«Спартак» атаковал бездарно, Карасёв судил для ЦСКА

Московское дерби низкого качества.

В матче самых популярных столичных команд никто не ожидал голевой феерии, какая была у «Зенита» и «Локомотива» в Санкт-Петербурге, но мы ждали качественного и толкового футбола.

В поисках этого качества «Спартак» до сих пор теряется и проседает, но и ЦСКА, который впервые этом розыгрыше РПЛ встретился с топ-командой, не показал какой-то солидной домашней игры.

За весь матч спартаковцы пробили 9 раз, а хозяева поля нанесли 7 ударов (2 в створ). Красно-белые всего один раз попали в створ ворот Игоря Акинфеева: это Фернандо на 30-й минуте волшебно реализовал штрафной. Выстрелы бразильца со штрафных – чуть ли не единственная угроза, которую несёт команда Карреры в последних трёх матчах. Атаки с игры по-прежнему пахнут скукой и отдают серостью. Не видно оригинальных идей.

Сколько матчей красно-белые пережили без голов с игры? Давно сбились со счёта...

Матч получился боевым и напряжённым. «Армейцы» 18 раз нарушили правила, тогда как гости набрали 12 фолов. По голевым моментам – 4:2 в пользу красно-синих. Крайне слабенько для дерби. Один из таких эпизодов превратил в гол Никола Влашич: на 63-й минуте хорват принял пас Набабкина, быстро убрал под правую ногу и пробил низом в дальний угол ворот Александра Максименко.

Мяч залетел породистый. Никола постепенно становится лидером атак обновлённого состава ЦСКА. Нашли достойную замену Александру Головину.

Пожалуй, ни одна из команд в этом столичном дерби не наиграла на победу. Подходы ЦСКА смотрелись опаснее и умнее, а спартаковцы если и выбирались к чужим воротам, то очень часто падали, на что никак не реагировал судья Сергей Карасёв. Иначе Фернандо мог ещё положить со штрафного. А оно этому рефери как бы и не надо.

Луиса Адриано несколько раз роняли – и свистков не прозвучало: бывший арбитр Хусаинов считает, что на 61-й минуте Бекао нарушил на пенальти, а на 84-й он уронил Адриано перед площадью Акинфеева - и следовало дать штрафной. Фолили на Фернадо - и это тоже должен быть железный штрафной, но Карасёв сработал слишком однобоко и несуразно.

«Спартак» атаковал бездарно, Карасёв судил для ЦСКА (видео)

Во втором тайме он не свистнул и в моменте с фолом на Фёдоре Чалове – тоже неприятно и непонятно. Был чёткий удар по ногам.

Если выбрал такой стиль судейства, даешь бороться, брыкаться и обниматься, то не имеешь права закрывать глаза на совсем уж откровенные нарушения правил. Судейский начальник Александр Егоров сказал, что бригада Карасёва работала качественно, были шероховатости. В этом весь Егоров, защищающий коллег, даже когда они явно портят футбольный сюжет.

Спартаковцы играли блёкло и старательно. По такому матчу самоотдачей выделялись Роман Зобнин и Ивелин Попов. Плюшевый Ханни пропал под опекой каменного Марио Фернандеса, оборона ЦСКА силой и агрессией связала Адриано, Александр Самедов больше оборонялся справа, чем поддерживал атаки.

Впервые с 2013 года «Спартак» и ЦСКА сыграли между собой вничью. Кирилл Набабкин в конце игры завёлся и ругался с арбитрами, а после матча высказался о том, что его команда играла на победу и лучше соперников контролировала мяч (55 на 45%), просто чуть-чуть не хватило удачи.

Виктор Гончаренко злился и бросал бутылку с водой. Эксперт Талалаев даже выдал шуточное заключение о том, что белорусский специалист в перерыве бьёт своих игроков, чтобы дополнительно их мотивировать.

А Каррера, который в течение игры пытался наладить действия Мельгарехо в обороне, вовсе не раздражается таким футболом красно-белой команды, когда она не способна забить с игры, но создаёт голы со стандартов и берёт очки.

Таким получилось главное столичное дерби певого круга в РПЛ. Противоречивым, с малым количеством моментов и высоким градусом единоборств.