2 мин.

Казус Галицкого

А вот интересно, чем думает Галицкий сейчас?

Нет, стадион грандиозный построил. Академия, вот это все. Но команду тренирует Шалимов. Который был отличным футболистом, но в какой момент, кто и где решил, что Шалимов - это тренер, с которым команда должна сделать качественный скачок вперед после Кононова?

А ведь Кононов был хорош. Романтический футбол, стеночки, комбинации на третьего. Выгребать от его Краснодара по 3-4 штуки за матч было крайне неприятным делом. Другой вопрос, что на любую, даже самую успешную тактику, рано или поздно найдется, как говорится, хер с резьбой. Который закатает все эти стеночки-забегания-на третьего в асфальт и еще бетоном утрамбует сверху. А играть в другой футбол, боевой, силовой, где надо не парить над полем, а перепахивать его, Краснодар Кононова не мог. Ну что там может перепахать Жоазинью, господь с вами? Краснодару нужно было делать шаг вперед. С Кононовым он его сделать не мог, поэтому логичное решение - отдать тренеру, который сможет.

Но в какой момент, под какими препаратами Галицкий вдруг решил, что "тренер, который сможет" - это Шалимов?

Я довольно внимательно слежу за Краснодаром, мне симпатична эта команда. Так вот, с начала года, с того самого матча со Спартаком, когда сыграли 2:2, я начал замечать, что в Краснодаре появилось ведро с надписью "уныние". Которое самую малость заполнилось в этой игре.

Сегодня, в матче с Локомотивом, эти ведра, переполненные унынием, стояли по периметру. Краснодар не мог ничего. От слова "совсем". Было ощущение, что ему запретили бить по воротам с расстояния дальше, чем в пять метров. А подойти к воротам ближе, чем на 15 не давал Локомотив. И все. Абсолютная пустота. Ничего. Бесцельное перекатывание. Краснодар не мог даже в контратаку убежать - он сразу терял мяч, по 10 секунд принимая решение, что с ним делать.

Краснодар проиграл четвертый матч подряд в чемпионате. Краснодар вылетел из кубка. Краснодар вылетел из Лиги Европы. Все это - под руководством Шалимова. Команда не понимает, что она делает. Это не Спартак, который проваливал концовки. Краснодар проваливает игры еще до их начала. И у меня есть только два объяснения почему Шалимов все еще тренер.

Первое. Шалимов подсыпал Галицкому наркотики и ввел его в состояние гипноза. И второе. Главный тренер команды - не Шалимов, а сам Галицкий. Шалимов ему просто не мешает.

И то и другое для Краснодара - это очень и очень плохо.

Влад Буханцев, Telegram