8 мин.

A Bar in Amsterdam

Это всё о страхе и обречённости, потому что именно грех уныния опускает наши руки. Это не здоровый фатализм из серии "делай что должно, и будь что будет". Это скорее про то, как не даёт нам жить погода, система или какой-то конкретный злодей. Мы прячемся за обстоятельствами, нам кажется, что сопротивление бессмысленно. Мы как дети залезаем под одеяло от бабайки. Кто-то взрослеет и, почёсываясь, залезает в ночной холодильник накатить рюмочку или съесть самый вкусный именно в это время суток кусок колбасы. А кто-то всю ночь мучается кошмарами в тёплой постели.

Вроде, никакого страха в игре и не было. "Атлетик" вообще не повод бояться, его и не боялись. По стартовому составу перед матчем вопросов не было, но в итоговом результате вопросы присутствуют. Но кого конкретно ставить и какую игру играть - дело тренера. Тем более, что мне всё межсезонье масса авторитетных болельщиков объясняла, что Лига Европы - это ненужная херня, которую даже во внимание брать не стоит. Убедили, дальше без оглядки на наши шансы в турнире. Но я изначально говорил, что эта встреча - отличный тест на готовность команды к резкому старту. И реальная готовность просто должна вылиться в положительный результат. Потому что баски - это колхоз с быстрой атакой. То есть сзади - болото, впереди - бегут. И если оценивать это даже с этой точки зрения, мы ни хрена не готовы. Ни защищаться, ни атаковать колхозы.

Давайте представим себе на месте "Атлетика" бесспорного первого серьёзного соперника весны - паровоз. Можно смеяться, насколько старт сезона получился у нас с ними одинаковым. Быстрые 0-2, ну или почти быстрые. Только они в гостях, мы - дома. Но это не особо важно, потому что игровые условия примерно одинаковые. Поле в Тушино не уступало полю в Ницце. Ну так вот мы после этих 0-2 закончили 1-3, а никчемный паровоз, который мы приготовились рвать весной, выиграл 3-2. В самом начале рассуждений исключим из вводных судей, потому что к французам не было никаких серьёзных претензий. Ну и подумаем. Головой.

Первое, мы до сих пор бухаем по поводу чемпионства. Самое обидное, что первого, кого я готов обвинить в этом, это тренер. Вот тут мы сразу утыкаемся в стартовый состав, по поводу которого у меня возникли вопросы уже в начале матча. Ну то есть на протокол я действительно спокойно отреагировал, но игра сразу внесла коррективы. Я половину зимы говорил, что Таски играть за нас больше не будет. Он и не играл, он присутствовал. Помните первый раз, когда нам повезло и баск, выбежавший один на один во втором тайме промахнулся? Вы просто проследите за действиями турка. Именно он сопровождал, и, добежав до линии своих, встал и поднял руку. Никакого вне игры не было, а этот принц-полукровка стоял и тянул руку, бросив своего игрока. Он сломал линию оффсайда в первом голе, второй гол забивался после дурацких рикошетов, но из его зоны, а в третьем - он просто курил в центре штрафной. Никого не держал, ни с кем не боролся. Будда, он сосредоточен на своём пупке. Вторая тренерская ошибка в старте - Ребров. И тут я готов разделить её с Массимо. Поставить ветерана-чемпиона играть турнир, в котором пока нет нормальных задач, это нормально. Выяснилось, что у Артёма за полгода лавки потерялось то качество, которое его всегда отличало. После двух первых дурацких и случайных голов, в третьем - он потерял голову. Куда и зачем он летел, спрашивать уже не надо. Уже неинтересно.

Во-вторых, никакой футбольной логики в этом результате нет. "Атлетик" это действительно колхоз с нормальной атакой. Но вся ирония в том, что главными серьёзными угрозами у басков являются Суасета и Виньяке Уильямс, а их-то как раз вполне сожрали Ещёнко с Комбаровым, которых мы считаем самыми слабыми своими местами. Их и меняли. То, что нам влетало, это вообще какая-то фантастика и обстоятельства. То есть получается, что дать пространство для атакующей игры мы отказываемся, при этом запускаем за милую душу. Оставив за скобками действия Реброва, если мы в первом пункте уже списали его в эпизоде с третьим голом, а в первых двух это реально случаи и методических ошибок там нет, получается, что нам действительно продолжают залетать случайные мячи а-ля "большие бомбардиры" Ташаев и Заболотный. Адурис повыше классом, но его сегодняшние мячи строго из этой серии.

В-третьих, впереди у нас сегодня было в старте всё очень неплохо. Но основные угрозы составляли отнюдь не лидеры. Я большой поклонник Промеса и Луиса Адриано. Но моя удовлетворенность атакующей игрой определяется как раз не ими, а Глушаковым и Мельгарехо. Индеец терял очень мало мячей, удобно пасовал и ещё и рвал фланг тактически. Кэп реально создал из всего не влетевшего все те три самые важные угрозы, которые были созданы. Я понимаю, что такое невезение. Я вот реально не понимаю замены, когда они оба ушли с поля. Дальше не было ни игры, ни угроз. Ну то есть, когда надо было менять ЛА, а ушёл парагваец и ЛА тут же забил, это убедительно. Только это про случай. А когда Ханни менял капитана, я сказал, что согласен, если опять так же без логики залетит второй. Только после этих двух замен Зе Луиш мог затоптать всю линию защиты, но на поле не осталось ни одного игрока, способного угрожать. Только бычиться.

Бычится против басков можно сколько угодно. Бояться они не умеют. Их надо рвать игрой, а игра сама оказалась порвана. У нас даже подходы закончились.

С одной стороны, после домашних 1-3 очень трудно строить турнирные перспективы. Наверное, они победят и придут за нами. Но вот только они остались ровно тем же колхозом, что и были до этой игры. Даже если у нас нет особого желания зависнуть в этом турнире, давайте поиграем в результат. Это исторически не игра "Спартака", но тут - реально колхоз. Вы расстраиваетесь после 0-7 от скузеров, рвущих чемпионов Португалии в гостях 0-5. А 1-3 от тех, кто только что играл вничью с "Эйбаром" и летел от "Жироны", вам "неважно"? Не, парни, вы что-то неправильно тогда понимаете. Давайте сделаем те же 3-1 в гостях, и пропустим их дальше по пенальти, всем всё доказав. Ну если вам весной интересно смотреть только на "Амкары" с "Ахматами". Нам реально всю весну будет скучно без Лиги Европы, просто тупо не с кем играть. Я бы прошёл дальше, но если вы считаете, что надо сосредочиться на "Луче-Энергии" или "Уфе", то ок.

Я понимаю, что если мы берём двух игроков, а они нам оба в ЛЕ не нужны, то нам и турнир не нужен. Но не настолько же, чтобы совсем не нужного Таски тащить в состав. Ну труп же, умный и хитрожопый труп, который всё умеет, но не хочет. В женском определении - сволочь. Спасибо и до свидания. Сиди и теряй форму до своего свободного агентства. Пусть лучше совсем отключившийся от этого дерьма с новым контрактом Боккетти играет. Так мы хоть будем уверены, что у нас на лавке нормальный ветеран. Кстати, в этом смысле имеет смысл на ответку ставить и Реброва. Сам насрал, сам и спасай. Строго говоря, эта евровесна - это результат его чемпионского сезона и вполне себе достойного начала евроосени. Если турнир не нужен, то докажи, что ты нужен на лавке под новым первым номером.

Ответный матч действительно превратился в контрольный. Только, как ни странно, он теперь ещё больше похож на самый ответственный. Вы просто представьте, что они плюнут на турнир, сольют и поедут в Самару играть в кёрлинг на "Металлурге". Все такие красивые, со всеми своими фотками в инстаграмме и ссылками на случайности. Парни Тиши их не на британский, а на японский флаг порвут. Не с крестами, а с больной кровоточащей точкой посредине белого полотна. А следом нам ехать на Черкизово, а там парни, которые в гостях с 0-2 на 3-2 поднялись. 

Разговор не о провалах в комплектовании, и не о тупом тренере. Мы все сейчас говорим о реальной жизни, в которой нет скандалов Вайнтштейна, а есть вопрос "ты вообще мужик?". Нашим парням надо вообще забывать свои победы и возможности. И наконец привыкнуть к ритму, когда не надо ни от кого прятаться, а каждый раз выходить на поле и бить тех, кто там есть. Ведь первый тайм, после которого светилось 0-3, мы выиграли. Как большинство из вас любит, именно по игре мы их сделали в одну калитку.

Вот только итог вообще не в нашу пользу. Потому что футбол это сложная игра. Там помимо эстетики, статистики и ощущения надёжности от вратаря нужны реальные действия - сухие ворота и забитые голы. Всё остальное - это лирика болельщиков и оправдания тренера. Ханни за свои минуты отметился едва ли самым красивым пасом матча. Метров на тридцать, в разрез и в темп. Он вообще никогда и ни у кого не прошёл бы, но если бы прошёл...

Девочки так о Дубаях и Мальдивах мечтают. Где-нибудь в Пензе или Саратове. И, ссуко, не сбывается. Ну мы-то - мужики. И наши парни - мужики, а не мечтатели. Они должны помнить, как делается результат. Для этого нельзя сидеть на корточках в подвале или на чердаке. Для этого надо выходить и давить своей правдой. И своей силой. 

А ведь у нас для этого всё есть, и всё это в наших руках и нам по силам.

Кстати, фотография бара тоже московская. Там таких мало. Как и мало для нас невозможного.

 

cuggxa, yurymileev.wixsite.com