7 мин.

Трансферная компания в РФПЛ

Фантастическо-саркастическая зарисовка на тему трансферов в российском футболе. Любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны. Прошу прощения за грамматику. Давно более трех-четырех предложений не писал.

25 мая. Нобель Арустамян: Спартак ищет игроков с паспортом в полузащиту и защиту.

27 мая. Спорт-Экспресс: По информации наших источников Спартак интересуется игроком грозненского Ахмата Шведом и екатеринбургского Урала Емельяновым.

28 мая. Sports.ru: Спартак покупает игрока грозненского Ахмата Шведа.

10-00. 29 мая. Москва. П.Авен звонит Л.Федуну.

П.Авен: Лёня, привет! Сколько лет, сколько зим. Все душишь народ акцизами? (Смеется).

Л.Федун: Здравствуй, Петя. А вы там как? Все народ перекредитовываете? Лохи еще есть или уже всех окучили? (Тоже смеется).

П.Авен: Пока есть. Но чего-то на убыль пошло количество. Да и народ, это того, сокращает численность своего населения.

Л.Федун: Не переживай, на наш век народа хватит. Но о тылах задуматься не мешает. Ты кстати слышал, Рома решил репатриироваться? (Смеется).

П.Авен: Не поделили какой процент его активов должен лежать в английских банках, а израильтяне берут в меру. И с Ротшильдами они в контрах, а с Иордана, как и с Дона выдачи нет. (Смеется).

Л.Федун: А ничего, что я типа крещеный? Ну, я так гипотетически интересуюсь. Вдруг придется тоже маршрут пересматривать.

П.Авен: Не поверишь, но я тоже крещеный, на всякий случай. (Ржут оба). С твоими активами тебя там даже как кришнаита примут. Я чего звоню. Ты говорят  собрался Шведа в Спартак покупать?

Л.Федун: (Вспоминает о шведах футболистах, которых знает, но кроме Ибрагимовича никого не вспомнил). Нууу, есть планы, пока в процессе переговоров.

П.Авен: Хороший выбор, понравился он мне за Ахмат. К тому же наш, русский парень. (Ржут оба).

10-30. 29 мая. Москва. Л.Федун вызывает секретаря.

Л.Федун: Верочка, соедините меня с Родионовым.

С.Родионов: (Увидев на экране, кто звонит, откладывает в сторону газету Жизнь, вытирает вспотевшую  лысину вымпелом каширского Динамо, который случайно нашел в старых вещах и решил передать в музей Спартака). Добрый день, Леонид Арнольдович.

Л.Федун: Сергей, что у нас со Шведом?

С.Родионов: (Быстро начинает перебирать знакомых шведов, но кроме Ибры и Вернблума никого не смог вспомнить. Начал потеть еще сильнее. Решил ткнуть пальцем в небо). В процессе переговоров, Леонид Арнольдович. Очень хороший, а главное молодой и перспективный футболист.

Л.Федун: И много за него Ахмат просит?

С.Родионов: (Выдохнув, начинает быстро просчитывать варианты и считать на калькуляторе. Красная цена за дровосека с паспортом 1,5 млн, попросят 5, договоримся на 3-х. Еще агенту если он есть и игроку подъемных, в общем, еще лям. Плюс мой процент. И казаха с Попом надо за аферу с Рошей отблагодарить, они не пожадничали. Да еще и татарин этот все рыщет, надо с ним мосты наводить, все-таки вице-президент, еще ляма полтора, в общем округляем). 6 миллионов Леонид Арнольдович. Просили больше, но мы сбили цену. Но нужно торопиться, говорят Зенит своих людей подсылает, перебить хотят.

Л.Федун: Ты на калькуляторе что ли считал? (Вспомнил, Юхан говорил, что Родионов даже шарики освоить не смог, а от тетриса у него когнитивный диссонанс).

С.Родионов: Как можно, у меня все в компьютере. Идем в ногу со временем. (Вытирает продолжающийся лить пот гетрой Ловчева, которую тот пытался тайно пронести в музей).

Л.Федун: Сергей, я даю добро, оформляйте сделку. Надо утереть нос газпромовским. Ну  и  это , продайте кого-нибудь, кто не нужен. Хурадо там или этого как его Майдану.

С.Родионов: Слушаюсь. (Выдохнув еще раз и радостно перекрестившись,  полез в блокнот за телефоном Попова).

11-00. 29 мая. Москва-Марбелья.

С.Родионов: (Вместо гудка играет мелодия Джипси кингс Бамболео). Поп, здорово, ты где? В Испании честно заработанное осваиваешь? (Смеется).

Д.Попов: (С трудом подавив зевок и встав с кровати) Привет. Работаю, сутками ищу варианты для усиления нашего родного клуба.

С.Родионов: Босс сказал, что надо купить Шведа. Это игрок, а не национальность. Он вроде у вас в Испаниях ошивался, тебе и карты в руки. Хочешь сам в Грозный лети, хочешь казаха посылай. Но мы должны успеть первыми. Ну и это, пусть там казах итальянцу нашему правильно все преподнесет, что это типа лучший русский хавбек на данный момент, которого можно купить. Не мне вас учить. (Хихикают оба).

Д.Попов: Казах жалуется. Говорит итальянец какой-то подозрительный стал, тяжело его убеждать. Вроде как начал нашу прессу почитывать, в ситуации пытается разобраться. Мы ему и так переводчика, который по итальянски еле понимает подсунули, ан нет, сам вроде как русские буквы уже разбирает.

С.Родионов: Казаху скажи, чтобы постарался. А то оторвем от кормушки. Кроме Ерёменок он никого продавать не умеет. Мы кстати правильного брата купили, не того  что алкаш и второго, который наркоман? А то он нам тут подсунул «молодых» негров по оптовой цене, неизвестно как от них избавляться. Всех птиц в Тарасовке и округе из луков перестреляли, местные жалуются. И объяснять бесполезно, никто их языков не понимает. А недавно чуть копьями собаку не забили, вроде как с гиеной перепутали.

Д.Попов: Ерёменко правильный, молодой и вроде младше нет. Хотя надо у казаха уточнить, вдруг мы случайно кого-то из братьев или их отца подписали. (Ржут оба). Неграм подыскиваем новые клубы. Вроде как есть интерес в Лацио, казах ведет переговоры. Там любят молодых и перспективных негров. (Смеются оба). Перезвоню как проведем переговоры. Адиос.

11-55. 29 мая. Москва

С.Родионов: (С трудом нашел в блокноте телефон Трахтенберга, звонит. Вместо гудка играет мелодия группы Рождество "Так хочется жить"). Фёдорыч, привет. Ты подготовься там на всякий случай, мы Шведа покупаем. Нет игрока, фамилия такая. А то тебя спросят, а ты не в курсе. Еще дружка своего Игоря предупреди, пусть там красивый материал подготовит о футболисте сборной, перспективах в Спартаке, гениальности спартаковского менеджмента и селекции, не мне тебя учить. Народ должен верить, что к нам едет новая звезда. Нет, платить ему не будем. Скажи, что как он новую книгу напишет, выкупим у него половину тиража из своих фондов и пригласим на мероприятие, будет там оставшийся тираж раздавать. Только попроси его много не пить, а то он на праздновании чемпионства свою книгу Боссу три раза подарил. Хорошо, что Босс не читает и подумал что это три разные книги. (Смеются оба). Чего тебе все Дворецкий спать не дает? Конкуренция в футболе еще никому не мешала (Смеется, Трахтенберг сопит с другой стороны провода). Не будем мы его увольнять или куда-то переводить. У тебя как с немецким? Переводил со словарем в 1945? Допрашивал пленных? А с английским и португальским? Вот. А он сколько языков знает и за копейки  впахивает, где мы еще такого переводчика найдем? У него 3 годовые зарплаты как камера, которую мы тебе покупали. Кстати, а где камера, почему ты постоянно на телефон свои ролики снимаешь? Дома, на зарядке? Ну ладно. В общем, бывай, а у меня тут дела срочные. Нужно за лето график выхода ветеранов на поле перед играми составить. Ты не представляешь, какой это титанический труд.

12-30. 29 мая. Москва

С.Родионов: (С трудом нашел в блокноте телефон Гераскина, звонит. Вместо гудка играет мелодия Ария Мефистофеля). Юхан, привет. В общем, тут такое дело. Мы Шведа покупаем, нет фамилия такая. Так что ты по Емельянову сам решай. Только казаха заранее предупреди, пока он итальянцу про Шведа не рассказал, лучше сразу про двоих говорить. Пока итальянец разберется что к чему, мы обоих уже оформим и скажем других не было. Нет, Ташаев не наш уровень. Там сам брат за дело взялся. (Хихикают оба). Да и генералы чего-то с цепи сорвались, Муравья даже из Израиля достать грозятся, если не поделится. Пусть брат сам с ними торгуется.