4 мин.

Как судейство превратило наш футбол в дурдом

Во вторник КДК РФС оставил в силе жёлтую карточку Фёдора Смолова, полученную в субботней игре с «Арсеналом» (3:0) из-за ошибки главного арбитра Артёма Чистякова. На 34-й минуте судья матча подумал, что форвард «Краснодара» симулировал фол, хотя Смолову в чужой штрафной площади наступил на ногу Анри Хагуш. На бутсах игрока «быков» даже осталась дырка от удара шипами.

Эта жёлтая карточка стала для Смолова четвёртой в текущем ЧР, поэтому Фёдор, чьи подозрения связаны с закулисной хитростью ЦСКА, в воскресенье пропустит важнейший гостевой матч против «армейцев». В нашей Премьер-лиге разыгрывается путёвка в Лигу чемпионов.

На сайте РФС вышло официальное сообщение Александра Алаева, исполняющего обязанности президента РФС: «Увы, нормы действующего регламента не позволяют отменить жёлтую карточку, о чём мы сожалеем. Убежден, что нельзя создавать прецедент и менять правила по ходу турнира, какими бы они ни были».

Смолову сохранили дисквалификацию, судья Чистяков признал свою вину, и РФС до конца 2018-го отстранил этого арбитра от работы на матчах РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Рвануло так, что в отставку улетели глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский, глава судейского комитета Андрей Бутенко и глава контрольно-квалификационной комиссии по судейству Юрий Баскаков. 

Фото: Р-Спорт, Газета.ру

Как судейство превратило наш футбол в дурдом

На позицию ветерана Будогосского заступил экс-арбитр Александр Егоров. Белозубый и интересный человек, который в октябре прошлого года поддержал коллегу Вилкова, судившего матч ЦСКА – «Зенит» (0:0). На 51-й минуте мяч в штрафной красно-синих попал в руку Марио Фернандеса. И Егоров сказал, что по правилам УЕФА – это пенальти, но решать такие эпизоды в большом матче можно и по понятиям. Так и поступил Вилков. Но чьи это понятия? Где гарантия, что эти понятия не продиктованы кем-то влиятельным? 

Кроме того, в летнем интервью «Чемпионату» Александр Егоров высказался о видеоповторах: «Думаю, они не нужны. При этом я двумя руками за систему определения гола». 

Ясно, что судьи переживают за свой хлеб. Но даже внедрение системы VAR едва ли очистит российский футбол, так как в поле заправляют те же слабые персонажи, а за мониторы посадят тех, кто вчера косячил на газоне. Модернизация не поможет условному арбитру Чистякову занять правильную позицию, чтобы увидеть пенальти на Смолове, поэтому вы должны понимать, что уверенный в своём решении судья может и не вспомнить про видеоповтор. 

Ошибок очень много – и дело не только в громком случае с форвардом «Краснодара». Все обсуждают борьбу за выход в Лигу чемпионов. А как быть с выживанием в РФПЛ?

В пятницу играли «Ахмат» и «Тосно» (1:0). Оба клуба находятся в нижней части таблицы. На 53-й минуте Митришев дал пас в офсайд Садаеву (9-й номер всем телом залез туда), тот вернул партнёру, и хозяева поля забили победный гол, сбежав от зоны стыков.

Фото: Р-Спорт, Газета.ру

Как судейство превратило наш футбол в дурдом

Комментатор из Грозного радовался и никак не разобрал повтор, который показали мельком: «Наконец-то двое местных футболистов соорудили гол». Бригада арбитра Сергея Ивановане заметила очевидное положение «вне игры», а из футболистов «Тосно» руку поднял лишь один защитник. Клуб болтается на грани вылета из РФПЛ. Не помню, чтобы кто-нибудь из пострадавших жаловался после этого матча.

Где протесты? Где мнения экспертов? Где отставки виновных? Почему в мутном деле опять фигурирует судья Сергей Иванов, заваривший кашу на матче «Зенит» – «Спартак» (4:2) в октябре 2016-го? Напомню, что после той скандальной игры с треском уволился другой Иванов (Валентин, глава департамента судейства и инспектирования РФС), а на его кресло позже сел чудной Будогосский. 

Реклама 18+

Дурдом, честное слово. И конца этому не видно. «Краснодар» просил об отмене жёлтой карточки Смолову в обход действующего регламента, который в межсезонье заверяют и подписывают абсолютно все клубы РФПЛ. Или момент с прошением об амнистии форварда сборной России тоже лежит в чьей-то понятийной плоскости, как у судьи Егорова?

Фото: Р-Спорт, Газета.ру

Как судейство превратило наш футбол в дурдом

Ребята, а тогда давайте аннулируем жёлтую Рыкова, ведь в субботнем матче с «Локо» защитник «Динамо» сыграл чисто в плечо Антона Миранчука. Но судья Еськов поставил штрафной, Фарфан забил, а Рыков из-за перебора карт пропустит гостевую встречу с «Зенитом». В чем разница-то? Там – шумят, тут – всеобщее молчание; и только комментатор Роман Нагучев в эфире защитил Рыкова. Печально. 

Нет, в нашем футболе ничего не изменится к лучшему, пока арбитры и их руководители, непрерывно бегая вокруг тех же стульев, отвечают за свою работу отставками и дисквалификацией. Иногда они возвращаются... снова. Как Валентин Иванов, которому во вторник дали должность руководителя судейского комитета.

Роман Герасимов, footballhd