6 мин.

Алексей Зинин: «Спартак» способен выиграть золото и без трансферов»

Алексей ЗИНИН – известный спортивный менеджер, работавший в разное время в "Краснодаре", "Спартаке", "Локомотиве" и структуре РФПЛ подводит итоги первой части сезона для красно-белых.

– "Спартак" показывает самый сильный футбол в России?

– У каждого свое понимание сильного футбола. Существует около десяти ключевых составляющих. Для кого-то футбол – это комбинационное нападение со множеством ходов. Для кого-то – минимум касаний, предшествующих голу. Для кого-то – игра на ноль и 50% забитых голов со "стандартов". Все это может варьироваться по временному отрезку, находиться в сильной зависимости от травм и дисквалификаций.

Если брать первые двадцать туров в целом, то по совокупности факторов на первое место поставлю "Локомотив".

Если говорить об игровых возможностях, то самую мощную игру, на мой взгляд, должен показывать "Спартак". Также убежден, что у красно-белых самый сильный стартовый состав, он качественный и вариативный. Игроки красно-белых – более сложившиеся, чем в "Зените". И в то же время они сохраняют вектор личностного игрового роста в отличие от большинства лидеров ЦСКА.

Но обращаю внимание на важнейший фактор. "Спартак" может быть самым сильным по игре только при отсутствии в составе игроков второго эшелона, вроде Попова или Педро Роши, не говоря уже о Петковиче и молодежи. То есть для победы состав должен быть оптимальным. Обязательно наличие ФернандуПромесаЛуиза Адриану. Непременно чтобы в дополнение к ним на поле находились трое из четверки: ЗобнинГлушаковЗе ЛуишСамедов. Чтобы играл хотя бы один из двух основных фланговых защитников – Ещенко или Комбаров. При внедрении других элементов игра может расползтись на отдельные составляющие, потерять свою целостность и мощь.

– Какие позиции "Спартаку" нужно усилить в ближайшее время?

– Позиции не имеют значения. "Спартаку" этой зимой вообще можно не делать трансферов – правда, тогда сохранится зависимость от травм и дисквалификаций и будет упущено одно трансферное окно с точки зрения стратегического развития команды.

Чтобы в будущем иметь запас прочности, можно добавить одного-двух человек уровня именно основного состава. Больших мастеров, говорящих на одном игровом языке, расставить не проблема.

Что касается обоймы – то есть не усиления, а укрепления состава, – то, на мой взгляд, оперативно пригодился бы фланговый защитник с агрессивным атакующим потенциалом.

Если же смотреть со стратегической точки зрения на следующие сезоны, то уже сейчас можно было бы взять центрального защитника совершенно иного уровня. Чтобы был человек такого же масштаба, как Фернанду в полузащите или Промес в атаке. Но это дорого.

Ну и, конечно, рано или поздно "Спартаку" не помешало бы закрыть самую проблемную позицию последних лет – центральный атакующий полузащитник. Потому что ни Попов (ограничение уровня и недостаток школы), ни Ананидзе (ограничение физических возможностей), ни пока что Пашалич (привык к другому футболу) не могут претендовать на роль дирижера атак.

ПЕТКОВИЧ: САМЫЙ НЕПОНЯТНЫЙ ТРАНСФЕР

– Если подводить итоги сезона, назовите три худших трансфера.

– Говорить о том, насколько трансфер не удался, нельзя до тех пор, пока игрок окончательно не покинул команду. Потому что трансферы носят разную направленность. Есть игроки, которых берут на перспективу. Есть те, которым изначально нужно больше времени на адаптацию. Бывают трансферы, когда игрока берут сугубо на роль дублера – и для того, чтобы понять, что этот трансфер собой представляет, иной раз нужно ждать годами.

Бывают случаи, когда списанный игрок при другом руководителе или тренере превращается в главный двигатель команды. Я, например, был причастен к трансферу Ману Фернандеша в "Локо" и могу сказать, что был момент, когда этот трансфер в клубе считали провальным. И знаю, через какие испытания игроку пришлось пройти. А сегодня – он лидер, человек, который помогает команде завоевывать медали. Что поменялось? Игрок-то остался прежним. Просто ему стали доверять.

Также при оценке трансфера важно учитывать, насколько он затратный, какая зарплата у игрока. Бывают ментальные трансферы – и там важно знать, что игрок дает команде и клубу вне поля.

Поэтому про худшие трансферы говорить не буду. Это неправильно и некорректно. Скажу лишь о трансферах, которые мне непонятны ни с одной точки зрения. Номер один – это Петкович в "Спартаке".

В такую команду, как "Спартак", можно взять игрока либо за высокий уровень, либо за выдающиеся качества, либо за умение побеждать вопреки всему. В крайнем случае иногда приходится брать за паспорт. Но ни того, ни другого, ни третьего, ни четвертого выявить не удалось. И по ощущениям, в игроке нет чего-то такого "запрятанного", что можно было бы раскрыть.

– Назовите тогда тройку лучших летних трансферов.

– Со временем этот рейтинг изменится (есть немало интересных трансферов, которые выстрелят позже). Но на данном этапе на первое место поставлю трансфер Кузяева в "Зенит". На второе – Швеца в "Ахмат". Кстати, "Ахмат" здесь сработал гениально. Продал за хорошие деньги игрока, на место которого на куда более выгодных условиях привел не менее достойного. Нисколько не сомневаюсь, что со временем Швец тоже пойдет на повышение.

А на третье место хватает равнозначных претендентов в разных нишах. Если говорить о свободных агентах, то выделю Бумаля и Евсеева в "Урале", Альвареса в "Арсенале", Полетановича в "Тосно", Самбу Соу в "Динамо", Марковича в Хабаровске и Маркелова в "Анжи". Классными получились аренды Джорджевича в Тулу и Данченков Махачкалу. И, несмотря ни на что, весьма результативной – Пашалича в "Спартак".

Но гораздо сильней российские клубы провели зимнюю трансферную кампанию-2016/17.

– И какие покупки из зимних считаете наиболее успешными?

– Назову свою версию пятерки лучших трансферов без расставления по местам. Классон в "Краснодар", Луиз Адриану в "Спартак", Джикия в "Спартак", Фарфан в "Локомотив", Лунев в "Зенит".

ЗИМА: БОЛЬШИХ ТРАТ НЕ ЖДИТЕ

– Кто нынешней зимой будет тратить больше всех?

– Денег в российском футболе стало меньше. Тратить будут очень сдержанно. Обилия покупок не ждите. По одному громкому трансферу могут сделать "Зенит" и "Спартак", хотя красно-белые приготовились к масштабному усилению и в принципе собираются удивить.

При условии отсутствия продаж у ЦСКА, "Локо" и "Краснодара" больших вложений не будет. "Быки" могут за умеренную сумму купить центрального защитника. ЦСКА и "Локо" основной выбор будут вести среди низкобюджетных трансферов, что сложно при учете того уровня новичков, которые им необходимы. "Локо" вообще может обойтись без трансферов. ЦСКА же все-таки очень важно отыскать центрального нападающего.

В остальном на рынке сделки будут носить локальный характер, и единицы из них могут быть больше 500 тысяч евро. Особый спрос – на свободных агентов и арендованных.

– Кто лучший тренер уходящего года?

– Года – для меня безальтернативно Массимо Каррера. Текущего сезона – безальтернативно Юрий Семин. С точки зрения потенциала – выделю Виктора Гончаренко, умудряющегося порой отыскивать свежие и сильные решения в ситуациях, избитых вдоль и поперек.

За последние восемнадцать лет я не раз задавал вопрос многим тренерам по всему миру: какое качество прежде всего необходимо главному тренеру? В большинстве случаев под первым номером называли стрессоустойчивость, способность держать удар. И в этом плане отмечу Игоря Шалимова, который уже раза четыре выбирался из ситуаций, когда шансов на спасение практически не было.

И еще я рад, что в свое распоряжение получил команду премьер-лиги Михаил Галактионов. Считаю, что степень одаренности и целеустремленности этого 33-летнего специалиста – на очень высоком уровне.

– И еще вопрос про тренеров. Вы хорошо знаете Аленичева с Титовым. Что думаете по поводу их троллинга в адрес "Спартака". Против них настроены теперь многие фанаты красно-белых. Зачем Дмитрий Анатольевич и Егор Ильич это делают?!

– Подобного рода информацию не отслеживаю, поскольку она не имеет отношения к моей работе. Не знаю, что конкретно Аленичев с Титовым говорили про красно-белых, – но полагаю, что они давно заслужили право на любое высказывание по спартаковской тематике. Мне удивительно слышать, что болельщики красно-белых могут быть в обиде на тех, кто своей игрой в былые годы доставил им море положительных эмоций и принес немало трофеев.

"СЭ"