10 мин.

Don't Give Up

Как-то трудно осмыслить это поражение от "Тосно". Не потому, что оно невероятно, а потому что наоборот слишком уж складывается в единую картинку этой футбольной весны. До конца сезона нам осталось сыграть ещё четыре матча и результат не предопределен, а ощущение такое, что всё уже закончилось.

Мы слишком полюбили лозунги и заряды. Они настолько ворвались в нашу жизнь, что мы стали забывать содержание и смысл, которые вкладывались в них изначально. Ну а новые - часто без смысла, на аллюзиях и традициях. И когда мы в феврале говорим о победе во всех трех турнирах, мы делаем это только потому, что так положено говорить. Мы произносим бравурные речи в экран, но тут же даём пояснения вполголоса в сторону, что Лига Европы - вряд ли. Мы врём себе, врём друг другу.

И эта маркетинговая ложь про "только победу" при настрое "мы сэкономим силы на Лиге Европы" разъедает нас изнутри. Но не только болельщики научились врать, мы научили этому игроков и работников клуба. Это всегда просто - говорить то, что от тебя хотят услышать. Вот только без критического взгляда на себя ты становишься смешон более, чем без публичных амбиций. И это мы никак не хотим понять.

Результат вчерашнего матча случился задолго до развязки, да даже до стартового свистка, может быть. В двух поражениях этой недели есть логика, это не просто цепь случайностей. Тяжело видеть, как на глазах рассыпается замок, но как можно было ожидать иного, если он построен на песке? А ложь - это и есть тот самый песок, бесполезный и безжизненный.

Команда-семья ведь не предполагала, что она ограничивается одиннадцатью игроками стартового состава. Семьи умирают, если не растут. Но иногда они умирают, когда удачливого её представителя начинают растаскивать родственники на свои многочисленные "ты должен". А когда все это происходит ещё и публично, хлопок от лопнувшего пузыря надежд иногда имеет и оглушительный эффект.

Наша требовательность не является поддержкой. Стоит кому-то оступиться, мы втаптываем в грязь за эпизод, а не пытаемся разобраться. Хлёсткие картинки в интернете и высокотехнологичные баннеры на трибуне заменили нам чувство сопричастности, а купленные билеты и абонементы - чувство ответственности за наших близких.

У меня нет выбора, я все равно буду болеть за эту команду. Это не моё достоинство, а просто моё место в этом мире. И я точно знаю, что даже после таких поражений я не останусь один. Потому что сила определяется не по тому, что ты не падаешь, а по тому, как ты встаешь после падений. А мы всегда вставали и будем вставать. Мы не часть истории, мы её творцы.

Я не знаю, за кого болеете вы, но лично я болею не за Карреру. И не за Глушакова, Ещенко или Промеса. Я болею за "Спартак", а они уже части этого. Когда они этого хотят. И если они этого не хотят, то они сами выпадают, сколько бы лет за нас они ни играли. В прошлогодней команде не было посторонних не потому, что они все заслужили золото. А просто потому что все тащили изо всех сил всех наверх, именно туда, куда звали заряды трибун.

И в прошлом году мы все это чувствовали. И терраса смирила свою гордыню и не давала отдельных оценок. И даже телеболельщики в подавляющей массе не давали советов, а садились у экранов, задерживая дыхание. Мы прошли тот огонь и ту воду, а споткнулись на медных трубах. Заслужив золото, мы все переменились.

Реклама 18+

Наши летние поражения это результат этих перемен. Мы проиграли питерским, реализуя негодную игровую модель тренера. Мы упускали очки в играх, в которых доминировали, потому что наши футболисты слишком поверили в себя и поставили кайф от игры выше, чем ответственность за результат. А истерики болельщиков, начавшись на трансферных площадках, плавно переместились на трибуну, определяя оптимальность решений по составу.

Все эти ошибки стали вызывать недопонимание, противостояние, а затем и ожесточенные битвы не только в виртуальном пространстве, но и в абсолютно реальной команде. И вот этот раскол породил хищническую агрессию, но не на поле, а вне его. Тогда мы первый раз обвинили победителей в нежелании. И в этот момент произошёл раскол.

В команде нет никаких группировок, она не делится ни по стажу, ни по национальному или паспортному типу, легионеры дружат с русскими, лидеры - с новичками. Но право болельщика собирать стартовый состав в виртуальном пространстве нарушило сакральную цельность. А несоответствие реальности собственным фантазиям дало право топтать тех, кто продолжал появляться на поле.

Когда эта агрессия льётся на условных Петковича или Рошу, это полбеды. Парни слишком плохо понимают русский язык и не являются системными игроками. Но когда под своё видение мы загоняемся про лидеров команды и выдаем им свои дилетантские оценки, то тут мы не столько их унижаем, сколько Карреру, который ставит их в состав и строит на них игру.

Мы придумали "Ромашку" и списываем все неудачи на их форму. Но футбол это командная игра. И гипотетический провал Глушакова, вышедшего на замену, может объяснить эпизод, но не результат. А плохая форма всей этой умозрительной "Ромашки", видимо, фатально влияет на команду, раз так влияет на результат. Вам не кажется странным желание полностью избавиться от тех, кто имеет решающее значение?

Вы хотите новых людей им на замену, но именно во вчерашнем матче никакой Глушаков не мешал команде создать комфортное преимущество в несколько мячей, на которое никак не мог бы повлиять никакой дурацкий эпизод. И как оказался "грузный и неповоротливый" капитан на последних секундах на позиции центрального нападающего, если на поле было ещё два профильных игрока? И почему на такой позиции в течении часа ни разу не оказался такой желанный большинством новичок? А ещё на поле с самого начала игры были наши главные звезды - Промес и Луис Адриано, которые, напомню, тоже не использовали за два часа свои моменты. Но ведь вы же и Промеса хороните всю весну, а гол забил безбашенный и не достойный высокого звания любимца бабник Зе Луиш. Да и пас этот давал отнюдь не ваш фаворит Фернандо.

Вы закопали почти всех ваших любимцев и готовы расстаться с любым из них. И были готовы куда раньше, чем они последовательно потеряли этой весной шансы на все титулы. Но суппорт - это поддержка, а не музыкально-хореографический кружок с элементами экспертных компетенций. И поддерживать надо не в распитии золотой "Миллеровки", а когда не бегут ноги и не поднимается голова. И даже когда приходит возраст, который начинает влиять на наше состояние.

Массимо не хотел летом долгосрочных контрактов для наших прошлогодних победителей. Судя по тому, что я узнал это совершенно из разных источников и в разное время, это правда. Но это вполне в правах руководства - переподписывать действующих игроков на тот срок, который клуб считает нужным. И в том случае, если это делается для поощрения, и в другом - если у клуба просто тупо нет тех денег, которые нужны для того усиления, которое хочет тренер. Я люблю Карреру и нисколько не хочу его ухода, но именно эта контрактная война привела к летнему провалу. И если Глушаков так влияет на настроение всей команды, что она рассыпается от одного его желания, то ситуация соткана из противоречий и здесь нет ни одного правого.

Лихорадка в центральной зоне, которую мы увидели этой весной, могла выглядеть совсем иначе, если бы вот те самые "ненужные ветераны" понимали свою наставническую роль для растущих рядом с ними новичков. Если бы эти самые новички могли бы делать то же самое, только лучше, не возникло бы никаких вопросов. Но ни Пашалич, ни Ханни и даже ни Рома Зобнин пока не справились с этой задачей. А Глушаков вышел на замену задохнувшемуся уже к этой минуте такому же ветерану Самедову. И как бы ни был не готов в этой ситуации первый, второй к этому времени даже к лавке шёл со сбитым дыханием, не то что уже не бежал. И вчера чуть ли не лучшим в команде был их ровесник Ещенко, которого вы в прошлом сезоне тоже уже списали.

История "Спартака" не закончилась вчера, река времени продолжает свой бег. Во всем мире мы можем изменить только одно - себя. И сидящий с поникшей головой на газоне капитан это понимает. И ещё понимает свою ответственность за команду. Признавая ошибки лично, но обещая от всех своих друзей. И его поддерживает главная наша звезда из легионеров. Сколько у них друзей среди болельщиков? Кто ещё их поддержит? Многие оказались даже не готовы поверить в искренность этой боли.

Реклама 18+

Мы слишком увлеклись зарядом "Спартак - это я! Спартак - это мы! Спартак - это лучшие люди страны!". Неважно, какой именно обратный пример вы посчитаете убедительным - Юрия Никулина или Басту, но эти исключения слишком многочисленные и найдутся для любого поколения и любого уровня культуры. Принадлежность к цветам не является индульгенцией на гнев, тщеславие и ложь. Они остаются смертными грехами и не пустят вас в Рай. И после любой вспышки этих человеческих слабостей должны приходить покаяние и духовный труд. Не только у игроков, которые по жизни вам должны. Не только у тренера, который должен вам за игроков. А и у вас самих.

Ругать стоит только тогда, когда это имеет практический смысл. Когда команда последовательно проигрывала этой весной турнир за турниром, я ругался. Потому что ещё можно было хоть что-то спасти и что-то получить. Когда вчера мы проиграли последний возможный титул, ругать уже не надо. Надо поддержать, чтобы вот эта самая команда-семья не разлетелась в пух и прах от первого испытания. Потому что и уныние тоже смертный грех.

Да, команде нужны перемены. Но прежде, чем мы их начнем, нам надо не разобрать её по позициям, а восстановить то самое доверие друг к другу и взаимную ответственность, которая и вытащила её на вершину год назад. Когда личные ошибки не влияли на результаты, потому что 11 игроков были единым целым и каждый отвечал за каждого. Кто бы ни выходил на поле.

Тренеру, которого все в один голос называют отличным мотиватором, надо найти эти самые мотивации для тех, кто у него есть. И для уходящих ветеранов, и для год сидящего на лавке молодого Роши, и для пацанов из второй команды. Можно арендовать хорошего игрока в команду-победителя, но нельзя временно пользоваться кем-то со стороны в настоящей семье.

А нам всем надо просто вспомнить, что это действительно семья. А если это так, то любить придётся всех такими, какие они есть. Потому что если это не получается, то вы просто смотрите сериал про такую семью, а сами к ней не имеете отношения. И вот тут уже совсем не важно, на экране вы его смотрите или вживую. И вот тогда понятно желание убить прежних героев и пригласить новых актёров, которых вы где-то увидели.

Реклама 18+

Это не капитан сидит на траве, опустив голову. Это все мы сидим рядом с ним. Хорошие дни закончились, мы упали. И вставать нам всем вместе, иначе не получится.

Альтернатива - купить новый сезон на Netflix. И жить в этом потоковом медиа.

Cuggxa