4 мин.

Геркус и «Локомотив» много говорят, но пока не научились делать

Ни для кого ни секрет, что такие команды как «Локомотив», ЦСКА и «Динамо» собирают полный стадион только на матчи против «Спартака», но вот незадача, думать там не умеют.

Геркус умудрился «отомстить» и запретить перфоманс «Спартака», Геркус зачем-то раздавал непонятные интервью, а телеграм-канал «Локомотива» и вовсе назвал свой клуб «будущим чемпионом». За 10 туров до конца. Но когда понты хлещут снаружи, ты забываешь навести порядок внутри.

Все началось с того, что «Локомотив» сделал дикие цены на билеты. За ворота 1500-2000 рублей, а на центральные трибуны от 2500 рублей. Естественно, люди не дураки и вместо 25 000, пришли только 21 000 зрителей. Но Геркус не забыл заявить о «рекордной выручке». Еще бы, «Спартак» готов платить, потому что болельщиков «Спартака» в десятки раз больше. А вот болельщики «Локомотива» не смогли собрать полную арену на важнейший матч сезона…

Но если с помощью карт болельщика «Локомотива» можно было взять билет со скидкой в 50%, то лопату пронести с собой вряд ли бы разрешили.

Вот, например, центральный сектор, одни из самых дорогих мест

Что-то подобное я видел последний раз в Туле. Там, кстати, также не догадались расчистить снег вокруг стадиона. Видимо у «Локомотива» рекордная выручка настолько дорога, что на несколько дополнительных тракторов для очистки дороги от метро до стадиона, денег не хватило.

Не хватило ума/денег/перфоманса и для того, чтобы посыпать реагентами дорожки в подтрибунных помещениях. Скорее всего, пусти туда Загитову и Медведеву, они бы показали мастер класс. Ну а обычные болельщики скорее были похожи на игроков в керлинг, скользящих к пунктам питания.

О пунктах питания сказать нужно отдельно. Чай был недорогой (50 рублей), но я вот до него добраться так и не смог. Скользил на свое запорошенное снегом кресло, так сказать. Огромные очереди, отсутствие оплаты безналом, будущий чемпион, ты выступаешь в стиле провинциального клуба. Ну а то, что не догадались отдельно сделать пункты с продажей чая (только ради него все и шли в «буфет»), это тоже не гуд.

И вот, когда матч уже закончился и все випы побежали занимать очередь в теплый лифт по теплому коридору, оставшиеся 20 500 болельщиков стояли и ждали. «Это чтобы не было давки» — говорят стюарды. Ребята, я стоял 40 минут после матча с Аргентиной в Лужниках, а потом я еще стоял в давке. Не помогает ваша система. А сейчас еще и холодно, если вы не заметили.

Меня с центральной трибуны выпустили минут через 10-15, а вот на гостевой трибуне держали 50 (!) минут. Теперь давайте сложим все это. Приходишь на матч минут за 30, ну, чтобы успеть сходить в туалет, как минимум, который почему то находится на -1 ярусе, а ты на 2 ярусе (это примерно разница 4-5 этажей). Дальше ты стоишь 45 минут, смотришь увлекательное зрелище, причем стоишь по щиколотку в снегу, ну а про сесть, ну на морозе лучше не садиться, особенно в сугроб. Дальше ты 15 минут стоишь в очереди за чаем, идешь со стаканами по льду, чтобы успеть к началу этого прекрасного действа, совершаешь пару тройных тулупов, выслушиваешь оценки за технику и артистизм, попадаешь на трибуну и еще 45 минут ищешь мяч. В итоге все заканчивается веселыми 0:0, а ты стоишь 50 минут и ждешь, когда же тебя выпустят из одной давки в другую, чтобы прийти в третью.

Российский футбол — он особенный. Его можно любить, я вот его люблю, но быть им удовлетворенным… Нет, обязательно, на любом стадионе, находится какой-то косяк, который заставляет тупо расстроится. Я не являюсь активным выездюком, я не так давно получил возможность ходить на футбол часто, но к 20 годам я посетил, кажется, стадионов 10 и на всех ощущалось, что это тот самый российский футбол. Бессмысленный, беспощадный, но так любимый. Жгите кресла, чтобы согреться, платите пару тысяч за это зрелище и любите. Любите российский футбол!

maksspartak, ProSM.club