По нулям

Бравые шотландские ребята с первых минут предложили "Спартаку" типичный британский футбол - скорость, мощь, интенсивность. По бедному Рассказову в стартовый отрезок матча, пару раз как будто катком проехались. Не сумев добиться в начале матча чего то большего, чем просто давление, хозяева откатились назад, предложив поиграть в футбол Спартаку. Но у красно-белых абсолютно не ладилась комбинационная игра, они не могли сделать хотя бы 3-4 точных передачи на чужой половине поля. Со временем стали пробовать выход в атаку через длинный пас от Джикии, но находясь под постоянным давлением, капитан также не слишком преуспел в точности.

За первую половину тайма Зе Луиш ни разу не получил мяч в своей номинальной, ударной позиции. Ему постоянно приходилось опускаться глубже и сваливаться на фланги. Также как не получалось в атаке, так и при игре без мяча все было как обычно - провалы в опорной зоне и гектары пространства на флангах. Правда центрхавы в этом матче не выдергивались настолько сильно как прежде, но повторюсь, на провалы в опорке это никак не сказалось – шотландцы легко преодолевали центр поля и оказывались у входа в штрафную, где во всю трудились Джикия с Боккетти. Вообщем-то, за первый тайм у "Спартака" даже ни одного подхода более менее опасного к воротам британцев не было. Лишь угловой, где Зе махнул мимо мяча.

В перерыве Рианчо оформляет двойную замену – на позиции инсайдов выходят Ханни и Еременко, и тут Спартак, наконец, начинает играть в футбол – поочередно на ударные позиции выводятся Зобнин и Зе, но свои шансы они не используют. Еременко и Ханни, часто сваливаясь в центр, создают численное преимущество в этой зоне. У "Спартака" начинает держаться мяч, проходит несколько обостряющих передач, но нерасторопно действует Зе.

Хороший стартовый отрезок спартаковцев вновь сменяется прежним напором шотландцев. Топорно, прямолинейно, но они просто прут вперед. Отвечающий за начало атак и весь побитый прессингом соперника Джикия начинает давать слабину – его все чаще продавливают и заставляют постоянно включаться в игру Максименко. На 79 минуте судья откровенно прощает Еременко и не ставит чистый пенальти в ворота "Спартака". Последнюю десятиминутку красно-белые начинают уже просто с игры в обороне на отбой. Рианчо снимает с игры уже еле ходящего Игнатова. "Спартаку" удается переместить игру от своих ворот к центру поля и вытерпеть последний штурм команды Стивена Джеррарда.

По турнирным перспективам, пока сложно понять, в плюс эта ничья или нет, по тому как складывалась игра - это конечно приобретение. Шотландцы играли очень примитивно и не создали много явных голевых моментов, но остроты у ворот Максименко все равно было достаточно. При этом, "Спартак," включив мысль и скорость буквально минут на пять на старте второго тайма, имел пару не менее опасных моментов.

Вообщем, ждем Кононова, я так понимаю, о назначении будет объявлено после выходных.