2 мин.

«Политика клуба – это уже даже не саморазрушение, а самоубийство»

Всем, наверное, это знакомо – смотришь вокруг и не понимаешь, что происходит. Словно мир сошел с ума. Вот у меня сейчас такое ощущение. Взрослые люди на полном серьезе пишут, что в поражении «Спартака» виноват выбежавший на поле фанат. Комментаторы, журналисты, некоторые болельщики объясняют вчерашний кошмар травлей Глушакова и рекордными децибелами истерики, разрушающими клуб.

Уже даже не удивляет, что травившие Карреру с первого тура и защищающие Глушакова сейчас – одни и те же люди. Раньше они не видели причинно-следственную связь, пуская ядовитые слюни в тренера и как бы не замечая ни строительства команды, ни слабого состава, ни провальной селекции, ни других факторов. И сейчас притворяются слепыми. Поэтому мы не слышим острых вопросов и не видим попыток разобраться в ситуации. 

Олег Кононов на пресс-конференции выразил недовольство физической формой команды. Да, «Спартак» подсел во втором тайме. Но, может быть, Олег Георгиевич, это потому что вчера играл состав, средний возраст игроков которого составил 30 лет? Потому что в составе был весь балласт, который давно пора скинуть на обочину футбола? Потому что освежить игру на замену вышел Самедов, который де-факто завершил карьеру?

Политика клуба – это уже даже не саморазрушение, а самоубийство. Вместо омоложения состава клуб с упрямством барана кому-то что-то пытается доказать. Немного напоминает психологию ребенка: тот тоже любит делать то, что ему делать не велят. Назло. Так что, болельщики «Спартака», советую начать акции «Нам не нужны хорошие игроки!» и «Ромашка – наше все!» – сразу и купят новых, и выбросят старых.

Со «Спартаком» все понятно. С теми, кто о нем пишет и говорит, – нет. В то, что все ангажированы, я не верю, как и в то, что все сошли с ума.

Михаил Борзыкин, telegram