5 мин.

Почему переход Пантелеева в «Рубин» — хорошая сделка для «Спартака»

Владислав Пантелеев официально перешел в «Рубин». 21-летний полузащитник подписал свой первый контракт не со «Спартаком», в «Рубине» он может провести ближайшие 3,5 года.

Приятно осознавать, что мы первыми написали о возможном переходе. Интерес к Владиславу появился давно, а вот конкретика появилась почти сразу после прихода Кононова. Владислава не оказалось в списке футболистов «Спартака-2», которые отправились не в отпуск, а в основу. В итоге за стол переговоров сели Курбан Бердыев и Наиль Измайлов. «Рубин» был готов на два условия: заплатить за игрока и прописать пункт о возвращении Пантелеева в «Спартак» в ближайшие 3 трансферных окна, в случае выплаты определенной суммы.

Впервые Пантелеев мог покинуть «Спартак» еще прошлой зимой. Им активно интересовался Аленичев. «Енисей» готов был взять мастера стандартов для решения задачи выхода в РПЛ. Правда, платить за Пантелеева красноярцы были не готовы, а хотели хитро взять его в аренду до конца контракта (лето 2018), а потом и вовсе бесплатно забрать игрока. В итоге Владислав, на тот момент не имевший ни одного матча за «Спартак», никуда не поехал, а летом подписал новый контракт, став одним из самых старших игроков второй команды.

А теперь об игре. Я был на первом матче Пантелеева за дубль. Он не считался тогда самым талантливым игроком команды, оно и понятно, ведь среди игроков его же года рождения были Митрюшкин, Гулиев, Буранов, Лихачев, Зуев. Это все игроки сборной 1996 г.р., которые триумфально как раз в то время играли на юношеском Евро. В центре поля в то время даже в дубле и «Спартаке-2» была огромная конкуренция. Еще не было 20 лет талантливым полузащитникам 1994 года рождения: Леонтьеву, Самсонову, Тимофееву. Подавал надежды игрок 1995 года рождения Мастерной, лишний раз напомню про Гулиева и Буранова, да и игроки 1997 года уже подрастали.

Свою карьеру в дубле Пантелеев начинал на позиции атакующего полузащитника. И, конечно же, сразу забил дальним ударом, конечно, со штрафного. Причем, не удивлюсь, если этот штрафной — самый дальний, с которого он забивал в своей карьере. Забил Владислав… «Рубину».

В первый же сезон в дубле на счету Пантелеева будет 9 голов. Но запомнится он еще и тем, что… сыграет в воротах. Произошло это все в том же 2013 году в матче с «Локомотивом». Сначала Пантелеев забил ударом из-за пределов штрафной (ну, да, а как еще?). Потом уверенно реализует Пенальти (в этом он тоже мастер). Ну а параллельно с этим его лучший друг Антон Митрюшкин получит травму, а вышедший на замену Илья Сухорученко удалится. Дебютировавший в дубле несколькими месяцами ранее 178-сантиметровый Пантелеев наденет вратарский свитер, почти отобьет пенальти (угадает направление, но не хватит вратарской техники), потом уже в качестве вратаря не забьет пенальти (!), ну а в концовке несколько раз удачно сыграет уже как вратарь.

Безусловно, вряд ли в «Спартаке» был более яркий игрок. Все эти голы со штрафных и дальними ударами, место в воротах… Это все было у Владислава еще в дубле. Затем его ждал довольно тяжелый переход в «Спартак-2». Я очень надеялся, что Бушманов поставит Пантелеева вторым форвардом. Я всегда любил этого игрока, но было очевидно, что для игры в центре поля много качеств у него на довольно среднем уровне. Это скорость, отбор, интенсивность в прессинге. Да, за годы в ФНЛ во всем он прибавил, во многом благодаря Бушманову, который, при всех этих качествах, поставил Пантелеева… на фланг.

Адаптация к лиге произошла на позиции, где за тобой легче подчистить, при этом ты можешь быть не меньше вовлечен в атакующую игру команды. Перед переходом в «Спартак-2» за три сезона в дубле у Панти было 32 мяча в 67 матчах. Сами решите, насколько это много для игрока, действующего в центре поля.

Подводиться к «Спартаку-2» Пантелеев стал постепенно. В сезоне 15/16 8 раз вышел на замену и ни разу в старте. Уже в следующем сезоне 17 раз появится в старте и 15 раз выйдет на замену. Забьет 5 голов, но солировать не будет, в том сезоне он был одним из самых младших, в команде лидерами были футболисты 1994 года рождения. В прошлом сезоне лидером пришлось становится уже Пантелееву. Средний возраст «Спартака-2» резко уменьшился, пришлось тащить игрокам 1996 года рождения. Пантелеев сыграл 34 матча за сезон и забил 9 голов. Казалось, что его карьера в «Спартаке-2» должна быть завершена. Каждый год команда омолаживается, Пантелеев засиделся на месте, не показывает тот футбол, за который его можно было бы ставить в основу. Да и слухи про «Енисей», о которых я уже писал, ходили.

Но неожиданно для меня летом контракт продлевается. И Пантелеев выдаст такую половину сезона, что дебютирует за большой «Спартак» — мечта, к которой безусловно талантливый полузащитник шел 5 лет, а может и больше, сбылась.

Кстати, Пантелеев в этом сезоне только в ФНЛ забил 10 голов. А еще были голы за молодежную сборную, куда он тоже стал призываться впервые за долгие годы. В юношеские сборные его если и вызывали, то играть не давали. Лишний раз напомню, что там были Гулиев, Баринов, Головин…

Сейчас у Пантелеева шанс всей жизни. В «Рубине» уже есть хорошо знакомый ему по Академии Игорь Коновалов. Весьма интересно, на какой позиции будет использовать Владислава Бердыев. Весьма интересно, какие качества получится подтянуть полузащитнику при работе с таким специалистом. Ну а «Спартак» он наверняка любит, все-таки капитанил и в Академии, и в дубле, и во второй команде, поэтому будем надеяться, что последнего слова в красно-белой форме Пантелеев еще не сказал.

Но при этом не стоит критиковать за такую сделку руководство. Поймите, 22-летний парень должен уже играть в Премьер-Лиге, а не за вторую команду. Он должен доказывать самому себе, быть самодостаточным. А, объективно, конкурировать ни на одной позиции в центре поля с имеющимися игроками он не сможет.

Хотите покайфовать от штрафных? Прикрепляю плейлист с голами Пантелеева.

maksspartak, prosm.club