл «Ростов». Какие выводы нужно сделать?

Педро Роша — лишний

Для меня немного странно, что на позицию десятки выпускают человека, сильные стороны которого в атаке, да и не только в атаке, мы не увидели.

На позиции оттянутого форварда или атакующего полузащитника могут сыграть Гулиев, Игнатов, Глушаков, Глушенков, Мелкадзе, Ханни, а выпускают туда Рошу.

Для меня очевидно, что именно Роша должен был стоять первым на выход зимой, ведь за 1.5 года в команде он не выдал ни одного отрезка, когда мы могли бы похлопать этому футболисту, сказать, что он наш джокер, лидер и так далее. Максимум, мы преувеличивали его влияние в отдельно взятом матче или даже в отдельно взятом эпизоде.

Неужели нет ни одной команды, готовая приютить Рошу и дать ему игровую практику? Парню нужна уверенность хотя бы. А в Спартаке обучать легионера, которому будет 25, имея своих молодых на 6 лет младше… глупо.

Глушаков-Игнатов сильнее Умярова-Гулиева

Так получилось, что, возможно, на сборах мы видим одну пару центральных полузащитников, а играть будут совсем другие футболисты. Вчера, например, не играли Фернандо и Зобнин, которые кажутся лучшими центральными полузащитниками команды.

Умярова все отмечают за уверенность на поле, хорошие лидерские качества, не стесняется руководить партнерами. Пока что его полезные действия весьма промежуточные. На позиции опорника довольно тяжело играть ярко, хотя тот же Фернандо в чемпионском сезоне мог это делать.

Гулиев пока не освоился в команде, я не совсем понимаю его роль. В Ростове он больше атаковал, больше играл как свободный художник. В Спартаке предсказуемо у Аяза меньше свободы, большая ответственность, большая конкуренция. Для меня Гулиев пока слабейший из центральных полузащитников.

Игнатов, как обычно, много брал игру на себя, много пытался обводить, заработал пенальти. Да и вообще Игнатов не тушуется в основе, при этом, в отличие от Умярова, он то осязаемую пользу принес, заработав пенальти. Однозначно кандидат на большое количество игрового времени. И повод для Гулиева волноваться.

Глушаков провел яркий отрезок в концовке встречи, не могу сказать, что ярким был весь тайм, но это и не был официальный матч. Гол + несколько хороших передач, с учетом важности гола, я бы назвал именно Глушакова главным игроком Спартака в этом матче.

Айртон vs Комбаров

Первые впечатления от Айртона… ну точно не положительные. Нейтральные, может быть. У него нет того авторитета, чтобы быть лидером по количеству касаний мяча, как это бывает у Комбарова в большинстве матчей. Против него был один из лучших правых защитников лиги — Паршивлюк. Ну и не будем забывать о том, что Айртону 21 год, он впервые уехал из Бразилии, да и вообще его карьера очень короткая.

В общем, Комбаров пока что выглядит не предпочтительнее, а разгромно лучше. Потому что мы знаем, чего ждать от Комбарова (я не говорю, что ждать чего-то хорошего), а вот что покажет Айртон — пока загадка.

maksspartak, ProSM.club